Шахматы

15 января 2003, 15:20

Три команды из Одинцова

Под Серпуховом с 12 по 14 декабря проходило очередное командное соревнование по шахматам Московской области из 9-ти туров с контролем времени - один час на обдумывание каждому в шахматной партии. В них приняли участие три команды из Одинцова: в высшей лиге - пять человек с одним запасным, в 1-й и 2-й лигах - по четыре человека.
К СОЖАЛЕНИЮ, в них не смогли принять участие двукратный чемпион района, сильнейший кандидат в мастера спорта Александр Устинов, а также мастер ФИДЕ курсант Голицынского пограничного института Виктор Собянин.
Но несмотря на это, наша первая команда в высшей лиге заняла третье призовое место из десяти команд, набрав 19,5 очка из 36 возможных. Мы отстали от чемпионов области из Раменского на 2,5 очка. На первой доске у нас играл международный мастер Константин Месропов и занял первое место с 6,5 очками из девяти возможных, а на второй доске - международный мастер Валерий Новичков занял третье место с 6,5 очками. Ниже своих возможностей выступили в высшей лиге кандидат в мастера Сергей Изотов (третья доска), Юрий Голынский (четвертая доска) и Александр Слободян (запасной).
В 1-й лиге во вторую команду входят: международный мастер Александр Вернер (5 очков из 9), кандидат в мастера Юрий Канаев (6 очков из 9), Георгий Акопян (1 очко из 9) и кандидат в мастера Игорь Диденко (5,5 очков из 9). Эта команда набрала 17,5 очка и заняла пятое место, при этом Юрий Канаев, играя на второй доске, занял личное второе место.
Впервые играла у нас и третья команда во 2-й лиге в составе Виктора Данилкина, Михаила Бенча, Вячеслава Подъяпольского и автора этих строк. Лучшим был кандидат в мастера спорта В. Данилкин, набравший 5 очков из 9 возможных.

Когда короли в цейтноте

В конце 2002 года в Одинцовском Доме офицеров состоялся очередной, уже 18-й по счету, розыгрыш Кубка Одинцовского района по шахматам. В соревновании приняли участие более 30-ти шахматистов. И хотя в финале на этот раз не удалось собрать всех сильнейших (международный мастер А. Вернер и вышедший из отборочного турнира мастер ФИДЕ В. Собянин не смогли принять участие), состав финальной "пульки" был весьма представительным.
НО ОБО ВСЕМ ПО ПОРЯДКУ. За первые два дня был проведен отборочный турнир по швейцарской системе в 9 туров (контроль времени - 25 минут до конца партии). В нем сыграли 30 участников. Среди них два мастера ФИДЕ, 13 кандидатов в мастера, 12 перворазрядников. На старте лидерство захватил кандидат в мастера Виктор Данилкин - после четырех туров он имел стопроцентный результат. На пол-очка меньше было у мастера ФИДЕ Дмитрия Мартынова из Краснознаменска и кандидата в мастера Юрия Канаева. Но во второй день Виктор смог набрать только одно очко из пяти возможных и не попал в главный финал.
Во второй половине турнира прекрасно отыграл чемпион Одинцовского района, кандидат в мастера Александр Устинов. Он совершил рывок, выиграв пять партий подряд. Такой темп оказался не под силу другим участникам, и уже за тур до конца Александр обеспечил себе первое место в отборочном турнире - в итоге у него 7,5 очков из 9. На втором месте Дмитрий Мартынов - 7 очков (проиграл только победителю). Третье место с 6,5 очками занял С. Изотов.
По 6 очков набрали мастер ФИДЕ В. Собянин (четвертое место), Ю. Канаев (пятое) и Ю. Голынский (шестое) - в таком порядке их расставил коэффициент Бухгольца. Седьмое-девятое места поделили Л. Петросян, А. Заец и Б. Попов. Последний показал лучший результат среди ветеранов-шахматистов старше 60-ти лет и получил специальный приз.
В финальном турнире игрались матчи по олимпийской системе с выбыванием. И уже в первом круге не обошлось без огорчений - победитель отборочного турнира, чемпион Одинцовского района 2001 и 2002 годов А. Устинов проиграл Л. Петросяну в дополнительной блицпартии (счет основного матча 1:1) и выбыл из борьбы за призовые места. Чуть не произошла сенсация и в матче международного мастера В. Новичкова с Ю. Канаевым. Валерий не сумел переиграть соперника в 25-минутках (две упорные ничьи), но в блице все-таки был удачливее. Д. Мартынов встретил достойного противника в лице Ю. Голынского. Проиграв первую партию, Юрий взял отличный реванш, а на тай-брейке имел выигрышную позицию, но... "товарищ время" опять сослужило ему плохую службу - флаг на часах Юрия рухнул, и в полуфинал вышел старший по званию. И только в матче международного мастера К. Месропова с С. Изотовым все было достаточно спокойно. Победив белыми, что называется, на классе, Константин во второй партии "засушил" игру - ничья.
Полуфиналы были разными по сценарию. В. Новичков без особых проблем разобрался с Л. Петросяном (2:0), а К. Месропов встретил упорное сопротивление Д. Мартынова. В первой партии белые фигуры не принесли Константину успеха - ничья. И только во второй партии в излюбленной французской защите он переиграл неуступчивого соперника.
Итак, в финале встретились, как и положено по рангу, два международных мастера. В первой партии игравший черными В. Новичков быстро уравнял позицию, затем получил лишнюю пешку, реализация которой, однако, была связана с большими техническими сложностями. Но в сильнейшем обоюдном цейтноте король белых неосторожно забрался в матовую сеть.
Во второй партии Константина устраивала только победа. С выбором дебюта было все ясно. У В. Новичкова всегда первый ход - е2-е4! (вспомним "великого комбинатора", который тоже не баловал своих визави разнообразием дебютных схем), значит - французская! По дебюту белые получили преимущество, однако в миттельшпиле борьба обострилась и положение черных уже не казалось бесперспективным. Но на 34-м ходу Константин допустил ошибку, и перевес белых снова стал ощутимым.
Победив со счетом 2:0, Валерий Новичков стал обладателем Кубка Одинцовского района 2002 года.
В матче за третье место Д. Мартынов уверенно переиграл Л. Петросяна - здесь счет также 2:0.