В одной эскадрилье служили друзья…

12 декабря 2005, 12:04

Каждый год в этот день невольно вспоминаются слова из песни «Огромное небо», которую лётчики неофициально называют гимном авиации: «Беда подступила, как слёзы к глазам»… Десять лет назад, 12 декабря 1995 года, при заходе на посадку для дозаправки топливом на аэродроме Камрань (республика Вьетнам), из-за неудовлетворительной организации полётов в сложных метеоусловиях столкнулись с горой три истребителя из авиационной группы высшего пилотажа «Русские витязи». Погибли четыре лётчика: гвардии полковник Борис Григорьев, гвардии подполковники Александр Сыровой, Николай Гречанов, Николай Кордюков.

После выполнения показательных полётов на острове Ланкави (Малайзия) пять истребителей Су-27 вслед за лидером, транспортным самолётом Ил-76, заняли полётный порядок «клин самолётов» и взяли курс на авиабазу Камрань. Два Су-27 стояли слева от Ил-76 и три — справа. Полёт по маршруту проходил как обычно. Почти трёхчасовой перелёт уже подходил к концу, когда лётчик группы Владимир Ковальский сделал из кабины своего истребителя несколько фотоснимков рядом летящих самолётов. Тогда никто не мог предположить, что они станут действительно последними снимками трёх истребителей Су-27, находящихся справа от ведущего.

Через 20 минут после этого командир транспортного самолёта дал команду на снижение. Для «пробивания» очень плотных облаков лётчики Су-27 почти вплотную подошли к Ил-76, чтобы не потерять его из виду. Над аэродромом группу увидели с земли и дали команду на роспуск. Но командир самолёта-лидера приказал всем уходить на второй круг и выполнил повторный заход на посадку в неустановленном месте. Самое страшное было то, что группа опять попала в облака. Выход на посадочный курс производили в сплошном «молоке».

Правый лётчик Ил-76 Сергей Сухарь заметил, что стрелка радиовысотомера движется в сторону уменьшения высоты, так как впереди был склон горы. Он мгновенно рванул штурвал на себя. Два крайних правых истребителя, пилотируемые Николаем Гречановым и Николаем Кордюковым в этот момент столкнулись с верхушкой первой горы. А через несколько секунд с другой горой столкнулась «спарка», в которой находились Борис Григорьев и Александр Сыровой.

 

         Николай Гречанов                Николай Корюдков

 

          Борис Григорьев                Александр Сыровой

Радиотехнические средства на аэродроме Камрань были в неважном состоянии. У системы захода на посадку кончилась гарантия. Запасных частей катастрофически не хватало. Российские военные поддерживали работоспособность аэродрома на голом энтузиазме, поэтому осенью 2001 года авиабазу закрыли.

29 декабря 1995 года в Кубинке состоялись похороны погибших лётчиков. Их имена высечены на памятной плите у Вечного огня в Одинцове. Они летали строем и строем ушли из жизни. Ушли, до конца выполнив свой долг, не бросив ведущего и не оставив своего места в строю.

Александр Зайцев, гвардии майор запаса, лётчик пилотажной группы «Русские витязи» в 1990-1995 годах.

Фото Владимира Ковальского и из архива «Русских витязей»

 

· полдень 29 декабря 1995 года. Траурная церемония прощания с четырьмя «Русскими витязями» в гарнизоне Кубинка.

· Этот снимок самолетного строя  сделал летчик из группы «Русские витязи» Владимир Ковальский за 20 минут до трагедии.

· Так выглядел строй группы на схеме в последние секунды перед катастрофой. Ил-76 и самолеты слева идут чуть выше гребня хребта. три самолета справа движутся в облачности прямо в гору.

 

Сообщение РИА "Новости", 12 декабря 2005 года:

"Военно-воздушные силы РФ проведут в понедельник на Никольском кладбище рядом с авиагарнизоном Кубинки День памяти погибших 10 лет назад летчиков пилотажной группы "Русские витязи", сообщил РИА Новости начальник пресс-службы ВВС Александр Дробышевский.

Мероприятие начнется в 11.00 мск с выноса боевого знамени и построения у памятника погибшим. Затем пройдут траурный митинг и возложение цветков. Кроме того, над кладбищем пролетят самолеты.

Летчики Борис Григорьев, Александр Сыровой, Николай Гречанов, Виктор Кордюков погибли 12 декабря 1995 года в 6.27 мск при заходе на посадку на вьетнамский аэродром Камрань. На трех самолетах Су-27 они возвращались с международного авиасалона, где участвовали в показательных полетах.

Причиной трагедии стало столкновение самолетов с горами в условиях сильной облачности".

3.145.173.112

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 550
Гость
#
так как на самом деле звали пилота: Виктор Кордюков или Николай Кордюков? А то в начале статьи написано одно, а в конце другое...
jimmi
#
я был во вьетнаме 12 декабря 1995 года!!! Даже видел видео когда они последний раз выступали!!! После их очень долго ждали на аэродроме! в результате из пяти самолетов вернулось только 2! После в записи показывается когда собрали группу поисковую! Там через некоторое время местные провели поисковую группу к этим горам! Там реально три следа были от самолетов! Многие говорили что им несколько секунд нехватило! После показывают там обломки самолета и искареженные тела!!! будет время обязательно переведу в электронный вид эту запись и разошлю по всем сайтам!!! что бы те сабаки что помешали помнили что лежит на их совести когда они будут подыхать!
СКОРБИМ И ПОМНИМ!!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи