Юбилеи

08 января 2003, 15:28

Совет да любовь



С этих слов начинается история зарождения нового семейного союза. Ими напутствуют двоих влюбленных, решивших соединить свои судьбы в одну, когда скрепляются их брачные узы.
И союз молодоженов, и рождение детей - все это закрепляется законодательно людьми, состоящими на службе семьи, работниками органов ЗАГС.
В конце ушедшего года органам ЗАГС России исполнилось 85 лет. 18 декабря 1917 года был принят декрет "О гражданском браке, о детях, и о ведении книг актов гражданского состояния". Повсеместно начали действовать отделы записей браков и рождений. А если заглянуть поглубже в историю, то юбилей получается двойной. В России обязательная регистрация актов гражданского состояния была введена указом Петра I в 1722 году, то есть 280 лет назад. Последние существенные изменения в этой области произошли в ноябре 1997 года, когда был принят новый Федеральный закон "Об актах гражданского состояния".
О деятельности управления ЗАГС администрации Одинцовского района мы говорим с его начальником Надеждой Иосифовной ГУСЕВОЙ.
- Органы ЗАГС имеют большое значение в жизни каждого человека, так как выдаваемые ими документы носят правовой характер. Самые важнейшие события человеческой жизни связаны с вашей службой.
- Как известно, обязательная регистрация актов гражданского состояния до революции находилась в руках церковных органов. Все записи велись в метрических книгах. 18 декабря 1917 года эти функции были переданы государственной службе. На территории Звенигородского уезда, которая большей частью теперь входит в Одинцовский район, находилось несколько волостей - Перхушковская, Козловская, Кубинская и другие. В каждой деревне действовал сельский Совет, где и производилась регистрация актов гражданского состояния. Структурно-территориальные изменения влекли за собой и обновление службы ЗАГС. Так, допустим, в Одинцовском районе до недавнего времени было четыре специальных органа ЗАГС в войсковых частях. Они были упразднены.
На сегодняшний день в районе действуют три органа ЗАГС - наше управление в Одинцове и два структурных подразделения - в Голицыне и Кубинке.
- Вы упомянули новое законодательство. Что оно привнесло в вашу деятельность?
- Теперь государственная регистрация брака проводится любым органом ЗАГС на территории России по выбору лиц, вступающих в брак. Раньше жених и невеста ждали регистрации брака не меньше трех месяцев, теперь не больше двух и не меньше месяца. Расширены права родителей при решении вопросов, связанных с изменением фамилии и имени несовершеннолетних детей, упрощен порядок перемены фамилии, имени, отчества. Но, с другой стороны, такие перемены в дальнейшем могут усложнить человеку жизнь, так как трудно будет доказать при необходимости родственные отношения.
- Ушел 2002 год. Есть ли какая-либо статистика у загса?
- Радует, что в районе растет рождаемость. Приведу для сравнения такие цифры. В 2000 году было выдано 1871 свидетельство о рождении, в 2001 - уже 1990, а в течение 2002 года родилось 2056 детей. Чаще в семьях стал появляться второй ребенок. Заключается гораздо больше браков, но, как я уже говорила, это связано с тем, что к нам стали подавать заявления и москвичи, и жители других городов, поселков, сел.
- В нашем районе у загса есть прекрасные традиции. Расскажите о них.
- Мы проводим торжественное чествование "серебряных" и "золотых" юбиляров. Причем, всех, кто к нам обращается с такой просьбой, независимо от того, где регистрировался брак. К примеру, 11 января к нам придут супруги Лохматовы - Майя Лазаревна и Алексей Яковлевич. Он - офицер в отставке, участник боевых действий, поэтому поздравление к юбилею приготовил и военкомат. Если один из юбиляров - педагог, то на торжество обязательно приходят представители управления образования. Комитет соцзащиты населения не остается в стороне от таких семейных праздников, тоже готовит свои подарки. Новый загс в Голицыне в этом году уже поздравил 14 пар "золотых" юбиляров.
Дважды в год проводятся районные праздники чествования "золотых" юбиляров. Их поздравляют руководители района, вручаются подарки и цветы.
Обязательно в торжественной обстановке проводится регистрация первого ребенка, родившегося в новом году. Но по желанию родителей мы организуем маленькие праздники для любого новорожденного.
- Одной из основных задач органов ЗАГС является создание и обеспечение сохранности архивного фонда записей актов гражданского состояния.
- У нас сформирован огромный архив. Две с половиной тысячи книг записей актов гражданского состояния. Их начинали вести еще в волостях. Имеются записи от 1929 года. Обращений подтвердить тот или иной документ очень много.
- У вас действительно большой объем работы. Сколько же человек трудится в вашем коллективе?
- Всего в управлении ЗАГС трудятся пятнадцать человек, включая структурные подразделения. Коллектив очень дружный и работоспособный. Каждому можно доверить любой участок, и можно не сомневаться - прекрасно справится. Особенно хочется отметить Татьяну Ивановну Карпову, которая трудится в нашей сфере уже двадцать семь лет. Очень грамотный и добросовестный работник. То же самое можно сказать о Татьяне Николаевне Хозовой и Алле Николаевне Платоновой. Аккуратные, спокойные, выдержанные, умеют работать с людьми.
- В юбилейном году среди органов ЗАГС Московской области проводился областной конкурс. Как выглядело на фоне других ваше управление?
- Итоги конкурса подведены 13 декабря. В группе районов мы заняли второе место. Хотя проверяли нас очень строго. Работала специальная комиссия, которая анализировала деятельность районных органов ЗАГС по девяти позициям. Как плюс нам зачли работу с семьями, которую мы проводим совместно с комитетом соцзащиты населения.
- А что интересного было в праздничные, юбилейные дни?
- Главное управление ЗАГС Московской области провело традиционную встречу молодых семей Подмосковья с "золотыми" юбилярами, посвященную 85-летию образования органов ЗАГС. От нашего района получили приглашение "бриллиантовые" юбиляры супруги Оноприенко Филипп Петрович и Надежда Васильевна. Филипп Петрович - участник Великой Отечественной войны. Имеет многочисленные награды. "Золотые" юбиляры - супруги Мамаевы - Вера Михайловна и Сергей Иванович - также могут служить замечательным примером для молодежи. Молодая семья - это супруги Калябкины из Голицына. Елена и Евгений - красивая, дружная пара. А еще наш район представляли на встрече две многодетные семьи, которые имеют по шесть детей. В семье Владимира Петровича и Марины Александровны Куровых все шестеро - сыновья. А Владимир Валентинович и Елена Александровна Кирюшкины растят пятерых сыновей и одну дочь. Вот какие замечательные семьи представляли наш Одинцовский район на юбилейном празднике службы ЗАГС. Когда видишь этих счастливых людей, общаешься с ними - становится теплее на душе.
- Спасибо, Надежда Иосифовна. Успехов вашему коллективу!

50.17.92.200

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
69
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи