У поисковиков - "пятерка"

09 ноября 2002, 15:07

Одинцовский поисковый отряд "Китежъ" отметил свое пятилетие


Председатель Одинцовского совета ветеранов Н. Р. Якушев награждает почетным знаком Российского комитета ветеранов войны и военной службы руководителя поискового отряда "Китежъ" Антона КузнецоваМЫ ПИШЕМ о работе этих ребят с 1997 года. На их счету множество экспедиций по западному региону Подмосковья. Поисковые работы проходили в Можайском, Рузском, Одинцовском районах. Само собой, китежъцы отдают предпочтение родному краю. Их видели возле Локотни, Ново-Алексадровки, Дунина, Ершова, Кезьмина, Иглова, Михайлова, Якшина, Ляхова, Сколкова, Кораллова и многих других сел и деревень Одинцовского района. 28 раз студенты и школьники, возглавляемые бессменным командиром Антоном Валерьевичем Кузнецовым, ставшим сегодня офицером Федеральной службы охраны, выезжали в те места, где оставались незахороненные останки советских воинов. Сначала отряд насчитывал всего девять человек, но уже к началу этого года их стало тридцать. Правда, около половины недавно ушли, поступив в престижные вузы, а кто-то, проникшись военной романтикой, надел курсантские погоны. За пять лет поисковых работ в неизвестных захоронениях, засыпанных окопах, просто на опушках лесов были найдены останки 56 человек. Все они - защитники Москвы в грозном 1941-м - были перезахоронены с воинскими почестями в братских могилах сел и деревень района. Самое важное в работе ребят - найти медальоны с информацией о погибших. К сожалению, они были только у троих из 56 погибших красногвардейцев. Один оказался незаполненным, другой расшифровали с помощью специалистов Одинцовского УВД и нашли дочь погибшего, третий - рядового Н. М. Вороновича - пока остался без ответа, родственники не найдены.
В день пятилетия отряда поисковиков поблагодарил председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил, правоохранительных органов Одинцовского района Н. Р. Якушев, вручивший Антону Кузнецову почетный знак Российского комитета ветеранов войны и военной службы. Удостоверение к знаку было подписано генералом армии В. Л. Говоровым, сыном прославленного полководца, командующего 5-й Армией, которая защищала столицу в 1941 году на территории Одинцовского района.
В ближайших планах поискового отряда "Китежъ" - перезахоронение останков десяти красноармейцев, найденных вблизи села Локотня Каринского сельского округа. Вероятно, оно произойдет в те дни, когда мы вспомним, что 61 год назад в этих местах стояли насмерть деды и прадеды тех ребят, которые, невзирая на непогоду, ищут останки защитников Отечества...
Пять лет - срок небольшой, но китежъцы уверенно строят планы на будущее. В день своего полуюбилея ребята попросили поблагодарить за помощь администрации Одинцовского района, сельских и поселковых округов, военный комиссариат, Совет ветеранов, Одинцовский детский оздоровительно-экологический центр "Турист" и Центр молодежных и детских программ "Отечество". Не много ли помощников? Но даже если каждый сделает по маленькой толике, мы сможем отдать дань людям, спасшим страну, в которой мы живем.

44.210.239.12

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
50
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи