Конференция

27 ноября 2002, 15:17

Завтра, 28 ноября, в Одинцове состоится конференция под названием "СМИ в Центральном федеральном округе: государственное и корпоративное регулирование". Конференция организована совместными усилиями полномочного представительства Президента в ЦФО, Московского государственного университета, МГУ печати и общественных журналистских организаций. В ней примут участие представители около 300 СМИ, издающихся или вещающих на территории ЦФО, а также представители государственных (как федеральных, так и региональных) органов власти, в том числе - полномочный представитель Президента в ЦФО Г. С. Полтавченко, губернатор Московской области Б. В. Громов, министр печати М. Ю. Лесин и другие.
По замыслу организаторов, на конференции планируется не просто в очередной раз "обсудить" проблемы, стоящие перед российскими СМИ, но и предпринять конкретные шаги, направленные на их разрешение. Не случайно в названии конференции присутствует слово "регулирование". Причем регулированию подлежат сразу две проблемные сферы:
а) журналистская деятельность;
б) экономические и правовые условия, в которых существуют средства массовой информации.
А чтобы это регулирование было максимально грамотным и эффективным, оно должно быть совместным. Ведь, как показывает опыт, ни одна из предшествующих попыток решить те или иные проблемы российской медиаотрасли не оказывалась удачной. Почему? Потому что все они предпринимались либо отдельно государством, либо отдельно сообществом. Но государство зачастую просто не видело всей сложности проблем (особенно тогда, когда речь шла не о Москве, а о регионах), а сообщество не имело консолидированной позиции ни по одному из этих вопросов.
Поэтому одна из главных задач конференции - это выработка конкретных мер, направленных на переход от эпизодических и фрагментарных контактов массмедиа с властью к постоянному и системному диалогу. А соответственно - к совместной работе по трем направлениям:
- выстраиванию единого информационного пространства в рамках Центрального федерального округа;
- созданию в рамках ЦФО механизма обратной связи между полномочным представителем Президента и средствами массовой информации, освещающими проблемы округа;
- доведению до сведения СМИ информации об изменениях в структуре социального заказа населения на медиапродукцию и совершенствованию механизма обратной связи между СМИ и их читателями (зрителями).
Участие в работе конференции МГУ и НАИ должно существенно повысить ее продуктивность, так как университет может помочь региональным СМИ своим научным потенциалом, а общественные журналистские организации - опытом корпоративного строительства.

3.141.152.173

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
63
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи