ВЕТЕРАНЫ ПОДВЕЛИ ИТОГ и предотвратили раскол своего движения

30 ноября 2002, 15:17

В Одинцове прошла отчетно-выборная конференция Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов района, признавшая удовлетворительной работу организации за прошедшие четыре года и продлившая полномочия Совета и ее председателя Н. Р. Якушева еще на пять лет.
РЕГИСТРАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ началась за час до начала конференции. Приехали представители всех сельских и поселковых округов, ветеранских организаций, расположенных в Одинцове. С отчетом выступил председатель Совета Н. Р. Якушев, после чего к городскому Мемориалу Славы с корзиной цветов от участников конференции отправилась делегация: ветераны Великой Отечественной войны и сотрудники городского военного комиссариата. Ее возложили к пьедесталу памятника воину-победителю, почтив память бойцов, не вернувшихся с полей сражений самой кровопролитной войны прошлого века...
В Устав организации предложили внести изменения, чтобы тот был приведен в соответствие с законодательством России. Срок полномочия Совета ветеранов продлен с четырех до пяти лет. Участник ноябрьского парада 1941 года на Красной площади Г. Е. Шагун предложил внести в Устав понятие укрепления централизации ветеранского движения. Комментируя это дополнение, советник губернатора Московской области В. К. Павличенко отметил, что раскол в объединенной организации ветеранов Одинцовского района не состоялся. Несмотря на то что некоторые движения пытались "перехватить руль", нынешний Совет и его председатель доказали право на существование и дальнейшую деятельность.
От имени Московского Совета ветеранов войны одинцовцев поздравил почетный гражданин г. Звенигорода и села Каринское генерал-лейтенант И. Н. Анашкин. Член президиума Совета А. А. Фирсов рассказал об успехах патриотического воспитания среди молодежи, результатах поисковых экспедиций отрядов "Китежъ" и "Вымпел". Высоко оценил деятельность ветеранов района председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Московской области В. Я. Азаров. О результатах совместной работы рассказали также заместитель директора военно-мемориальной компании А. Н. Ерофеев и председатель ветеранской организации военного городка Одинцово-1 П. Д. Кудрявцев. Участники конференции приняли обращение к жителям Одинцовского района, где отмечено: "У ветеранов не утихает боль и тревога за наших детей, внуков, правнуков - что их ожидает? Поймут ли они своих отцов, дедов, бабушек за все сделанное и пережитое ими?
Мы возмущены теми, кто предлагает, что пора кончать праздновать День Победы! Считать его днем окончания войны. Пока бьется наше сердце, мы обязаны перед памятью павших боевых друзей, не вернувшихся с полей сражений, передать правду о войне нашим внукам и правнукам. Мы не иваны, не помнящие родства.
Долг, честь, Отечество - пронизывают всю нашу героико-патриотическую историю!".
Подвел итоги конференции глава Одинцовского района А. Г. Гладышев. Александр Георгиевич ответил на вопросы ветеранов, поступившие в президиум. Особенно волновались представители из военного городка Одинцово-1. Глава района подтвердил, что коммуникации их жилых домов уже обслуживаются городским управлением жилищного хозяйства, а деятельность некоторых объектов стала предметом внимания правоохранительных органов. Вместе с этим городком под юрисдикцию района может перейти поселок санатория "Барвиха", после того как будут подготовлены соответствующие документы. Одинцовский район, отметил его глава, единственный в Московской области, выполняющий "Закон о ветеранах". Александр Георгиевич рассказал о шефстве одинцовцев над Итум-Калинским погранотрядом, куда недавно были отправлены дизель-генераторы, полевой госпиталь, подарки пограничникам, о строительстве муниципального университета в г. Одинцово, о реконструкции пятиэтажек (жители которых не будут переселяться за пределы города), о прямых выборах глав сельских и поселковых округов, предусмотренных законом о местном самоуправлении.
Новый Совет ветеранов на конференции сформировали по-новому. Помимо участников войн, в него вошли представители военного комиссариата, управления образования, общественных организаций, средств массовой информации. Все эти представители различных учреждений и раньше помогали ветеранам в решении различных вопросов, а теперь стали его полноправными членами, наделенными определенными обязанностями. Пожелаем этим людям достойно выполнять свою миссию, быть внимательными, чуткими, справедливыми к тем, кто их избрал - районной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

18.220.64.128

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
34
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи