Соблюдать закон должен каждый кандидат

08 января 2003, 15:28

На 19 января 2003 года в Звенигороде назначены выборы главы города. Сейчас начинается активная фаза предвыборной кампании. К сожалению, первые же дни этой кампании показали, что некоторые кандидаты нарушают правила ведения агитации. Ситуацию комментирует член Избирательной комиссии Московской области от партии "Яблоко" Р. В. Асланов.
- Ни одна предвыборная кампания последних лет в нашей стране не обходилась без очевидных нарушений права граждан на свободное, не отягощенное давлением со стороны, волеизъявление своей позиции по тому или иному кандидату. Отчасти причиной тому было несовершенное избирательное законодательство, оставлявшее правовые лазейки для кандидатов, имевших проблемы с собственной честью и совестью.
В этом году вступила в силу новая редакция Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Сейчас в нем предусмотрен целый ряд мер, ужесточающих ответственность за применение так называемых "грязных технологий".
Какие действия являются неправовыми из тех, что уже наблюдаются в Звенигороде, и какая ответственность по ним может наступить?
Распространение недостоверной информации и информации, порочащей честь и достоинство кандидатов. В соответствии с пунктом 6 статьи 56 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" организации, осуществляющие выпуск средств массовой информации, обязаны отказаться от обнародования (опубликования) агитационных и информационных материалов (в том числе содержащих достоверную информацию), способных нанести ущерб чести, достоинству или деловой репутации кандидата, если не могут предоставить кандидату возможность бесплатно обнародовать (опубликовать) опровержение или иное разъяснение в защиту его чести, достоинства или деловой репутации до окончания агитационного периода. При предоставлении печатной площади опровержение или разъяснение должно быть набрано тем же шрифтом, помещено на том же месте полосы и в объеме, который должен быть не меньше, чем объем первоначального компрометирующего текста. Непредоставление кандидату такой возможности до окончания агитационного периода является основанием для привлечения организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, и их должностных лиц к ответственности, предусмотренной статьей 5.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и может повлечь наложение штрафа на должностное лицо от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), на юридических лиц - до двухсот МРОТ.
Соответствует или нет приводимая информация действительности, определяет суд. Судебные или следственные действия могут предприниматься по заявлению кандидата. Признаки нарушения вышеназванной статьи Закона мы наблюдаем, например, в издании "Звенигородские вести".
Распространение анонимной информации. В Звенигороде уже произошло несколько вбросов анонимных листовок и зафиксированы случаи их расклейки. Этим грубейшим нарушением закона избиратели, во-первых, вводятся в заблуждение, поскольку содержание ни одной предвыборной анонимной листовки не соответствует действительности и, во-вторых, на избирателей оказывается психологическое давление, поскольку в текстах используются приемы несанкционированного воздействия на подсознание людей. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за распространение анонимных агитационных материалов. К таким относятся те материалы, которые не содержат информации об их тираже и о дате выпуска, о наименовании и об адресе организации либо о фамилии, имени, отчестве, о месте жительства лица, изготовившего эти материалы, а также о наименовании организации либо о фамилии, имени, отчестве лица, заказавшего эти агитационные материалы, а равно, если эти данные указаны неверно (статья 5.12).
Распространение анонимной агитационной информации может являться основанием для привлечения к уголовной ответственности в соответствии со статьями 129 и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Должен сказать, что сотрудниками правоохранительных органов уже задержаны молодые люди, нанятые одним из кандидатов, которые занимались расклейкой анонимных листовок. В отношении их проводятся следственные действия.
Распространенными приемами "грязных технологий", еще не примененными, но ожидаемыми в Звенигороде, являются ночные телефонные звонки как бы от имени кандидата с просьбой голосовать за него, изготовление фальсифицированных агитационных материалов, распространение нелепых слухов, вброс накануне дня голосования "убийственного компромата", другие приемы.
Противодействовать нарушениям закона, помимо заинтересованных кандидатов, обязаны территориальная избирательная комиссия, ОВД и прокуратура. Граждане, чье право на свободное волеизъявление нарушается перечисленными выше действиями, могут обратиться за защитой в правоохранительные органы.

18.224.39.74

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
37
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи