Акробатика

13 ноября 2002, 15:00

Ребята-акробаты


Их выступления смотрят, затаив дыхание. Каждое движение этой пары отточено до мельчайшей детали, до сантиметра. Для зрителей - это красивое и волнующее представление. У ребят же - это результат каждодневной титанической работы. Они уже "отбоялись" - гордо восходят на пьедесталы, прославляя детско-юношескую спортшколу "Старый городок" и Одинцовский район в целом. В конце сентября ребята стали абсолютными победителями первенства мира по спортивной акробатике, проходившего в Германии, и сегодня Анечка Качалова и Реваз Гургенидзе у нас в гостях.
- Аня, Резо, во-первых, примите наши поздравления с блистательной победой в городе Риза. Мы верили в вас.
- (Вместе) Спасибо.
- И простите за банальный вопрос: с чего началась ваша дорога в большой спорт?
- (Аня) Меня в спортшколу родители за ручку привели, в 1988 году: "Иди, дочка, тренируйся".
- (Реваз) Я раньше начал тренироваться, с пяти лет.
- Резо, ваши с Аней тренеры - Владимир Робертович Гургенидзе и Лариса Борисовна Таварткиладзе - твои родители. Спортивная дисциплина, наверное, строжайшая?
- (Реваз) Да, в этом плане папа очень строгий. Подчас по восемь часов в день занимаемся, редко, когда один выходной в неделю выпадает.
- Как давно вы выступаете вместе, в паре?
- (Реваз) У нас обоих быстро пошел спортивный рост, еще маленькими выполнили норму кандидатов в мастера спорта. В паре тренируемся с января-февраля 1998 года. В 2000-м году я стал мастером спорта, а в этом - мастером спорта международного класса. В мастера принято "возводить" с 14-летнего возраста. Аня младше меня, поэтому она только сейчас, уже будучи чемпионкой мира, получает сразу и мастера и международника. Такой вот парадокс.
- (Аня) Мне вообще достается. Всегда на допинг-контроль попадаю. Так как "верхняя", да первые места занимаем. Проверяют, не принимаю ли чего-нибудь для снижения веса. Или вот еще было. На одном из соревнований придрались, что ростом не достаю до яремной ямки Резо. Мы прекрасно выступили, а победу в итоге не присудили - мол, из-за "неподходящего" роста и веса ниже нормы. Так после этого наши тренеры меня специально на турнике "подвешивали". Каждый день "тянули" и дотянули-таки до необходимой длины. Теперь главное, чтобы Резо сильно не вырос. Ой, столько этих камней преткновения!
- Каждому спортсмену необходимо соблюдать свою спортивную форму. От чего приходится отказываться или, наоборот, к чему приходится прибегать вам?
- (Аня) Люблю покушать, но сижу на фруктово-овощной диете. Булочки, вообще все мучное - ни-ни. У Резо же обратная проблема - нужно поправиться, а не получается.
- (Реваз) За время тренировок тратится очень много энергии. Станет легче работать, если моя масса тела будет побольше. Пытаюсь нарастить ее в "качалке".
- Тем не менее, наверное, необходимы еще и врожденные данные для занятий спортивной акробатикой?
- (Реваз) Если говорить о гибкости, пластике, то они есть у всех малышей. Надо просто развивать это дальше. В нашу спортшколу принимаются дети с четырех с половиной лет. Конечно, у таких перспективы больше, чем, к примеру, у восьмилетних. Ну, и, конечно, комплекция, предрасположенность к полноте учитываются.
- Аня, ты выделываешь такие пируэты на высоте двух, трех метров. Страховка - только Резо. Неужели не страшно?
- (Аня) Уже привыкла.
- (Реваз) Мы действительно выполняем очень сложные элементы: фиксация в одной руке, различные вращения. Единственные в России делаем тройное сальто. Это опасно, но зато как завораживающе выглядит.
- Аня, я видела, как перед вашим показательным выступлением на одном из районных праздников Реваз буквально пылинки с тебя сдувал. Он всегда такой или это для лучшего спортивного настроя?
- (Аня) Бывает, и ругаемся-спорим.
- А в свободное время, если такое выпадает, чем занимаетесь?
- (Аня) В гости хожу, сплю, костюмы нам шью, расшиваю.
- (Реваз) Сауну люблю, работаю на компьютере, стараюсь выучить то, чего не понял в общеобразовательной школе. Как никак 11-й, выпускной, класс. Бывает, по два месяца школу не посещаю, потом за день-два приходится наверстывать упущенное. Алгебра, геометрия тяжело даются, по химии все время перезачёты. Но получается учиться без троек. И Ане - тоже, она в 9-м классе учится.
- Списывать дают?
- (Реваз) Не особо. Говорят - садись на заднюю парту, бери тетрадку и попробуй сам решить.
- Ребята, ваши планы на будущее?
- (Вместе) В акробатике обычно тренируются до 24-25-летнего возраста, хотя в последнее время появляются и "долгожители". Мы думаем поступить в Российскую государственную академию физической культуры. Мечтаем, чтобы спортивная акробатика стала олимпийским видом спорта, и мы смогли бы поучаствовать в Олимпийских играх. А потом, может быть, пойти работать в цирк? Сейчас многих спортсменов-акробатов приглашают в цирки - и в наши, и заграничные...

3.145.52.86

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
742
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи