Юбилеи

06 ноября 2002, 15:07

Видеть на шаг вперед...



В числе наших земляков, которые много лет отдали служению району, - Клавдия Андриановна Бушманова, бывший начальник планового отдела Одинцовского горисполкома. Недавно ей исполнилось 80 лет.
ЕСТЬ НА СМОЛЕНЩИНЕ город Вязьма, а рядом с ним расположилась красивая деревенька Старое. В этой деревне, насчитывающей около 100 крестьянских домов, в октябре 1922 года родилась Клавдия Суланова. С детства она познала нелегкий крестьянский труд, в доме было много всякой живности: коровы, овцы, поросята, гуси, утки, куры. И за всем этим хозяйством приходилось следить, помогать родителям. Это продолжалось вплоть до 1940 года.
Эти заботы не помешали ей с отличием окончить десять классов и поступить в Московский институт железнодорожного транспорта на инженерно-экономический факультет без экзаменов. Этим, на ее взгляд, она обязана отцу Андриану Ивановичу, окончившему в свое время церковно-приходскую школу и много времени уделявшему обучению детей. Особенно много он занимался с ними математикой. И вот заветная мечта его и всей семьи сбылась: дочка стала студенткой престижного столичного МИИТа.
...Но судьба распорядилась по-своему. Началась Великая Отечественная война, и студентка Клавдия Суланова поступила на трехмесячные курсы сандружинниц. Затем она была направлена в военно-полевой передвижной госпиталь, который короткое время располагался в 5-й школе города Одинцово. Что только ни приходилось тогда делать! Ведь в госпитале - все лежачие, с тяжелыми ранениями... Затем вместе с госпиталем переезжала из одного города в другой, от Можайска, Гагарина, Смоленска до Белоруссии и Польши.
Закончилась война. Она снова вернулась в МИИТ, который окончила в 1949 году. Кстати, ее муж В. В. Бушманов тоже закончил этот институт, только другой факультет. Более двадцати лет Клавдия Андриановна работала на железнодорожном транспорте, занимая различные должности. А в конце 1969 года приехала в Одинцово - настолько сильны были воспоминания о войне. Ветеран Великой Отечественной войны Клавдия Андриановна награждена орденом Отечественной войны I и III степени, у нее несколько медалей - "За взятие Варшавы", "За взятие Кенигсберга", "За боевые заслуги"... Поскольку она имела уже большой опыт планово-экономической работы, ее утверждают начальником планового отдела Одинцовского горисполкома, где она успешно проработала до конца 1982 года. Все это время о ней говорили как о высококвалифицированном специалисте, трудолюбивом и ответственном человеке. Плановый отдел в эти годы имел особый вес, потому что сосредоточивал в себе планово-экономические вопросы всего района.
Недавно Клавдия Андриановна Бушманова отметила свой 80-летний юбилей. В этот день ее пришли поздравить ее бывшие сослуживцы О. С. Мамичева, Р. Г. Мухина, Н. Н. Ямщикова, Р. И. Букреева и другие. Поздравили ее также бывшие председатели исполкома горсовета, почетный гражданин города Одинцово А. А. Галактионов и Д. И. Кудинов. Тепло поздравила Клавдию Андриановну бывшая заведующая общим отделом Г. А. Егорова. На юбилейном вечере в ее адрес звучало много добрых и теплых слов, вспоминали военные годы и, конечно же, много говорили о сплоченном коллективе, в котором они все вместе работали. Но первыми ее, конечно же, поздравили дети, которых у нее трое - два сына и дочь, а также ее внуки. Все они желают самому дорогому им человеку счастья, добра и здоровья.

18.225.149.32

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
63
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи