В их полотнах - славянская душа

06 ноября 2002, 15:07

Содружество художников "Соло" известно в Москве и Московской области по ряду выставок и пленэров в рамках "Славянского проекта". Так, этим летом с 24 июня по 8 июля можно было увидеть работы художников на выставке "Славянская душа" в Болгарском культурном центре.
В планах содружества - пленэры по знаменитым городам Подмосковья, выставки в Москве и других городах России, а также в славянских странах.

· Группа художников "Соло" на презентации выставки "Славянская душа" в Болгарском культурном центре в Москве С 20 ИЮЛЯ ПО 1 АВГУСТА художники работали в Одинцовском районе. Пленэр был приурочен к 45-летию Одинцовского района и 25-летию Волковского сельского округа.
Гости-художники остановились в радушно встретившем их пансионате "Солнечная поляна". Живописцев восхитила и вдохновила на творчество "Подмосковная Швейцария" - как называют эти места.
Художественный руководитель пленэра Виктор Германович Лавров - доцент кафедры рисунка МГОПУ, профессиональный педагог и один из ведущих методистов г. Москвы. Из беседы с ним выяснилось, что он также преподает рисунок в Одинцовской гимназии № 4.
Виктор Лавров - последователь и носитель традиций московской школы живописи. Ему особенно интересны левитановские места.
· В.Г. Лавров во время презентации Волковского сельского округа на пляжном комплексе пансионата "Солнечная поляна"Самому юному участнику пленэра, Василию Солодовникову, всего 12 лет. Он уже участвовал в выставках. В этом году Василий поступил в Московский академический художественный лицей.
Всего в пленэре принимало участие семь человек. В этой семерке уже знакомые по другим выставкам имена - это Сергей Исаев, Татьяна Биль, Елена Рудева и другие.
Каждого из художников содружества "Соло" отличает определенная направленность в творческих поисках, предпочтениях при выборе натуры. Все они стараются найти неповторимое композиционное решение.
Мы можем заметить в их пленэрных этюдах, что все они так или иначе выражают индивидуальное видение натуры несмотря на то, что пишут на одних и тех же объектах. Так, Татьяна Биль ищет наиболее оптимальное сочетание фрагментов архитектуры с окружающей средой, Елена Рудева сочетает в своих руках живописный и графический языки. Как правило, ее работы скомпонованы в монументальном ключе.
В планах художников этого содружества провести выставки в Одинцове, так что жители города смогут по достоинству оценить их полотна.

18.117.183.150

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
193
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи