КАК ЭТО БЫЛО: вехи истории Одинцовского Совета ветеранов войны и Вооруженных сил

16 ноября 2002, 15:10

СОВЕТ БЫЛ СОЗДАН почти через тридцать лет после окончания Великой Отечественной войны. Отправным моментом для этого послужило "Решение о создании Совета ветеранов войны и Вооруженных сил СССР города Одинцово", которое было принято 28 июня 1974 года исполнительным комитетом Одинцовского городского Совета депутатов трудящихся. Предшествовало столь знаменательному событию объединение ветеранов в общественные организации на местах. Одними из первых в районе такую инициативу проявили сотрудники клинического госпиталя "Барвиха", где в годы войны находилось на излечении немало фронтовиков.
Объединение ветеранов шло вместе с развитием военно-патриотической работы среди жителей района, в первую очередь, среди молодежи. Первым адресом Совета стал Одинцовский гарнизонный Дом офицеров. Здесь же, на первом организационном собрании, были утверждены Положение о Совете и его состав. Работу начинали в тесном контакте с горвоенкоматом, комсомольскими и профсоюзными организациями, обществом ДОСААФ, предприятиями, учебными заведениями. Совет поддерживал ветеранов Великой Отечественной войны, прежде всего, инвалидов. Для решения всех текущих вопросов было избрано бюро, в состав которого вошли председатель, заместитель, секретарь, руководители комиссии: всего - двадцать пять человек.
Следующий, юбилейный, 1975 год прошел под знаком празднования 30-летия Великой Победы. Большую роль в развитии военно-патриотической деятельности Совета сыграло его обращение, подготовленное совместно с городским отделом народного образования, к красным следопытам города и района: пионерам и комсомольцам, членам молодежных клубов "Поиск" и "Факел". Школьниками и молодежью района была проделана большая работа по поиску солдатских захоронений, приведению в порядок могил. Семьям погибших и умерших участников Великой Отечественной войны оказывалась помощь в поиске могил их родственников. Двенадцать школ города и района одними из первых встали на "Вахту Памяти".
Добрый почин в развитии ветеранского движения подхватила и районная газета "Новые рубежи". Целые страницы в ней отводились рассказам о судьбах участников войны, их письмам, освещению деятельности городского и местных советов ветеранов. Почти во всех школах были созданы уголки, стенды, комнаты боевой славы. Дети писали сочинения, рисовали рисунки на тему Великой Отечественной войны. В Барвихинской средней школе до сих пор хранятся эти альбомы.
Празднование 30-летия Победы стало одним из самых ярких событий года. К нему были приурочены научно-практическая конференция и открытие в Одинцове мемориала Славы с Вечным огнем на могиле погибших воинов 5-й Армии Западного фронта. Памятный митинг открыл председатель Одинцовского горисполкома А. А. Галактионов. На бронетранспортере с рубежа Славы был доставлен зажженный факел. Четким строем прошли Герои Советского Союза - Ф. П. Коренчук, В. Д. Белозерцев, С. П. Золотарев, Л. П. Корчагин и первый председатель Совета ветеранов генерал-майор П. С. Шилыковский. Факел нес полный кавалер ордена Славы, полковник запаса В. С. Боряк. От имени воинов, отстоявших рубежи столицы, всей нашей Отчизны, он зажег Вечный огонь Славы, который горит по сей день. Теперь здесь стоит памятник павшим за Родину - символ защитника, фигура солдата, прижимающего к себе ребенка (установленный в 1995 году). У его подножия всегда цветы - как дань памяти и знак благодарности.
Для Одинцовского совета, как первого, так и последующих составов, одной из главных забот было создание организаций на местах, чтобы как можно больше ветеранов Отечественной войны, а с конца 80-х годов и ветеранов всех категорий, знали об этой организации. Среди первых появились советы ветеранов войны на Баковском заводе резиновых изделий (здесь был открыт мемориальный музей боевой и трудовой славы); в 8-м микрорайоне Одинцова; а также совет ветеранов 5-й Краснознаменной ударной Армии. Были советы и в районах, объединяющих организацию в целом: в Одинцовском (ответственные - А. А. Пузатиков и Ф. Ф. Бачков), Можайском (И. И. Биричев, Кондрашов, Малинин); Рузском, Истринском, Гагаринском - Смоленской области и Киевском - г. Москвы. Члены совета ветеранов 5-й Армии часто выступали в школах, на предприятиях, в воинских частях, содействовали открытию комнат и музеев частей армии.
На базе 7-й одинцовской школы проводилась игра "Зарница", в которой принимали участие многие учащиеся учебных заведений района. Командовал штабом "Зарницы" тогда полковник запаса Б. Попов.
Отдельно нужно сказать о краеведе, полковнике запаса Александре Андреевиче Пузатикове, который долгие годы разыскивал сведения о трудовых и боевых подвигах одинцовцев, изучал историю района, сел и поселков. Результаты его исследований регулярно освещались на страницах "Новых рубежей". Совместно с сотрудником редакции Н. Н. Митроновым были написаны книги "Одинцовская земля" и "Одинцово: время и люди". Благодаря стараниям Александра Андреевича в Одинцове был создан историко-краеведческий музей.
Заметным событием в жизни района стало открытие своеобразного мемориального мавзолея в селе Знаменское. Житель этого села, ветеран Великой Отечественной войны, полковник запаса В.А. Гудков на свои сбережения поставил памятник в честь своих односельчан, отдавших жизнь за Отечество. В открытии мемориала участвовали представители Московского комитета ветеранов войны, Моссовета и Мособлсовета, районной администрации, воинских частей. Одинцовскую организацию представляли ее председатель П. С. Шилыковский, члены бюро Совета В. А. Собко и Г. Б. Гридченко. В небольшом склепе под стелой, изображенной в виде меча, на стенах укреплены фотографии павших воинов, под которыми закопаны урны с землей из могил погибших...
Одинцовский Совет ветеранов на протяжении более чем двух десятков лет проводил очень важную и нужную работу. Менялись его руководители, состав, но всегда ветераны знали, что они не забыты, что их жизненный опыт пригодится для помощи друг другу, для тех встреч, которые ветеранская организация проводила с молодежью, военнослужащими срочной службы, жителями района в дни торжественных мероприятий. Причем занимались этим не только руководители районного Совета, а добрыми друзьями и советчиками стали бывшие фронтовики и труженики тыла и в местных организациях - сельских и поселковых Советах депутатов трудящихся.
Четверть века возглавляет совет ветеранов в Жаворонках Николай Макарович Гинда. Более тридцати лет является бессменным председателем совета ветеранов санатория и поселка Барвиха Валентина Андреевна Собко. Более двадцати лет стоял во главе совета ветеранов "Заречья" Николай Иосифович Орлов, и уже много лет на этом посту трудится Яков Терентьевич Ярочкин. До сегодняшнего дня ведет архив бывший секретарь Одинцовского совета ветеранов Григорий Борисович Гридченко.
Все годы существования Совета ветеранов активное участие в проведении мероприятий принимал Одинцовский гарнизонный Дом офицеров и его начальник Юрий Александрович Плетнев. Это здание и до сего дня всегда с радушием и гостеприимством приглашает бывших защитников Родины.
На протяжении его истории в Совете сменилось семь руководителей. Все они настойчиво отстаивали интересы ветеранов. Шестым по счету был Олег Константинович Стрижов. По его предложению было усовершенствовано Положение о советах ветеранов, внесены поправки в Устав. Им был поднят вопрос и о создании Одинцовского Дома ветеранов, после чего несколько комнат для этого благородного дела предоставил гарнизонный Дом офицеров. В связи с проблемами со здоровьем О. К. Стрижов попросил освободить его от должности председателя и вместо себя рекомендовал участника локальных войн Николая Романовича Якушева.
Сегодня надежды ветеранов на активность нового руководителя оправдываются. Энергичный, инициативный, коренной одинцовец, Н. Р. Якушев немало полезного делает для улучшения условий жизни ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.
На Московской областной отчетно-выборной конференции Н. Р. Якушев и А. А. Хлюбко были избраны в состав Московского областного Совета ветеранов.
Одинцовский Совет ветеранов стремится работать в тесной связи с другими общественными организациями, в частности, с поисковым отрядом "Китежъ", с отделением "Боевое братство", созданным по инициативе Н. Р. Якушева и вошедшим во всероссийскую организацию, возглавляемую губернатором Подмосковья Б. В. Громовым и объединяющую участников локальных войн и военных конфликтов.
Чуть больше десяти лет назад ветераны-инвалиды поставили вопрос о создании в Одинцове филиала Ассоциации инвалидов Великой Отечественной войны, состоящую при Одинцовском Совете ветеранов. Руководит этой организацией Гавриил Михайлович Дегтярев.
Летом этого года наша ветеранская организация признана одной из лучших в Московской области и отмечена Почетной грамотой Московской областной Думы и многими другими наградами.

54.225.35.224

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
385 (+2)
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи