Родники культуры

06 ноября 2002, 15:07

Дарить на счастье музыку



· В кругу талантливых друзей: поэт-песенник Николай Добронравов, его жена - композитор Александра Пахмутова, наш земляк Сергей Косточко и солист ансамбля "Песняры" Леонид БорткевичЭти слова заголовка - о кассете, которая выпущена недавно в подарок тем, кому дорога и любима малая родина, дорога и любима подмосковная земля. Это - настоящий музыкальный подарок из 22 песен молодого талантливого композитора Сергея Косточко, автора прекрасных мелодий, стихов, солиста и руководителя ансамбля "Славянский круг".
"ПРИГЛАШАЮ В ПОДМОСКОВЬЕ!" - так назван цикл песен, представленных на появившейся недавно кассете Сергея Косточко, которые, как говорит он сам, ему посчастливилось создавать совместно с замечательным творческим коллективом. Это талантливые поэты Ольга Алферова, Анатолий Ковалев, Анатолий Шапиро, Александр Бобров, Инна Трубочкина, Валентина Зименкова; великолепная певица, заслуженная артистка России Валентина Собанцева; аранжировщики и музыканты, старинные товарищи Сергея - Олег Мешакин и Геннадий Ломоносов. "Каждый из них, - говорит Косточко в своем вступительном слове к кассете, - вложил в эти песни частицу своей души".
Его музыкальная биография начинается с детства. С 14 лет он солист эстрадного ансамбля "Жили-были", лауреат Всероссийского конкурса молодежной песни. О нем уже тогда писали газеты.
В 1996 году Сергей Косточко возглавил перспективный музыкальный ансамбль. Можно сказать, что и я находилась у истоков создания творческого коллектива "Славянский круг". В своей первой публикации я тогда назвала их "Наша семья" или "Могучая кучка". Название "Славянский круг" появилось позже. Оно более полно выражает суть музыкально-поэтического содружества, отражает его гражданскую позицию.
"Сегодня, - высказывает свое мнение Сергей Косточко, - так получается, что народная песня не может просочиться через "тромбы" телевидения и радио. В результате молодежь мало знает о целом пласте национальной культуры. А ведь музыкальными знаками, мелодикой, всем строем песенного произвендения, передается то, что было накоплено нашим народом на протяжении всей истории".
Талантливо сплетенный песенный венок кассеты подкупающе искренен. Он дает слушателю что-то человеческое, лирическое, душевно облагораживающее, заставляет его чувствовать и сопереживать. И заслуга в этом прежде всего руководителя коллектива Сергея Косточко. "Настоящим рыцарем поэзии, музыки, песни" называет его поэтесса Ольга Алферова.
Каждая его песня несет в себе эмоциональный заряд увлеченного человека, очарованного русской природой, выросшего на традициях русской культуры, отдающего дань русской истории. В предисловии к кассете Сергей говорит, чем он руководствовался при ее создании.
"Родившись в Подмосковье в тихом старинном городе Верея, я уже давно хотел через музыку и стихи выразить свои искренние сыновьи чувства к самым дорогим сердцу местам, где учился, жил и работал, к родной деревне, в которой прошло все детство, к родным и приветливым людям, окружавшим меня в жизни, к огромному героическому и культурно-историческому наследию древней Москвы".
Чувства ностальгии по лирическим мелодиям прежних лет вызывают такие песни С. Косточко, как "Простое танго о любви", "Случайная женщина".
В кассету вошел песенный цикл "Городам Подмосковья посвящаю", а также песни на простые и понятные каждому человеку темы добра, верности и любви. Все эти городские мотивы написаны композитором Косточко. Цикл, посвященный подмосковным городам, - настоящий подарок жителям столичной области, и не только им.
Особый отклик в сердцах слушателей находит песня "Бородино", сопричастная нашему времени, которая порой поднимает весь зал, заставляя слушать стоя.
Эту кассету трудно отыскать на лотках продавцов аудиопродукции. Но если она попалась вам в руки, считаю, что вам крупно повезло...

18.218.168.16

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
355
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи