Под знаком беды

06 ноября 2002, 15:07

Требуются милосердные люди



В операционной Т.А. Болотская - медицинская сестра с большим стажем.  Процедура забора крови проходит в Красном уголке шестой бригады АОЗТ "Матвеевское"Отделение переливания крови Одинцовской ЦРБ находится в тяжелом положении из-за нехватки доноров.
Леша, двенадцатилетний житель Одинцова попадает на койку городской детской больницы раз в месяц. С такой периодичностью ему требуется переливание крови. Так продолжается уже 10 лет, с тех пор, как у мальчика обнаружили тяжелое заболевание печени.
Леша с мамой живут на Глазынинской. Рядом, на Комсомольской - дома АОЗТ "Матвеевское", хозяйства, где регулярно проводятся донорские дни. Леша имеет возможность встретиться со своими спасителями каждый день, но сказать им спасибо он не может, донорство анонимно.
Одно из самых благородных движений, какое только возможно себе представить, сдача крови для переливания больным, переживает сегодня очень тяжелые времена. Причин тому много. Препаратов на основе крови в связи с постоянно увеличивающимся количеством техногенных аварий и другими причинами - вплоть до вооруженных противостояний, требуется все больше. Врачам, чтобы не оставить сиротой новорожденного малыша, порой приходится переливать в случае неудачных родов его маме до 30 литров крови. Есть ряд заболеваний, при которых больной в принципе не может жить без постоянной донорской поддержки. В то же время качественные показатели донорской крови ухудшаются, растет число людей, которым донорство противопоказано.
Но самая большая беда в том, что в обществе незаметно, но неотвратимо произошли большие изменения, поставившие многих больных буквально на грань выживания. Мне довелось разговаривать с Альбертом Татевосяном, долгие годы, вплоть до недавней смерти, возглавлявшего отделение переливания крови Одинцовской ЦРБ. Он рассказывал, что самые большие трудности начались в тот момент, когда большинство бывших государственных предприятий вдруг в одночасье стали акционерными обществами. Одновременно их директора совершенно спокойно начали отказывать в проведении выездных донорских дней, в ходе которых работники этих предприятий могли сдавать кровь. Количество организаций, не оставивших одинцовских медиков в тяжелый для них момент, по пальцам можно пересчитать - дом отдыха "Сосны", ГолАЗ, да тот же "Матвеевский", директору которого Н.В. Кырину и бригадиру шестой бригады Т.М. Маскаленчик даже направлялись благодарственные письма от руководства ЦРБ ...
Закон о донорстве обязывает руководителей предприятий содействовать сдаче донорской крови, независимо от форм собственности, но никакой ответственности на случай отказа следовать ему не предусматривает. Хотя и обеспечение-то от предприятия требуется минимальное - донорам по закону положено освобождение от работы с сохранением среднего заработка на день сдачи и один день отдыха.
Что же мы наблюдаем, классическую гримасу капитализма - люди, намного больше зарабатывающие в частных фирмах, пользуются плодами милосердия бедняков? Но на Одинцовской станции переливания крови насмотрелись всякого. Были и такие доноры, что снимали и вешали на спинку стула дорогущий пиджак, а чтобы закатать рукав, расстегивали не пуговицу, а золотую запонку. Так что это вопрос не бедности и богатства, донорство - вопрос совести.
Порой и вопрос профессиональной солидарности, между прочим. Некоторым фирмам - охранным предприятиям, в частности, транспортным, где каждый из водителей каждый день подвержен риску оказаться на больничной койке в десять раз большему, чем пилот гражданской авиации, сам бог велел появляться на станции переливания всем составом, во главе с руководством. Пока здесь такого не видели.
Но что совсем уж невероятно, замешательство у медиков вызвал вопрос об... Обществе Красного Креста! Они даже заявили мне, что это общество с медициной не связано, а работает под патронажем социальных служб района. В комитете социальной защиты эту информацию не подтвердили, зато дали телефон Общества Красного Креста и их адрес. Увы, лишь длинные гудки в трубке и запертая дверь ждали меня по названным координатам. Может быть, сами свяжутся с редакцией, чтобы рассказать о своей работе, о том, какие усилия предпринимаются Обществом по пропаганде донорства...
Порой приходится слышать расхожие мнения - сдача крови вредна для здоровья, во время процедуры легко могут заразить какой-нибудь болезнью. Если вредна - медики не придумывали бы охранительных сроков (кровь можно сдавать один раз в четыре месяца), при соблюдении которых опасности организму донора нет. Если бы не боялись заразить - не применяли бы стерильные одноразовые комплекты для забора крови (сейчас используются только такие). Но ведь все это нужно разъяснять людям, убеждать в огромной общественной необходимости простых и благородных поступков.
И что-то нужно все-таки делать, чтобы закон начал действовать. Думаю, огласка отказов в организации донорских дней могла бы быть полезна - общество должно знать своих "героев". Хорошо бы направлять просьбы об организации донорских дней в письменном виде, с уведомлением о вручении, а фамилии руководителей, приславших отказы или не ответивших вовсе, доводить до сведения средств массовой информации.
В районе проживает 255 000 человек. Потребность нашей системы здравоохранения в донорской крови - 800 литров в год. Безопасно для своего здоровья человек может за это время сдать даже немного больше литра, получается, что для того, чтобы полностью перекрыть потребность, нам достаточно всего лишь троих добровольцев на тысячу человек. Пока такое количество милосердных людей станция переливания набирает с огромным трудом.
Сдают кровь родственники попавших на операцию людей, проводятся выезды, приходят сдавать кровь постоянные доноры, многие из которых награждены почетным знаком и пользуются установленными законом льготами. Для того, чтобы стать почетным донором, необходимо сдать кровь 40 раз, медицинские нормы позволяют сделать это примерно за 8 лет. Есть льготы, для получения которых достаточно просто участвовать в программе донорства, сдав кровь дважды в год.
Но с каждым годом нашим медикам работать становится все труднее. Ведь для того, чтобы спасать людей, им недостаточно иметь современные операционные, совершенную технику, знания и опыт - в их руках еще должно быть немножко и нашей доброты...

3.146.105.194

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
46
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи