Одинцовский экстрим

15 января 2003, 15:20

В Кубинке теперь летают не только самолеты



· На снимках с сайта "Лада-Фаворит" запечатлены автомобильная пробка по дороге к полигону и момент старта - болельщики даже на деревьях...В ушедшем 2002 году танковый испытательный полигон под Кубинкой вошел в анналы истории отечественного автомобильного спорта - здесь состоялись первые в стране легальные заезды "дрэг рэсинга" - гонок по прямой дистанции в одну четвертую мили (402 метра).
ПРАВИЛА очень просты. Стартуют одновременно две машины, цель - обогнать соперника, проявив чудеса реакции, показав истинно гонщицкое чутье мотора и дороги, а также умение доводить свой автомобиль до идеального технического совершенства. Организаторы гонок - Лада-Фаворит и Российская федерация дрэг рэсинга одной из своих целей ставили введение данной спортивной дисциплины, по существу, в рамки здравого смысла - подобные заезды, организованные на наших улицах подпольно, способны привести (и приводят) к наездам и жесточайшим авариям. На автодроме риск сведен к минимуму, что не может не радовать. Что же касается самого мероприятия в Кубинке - пожалуй, вряд ли стоит быть излишне пристрастными к этой первой попытке, которая, судя по отзывам зрителей, удалась не вполне. Не повезло с погодой - было очень морозно. Организаторы почему-то не ожидали, что посмотреть соревнования соберется почти 4000 человек, хотя реклама мероприятия шла по радио и была размещена на сайтах Интернета. Естественно, подавляющее большинство болельщиков приехало на своих автомобилях, что вызвало грандиозные пробки на въезде и выезде с полигона. Трассу расчистили от снега и льда, но не от пыли. Автомобили участников скрывались в ее плотных клубах буквально с первых секунд, так что рассмотреть момент финиша было совершенно невозможно.
· На снимках с сайта "Лада-Фаворит" запечатлены автомобильная пробка по дороге к полигону и момент старта - болельщики даже на деревьях...И все же думается, что все непредвиденности и накладки при проведении следующих гонок будут организаторами учтены. Немного схлынет первоначальный ажиотаж, хотя, судя по всему, и спортсменов, и болельщиков будет гостить у нас по субботам немало - календарь заездов расписан до февраля месяца. Мне кажется, стоит задуматься о том, что могут дать эти гонки Одинцовскому району, раз уж у нас совершенно неожиданно появилась такая необычная спортивная арена. Организация питания, продажа атрибутики, шашлыки и горячий чай - все это просто обязано иметь свое место - пусть соревнования и проходят не каждый день.

3.145.186.173

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
26
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи