На прием - с наболевшим

08 января 2003, 15:28

На отчетно-выборной конференции районной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, которая состоялась в конце года, во вновь избранный состав Совета вошли Светлана Николаевна Горошанская и Юрий Михайлович Голиков. Ветераны хорошо знают этих людей, неоднократно прибегали к их помощи. Светлана Николаевна заведует общественной приемной губернатора Московской области Б. В. Громова в Одинцове.
С общественной приемной губернатора тесно взаимодействуют специалисты межрегионального общественного учреждения "Объединенная общественная приемная", и в первую очередь, старший советник юстиции Юрий Михайлович Голиков. Только в 2002 году со своими вопросами обратились более восьмисот граждан. Кроме Одинцова, специалисты приемной работают в Звенигороде, Краснознаменске, поселках Голицыно и Кубинка. Они принимают все меры, чтобы добиться результатов по заявлениям граждан.
Сегодня мы представляем возможность Ю. М. Голикову ответить на наиболее наболевшие вопросы читателей.
- Каким законом регламентировано переселение граждан из закрытых административно-территориальных образований (закрытых военных городков) на новое место жительства и обеспечение их жильем за пределами таких образований?
- В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 января 2001 года № 23 "Об обеспечении жильем граждан, переезжающих из закрытых административно-территориальных образований на новое место жительства, или выплате компенсаций этим гражданам" переселение осуществляется по согласованию с гражданами органом местного самоуправления этого административно-территориального образования за счет предусматриваемых на эти цели средств федерального бюджета, бюджета административно-территориального образования, средств организации (объекта) и федерального органа исполнительной власти.
Размер средств на обеспечение жильем граждан рассчитывается исходя из среднерыночной стоимости квадратного метра общей площади жилья в соответствующем регионе, определяемой Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 16 марта 2000 г. № 934-Р (собрание законодательства РФ, 2000 г., № 13, ст. 1399), с учетом социальных норм площади жилья, установленных в местах планируемого расселения.
Следует отметить, что обеспечение жильем в этом случае осуществляется при условии сдачи органу местного самоуправления административно-территориального образования занимаемого ими муниципального жилья или добровольного отчуждения в пользу указанного органа местного самоуправления жилья, принадлежащего гражданам на праве собственности и расположенного в этом закрытом образовании.
Решения о постановке на учет граждан, желающих выехать на новое место жительства, принимаются в соответствии с законодательством РФ и оформляются соответствующим актом комиссии органа местного самоуправления закрытого административно-территориального образования.
Право на первоочередное обеспечение жильем за пределами закрытого образования в случае переселения имеют:
- лица, проработавшие 10 и более лет в организации (на объекте), которая расположена в закрытом административно-территориальном образовании, и утратившие с ней служебную связь;
- лица, уволенные с военной или приравненной к ней службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 10 и более календарных лет;
- безработные граждане, признанные особо нуждающимися в социальной защите и испытывающие трудности в поиске работы, в соответствии с п. 2 статьи 5 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации".
- Правы ли работники отдела приватизации жилой площади, отказывая в приватизации лицам, ранее расприватизировавшим жилье?
- Закон предусматривает право граждан на однократное бесплатное получение жилья в собственность в течение жизни.
В соответствии с п. 1 ст. 450, ст. 452 ГК РФ отдел приватизации жилой площади по заявлениям граждан может оформить расприватизацию квартир.
Порядок так называемой расприватизации жилых помещений законом не определен и находится в сфере правового регулирования общих норм ГК РФ о расторжении договора и признании сделок недействительными.
Расприватизация может производиться двумя способами: путем расторжения договора передачи квартиры в собственность (ст. 450 ГК РФ) или признания такого договора недействительным (ст. 166 ГК РФ). В обоих случаях жилое помещение возвращается в государственную или муниципальную собственность.
Расторжение договора передачи осуществляется по соглашению сторон либо в судебном порядке, если одна из сторон ответит отказом на предложение о расторжении ( п. 2 ст. 452 ГК РФ).
Последствием расторжения договора является прекращение обязательств сторон с момента заключения соглашения, а при расторжении в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда.
Данная ситуация предполагает, что гражданин фактически и юридически воспользовался правом на однократную приватизацию, а затем по каким-либо причинам сложил с себя полномочия собственника, расторгнув договор передачи.
Если жилье расприватизировано путем признания в судебном порядке договора передачи недействительным по основаниям, предусмотренным ст. 168-179 ГК РФ, применяется общее право о последствиях недействительности сделки.
Согласно этому правилу, признанная недействительной сделка считается недействительной с момента ее совершения и не влечет за собой юридических последствий.
Таким образом, правовые последствия расприватизации различны: после признания договора передачи недействительным гражданин может еще раз воспользоваться правом на приватизацию, но он не приобретает повторно этого права при расторжении договора.
В Одинцове общественная приемная работает в Доме офицеров по вторникам с 10 до 13 часов и по четвергам с 16 до 19 часов; в администрации района - по четвергам с 10 до 16 часов.
В пос. Голицыно - в здании поселковой администрации каждый первый вторник с 9 до 14 часов, совместно с помощником депутата Государственной Думы В. И. Алксниса В. А. Колпаковым.
В пос. Кубинка - каждую третью среду с 15 до 18 часов в приемной местной администрации.
В Звенигороде - каждую первую среду с 14 до 18 часов в здании администрации города, совместно с заведующей общественной приемной губернатора по г. Звенигороду Г. А. Волковой.

18.217.208.72

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
58
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи