Поклонники встретились с талантами

09 ноября 2002, 15:07

В субботу, 2 ноября, в Одинцовском Доме офицеров состоялась презентация сборника стихов одинцовских поэтов под лирическим названием "Одинцовские рассветы".
Авторы сборника во главе с его составителем Л.А. Ерошевской и любители поэзии собрались в малом зале Дома офицеров, и это способствовало зарождению очень теплой душевной атмосферы. Удивительно проникновенно зазвучали стихи непосредственных виновников торжества: Л. Ерошевской, Н. Литвинова, Т. Федоровой, В. и Т. Наджаровых, И. Шишкова, Л. Погодиной и других.
Лирические строки о любви, женской доле сменялись словами боли за Россию-матушку, за русский народ... Зрители слушали с замиранием сердца, смеясь и плача вместе с переливами настроений стихов. Удивительный народ - эти поэты! Недаром говорят: "Талантливый человек талантлив во всем!". Вслед за стихами зазвучало пение а,капелла некоторых авторов и даже приглашенных зрителей, причем высокого профессионального уровня.
Затем организаторами торжества, в частности Эмилией Николаевной Симанович, была проведена занятная викторина о нашем крае и разыграны сборники с автографами авторов. Был еще и концерт, на котором "с легкой руки" одинцовского композитора Ю.Е. Чернавкина зазвучали песни и романсы на стихи Л. Ерошевской. Мест не хватало. Еще теснее, еще плотнее, еще ближе раздавались мелодичные строки, беспрепятственно проникая в наши уставшие от житейской суеты сердца. Аплодисменты, улыбки, поздравления... Пора уходить, но не уходится...
Очевидно, что нашим душам необходимы такие встречи, как глоток свежего воздуха. Любовь, да, именно любовь, в ее самом высоком смысле, объединила нас на миг. И мы все ощутили себя русскими, и чувство гордости за Россию, столь дефицитное для нашего непростого времени, наполнило наши сердца. Мне лично, как школьному учителю, захотелось выразить слова глубокой признательности главе Одинцовского района А.Г. Гладышеву, благодаря которому и вышел в свет этот уникальный сборник, а также сборник детских стихов, презентация которого состоялась чуть раньше, за истинную любовь к своему краю.
И, несомненно, хочется низко поклониться этим удивительным людям, через выстраданные строки которых мы можем прикоснуться к поэтическому слову.
От всей души поздравляю литературное объединение "Парнас" с этим замечательным событием и с пятилетним юбилеем.
А закончить мне хочется словами поэта Ивана Даниловича Шишкова:
"Я уверен - придет это время,
День грядущий врагу не спугнуть,
Велико ты, славянское племя,
И бессмертна славянская суть".

3.141.0.61

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
38
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи