Призвание - Педагог

08 января 2003, 15:28

Старейшая учительница города Звенигорода А. Е. Коршунова отметила в конце только что ушедшего года свой 90-летний юбилей.
АНТОНИНА ЕВГЕНЬЕВНА родилась в Звенигороде. В 8 лет пошла в Мариинскую школу. Окончив 9 классов, поступила в плодо-овощной техникум в Москве, который окончила по специальности биология. По окончании техникума работала агрономом в подсобном хозяйстве фабрики "Дукат" в Больших Вяземах. В середине 30-х годов стала преподавать в школе Звенигорода сначала в начальных классах, а затем, окончив курсы повышения квалификации в Дровненском педагогическом техникуме, начала преподавать биологию.
В суровых 40-х годах, когда после возвращения из эвакуации жителей города в школах были возобновлены занятия, учительница Коршунова вместе с детьми рубила лес на дрова, чтобы отапливать школу. А после войны, когда жизнь нормализовалась, водила ребят целыми классами помогать лесничеству восстанавливать вырубленные во время войны леса.
Многие старожилы города помнят, как теплыми весенними днями отмечался День птиц. Праздничные колонны юннатов с новенькими скворечниками в руках, изготовленными в школьных мастерских под руководством Антонины Евгеньевны, шли возводить птичьи "Черемушки" в парках и окрестных лесах.
На ее уроках даже озорники сидели, раскрыв рты, боясь пропустить что-нибудь интересное. Летом на своих огородах ребята пытались вырастить диковинные растения, о которых рассказывала учительница.
Более 30 лет отдала Антонина Евгеньевна школе, и только в 1968 году, после тяжелой операции, ушла на пенсию.
Не одно поколение воспитала она. Среди ее учеников есть и агрономы, и биологи, и врачи, и работники многих других специальностей, но всех их объединяет привитое еще в школьные годы уважение и любовь к природе, ко всему живому, к окружающему нас миру.
Спасибо вам, Антонина Евгеньевна, за все, что вы дали своим ученикам. Долгие вам лета, здоровья и хорошего настроения.

3.144.232.160

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
48
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи