ВОЛЕЙБОЛ

15 января 2003, 15:20

"Искра" - зажигает!


Волейбольный клуб "Искра" в хорошем настроении проводил год ушедший и с оптимизмом вступил в год нынешний.
28 И 29 ДЕКАБРЯ "Искра" провела две домашние игры с "ЗСК-Газпромом" из Сургута в рамках чемпионата России.
В первой игре одинцовцы легко одолели гостей со счетом 3:0 (25:14, 25:22, 25:19).
А вот вторая игра получилась более напряженная. Видимо, наши ребята посчитали, что дело сделано, и "ЗСК-Газпром" уже не соперник... Совсем по-другому думали оппоненты "Искры". Они сходу повели в первой партии - 4:8. Затем на подаче Романа Архипова "Искра" свела разрыв до минимума, а вышедший на замену Сергея Третьякова Александр Горбатков так удачно подал, что счет стал равным - 15:15. Но затем "ЗСК-Газпром" вновь ушел в отрыв, и этого запаса ему хватило, чтобы довести партию до победного конца - 23:25. В этой партии был интересен момент при счете 19:24. На подачу у нас встал Роман Архипов и выиграл своей силовой подачей четыре мяча подряд.
Во второй партии одинцовцы поднапряглись и решили дать бой. Сургутские волейболисты сдаваться не собирались и пошли затяжные розыгрыши, затем на подаче Михаила Бекетова "Искре" удалось оторваться и выиграть партию - 25:21.
Третья партия стала решающей в этой игре. "Искра" в упорной борьбе сломала соперников - 28:26. И в четвертой - хоть и пытался "ЗСК-Газпром" поймать свою "птицу счастья", но одинцовцы уже разыгрались и довели дело до логического конца - 25:21. Общий счет игры 3:1. На такой оптимистической ноте "Искра" проводила год ушедший.
Новый год наша команда открыла игрой в одной восьмой финала Кубка Европейской конфедерации волейбола. "Искра" 9 января принимала украинскую команду "Юракадемия" (Харьков). В составе "Искры" на площадку вышли: Роман Архипов, Александр Богомолов, Григорий Афиногенов, Валерий Горюшев, Михаил Бекетов, Петр Кобрин и либеро Валерий Комаров. Мы не увидели на привычном месте Сергея Третьякова: он в самый канун новогоднего праздника попал в автомобильную аварию и, хотя отделался небольшими ушибами, эту игру ему пришлось пропустить.
Поболеть за нашу команду в этой игре приехал губернатор Московской области Б. В. Громов и его заместители. Пришел поддержать "Искру" и глава района А. Г. Гладышев.
В первой партии волейболисты из Одинцова сразу показали, кто является фаворитом в этой паре. На подаче удачно играли Михаил Бекетов и Роман Архипов, а в атаке - Валерий Горюшев. Счет показателен - 25:15.
Вторая партия выдалась тяжелой для нашей команды. "Искра" хоть мяч, а проигрывала по ходу партии. Концовка же вообще вышла суперзрелищной для болельщиков. Со счета 20:20 и до счета 30:30 харьковчане выигрывали мяч, а одинцовцы хладнокровно сравнивали счет. Нервы сдали все-таки у волейболистов "Юракадемии", и они уступили - 32:30.
Эта партия наглядно показала, для чего "Искре" нужен Сергей Третьяков. Почти всю игру на блоке наша команда проиграла, а это и есть основное амплуа Третьякова. И будь он в этот день на площадке, может, и не пришлось нашим игрокам и болельщикам так долго испытывать свои нервы...
В третьей партии гости явно смирились с поражением и уступили - 25:21. Общий счет игры 3:0 и вчера "Искра" провела повторную встречу с "Юракадемией" в Харькове. Мы сообщим о результате этой игры в субботнем номере "Новых рубежей". Но судя по всему, проблем у "Искры" быть не должно, а это значит, что уже на следующем этапе Кубка ЕКВ мы можем столкнуться с московским "Динамо".
Ну а пока приглашаем на очередной тур чемпионата России. 18 и 19 января "Искра" будет принимать ярославский "Нефтяник". Начало игр в 18 часов.

"Заречье" в восьмерке сильнейших!



Накануне новогодних праздников завершился первый этап женской суперлиги чемпионата России по волейболу. Мы поздравляем нашу команду "Заречье-Одинцово" с выходом во второй этап суперлиги.
Задача минимум выполнена - попасть в восьмерку сильнейших. Теперь нашим волейболисткам предстоит побороться за более высокое место в турнирной таблице. По тому, как складывались игры на первом этапе, "Заречью" пока рано думать о призовых местах, но и быть "девочками для битья" не стоит.
Итак, как же прошли последние игры наших волейболисток в ушедшем году?
Эти игры "Заречье" проводило в Балакове. И сразу же пришлось играть против хозяев, волейболисток "Балаковской АЭС". В первых двух партиях выиграли хозяева - 20:25 и 22:25, а затем волю к победе проявили наши девчонки - 25:22 и 26:24. На тай-брейке "Заречью" совсем немного не повезло, оно уступило 16:18. Общий итог - 2:3 в пользу "Балаковской АЭС".
Во второй игровой день "Заречье" довольно легко обыграло лидера первого этапа "Университет" (Белгород) - 3:1 (25:21, 25:20, 18:25, 25:20). Почему лидер так легко отдал игру? Ответ очевиден: для "Заречья" эта победа была более нужной, а у "Университета" задача выхода во второй этап была решена досрочно, и эта игра совершенно ни на что не влияла.
В третий игровой день "Заречье" вновь уверенно обыграло на этот раз одного из аутсайдеров, команду МГФСО (Москва), со счетом 3:0 (25:21, 25:18, 25:17).
После этих игр наши девушки обосновались на шестом месте, что позволило им войти в восьмерку сильнейших. Теоретически в оставшихся два игровых дня их достать мог только челябинский "Метар", игравший в эти же дни в Новом Уренгое. Нам нужна была хотя бы одна победа, и "Заречье" ее добыло в игре с "Тулицей-Туламаш" - 3:2.
Последнюю игру "Заречье" уступило ЦСКА со счетом 1:3.
Вот семь клубов женской суперлиги, которые совместно с екатеринбургской "Уралочкой" и разыграют медали чемпионата: "Университет" (Белгород), "Балаковская АЭС", "Факел" (Новый Уренгой), "Луч-МГСУ" (Москва), "Стинол" (Липецк), ЦСКА и "Заречье-Одинцово".
Первую игру второго этапа "Заречье" провело на выезде 12 января с командой "Балаковская АЭС". Счет игры 1:3, не в пользу одинцовок.
23 января "Заречье" сыграет со "Стинолом" в Липецке, а 26 января - с "Университетом" в Белгороде. 31 января в Москве "Заречье" сыграет с ЦСКА, а 2 февраля - с "Лучом-МГСУ".
Лишь 22 февраля "Заречье" на своей площадке, в спорткомплексе "Искра", примет легендарную "Уралочку".
Далее наша команда проводит целый ряд домашних игр: 25 февраля - с "Факелом", 6 марта - со "Стинолом", 9 марта - с "Университетом", 15 марта - с "Балаковской АЭС", 20 марта - с ЦСКА и 23 марта - с "Лучом-МГСУ".
Последние две игры "Заречье" проведет на выезде: 26 марта в Новом Уренгое - с "Факелом" и 29 марта в Екатеринбурге - с "Уралочкой".

3.138.122.4

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
25
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи