Под знаком беды

02 ноября 2002, 15:07

Продолжаем гореть


· Горит один из цехов Московского насосного завода, расположенного в 8-ом микрорайоне города В течение 9 месяцев в Одинцовском районе сохраняется напряженная пожароопасная обстановка
С ЯНВАРЯ ПО ОКТЯБРЬ в населенных пунктах района произошло 452 пожара, которыми нанесен материальный ущерб на сумму около 23 миллионов рублей. В два раза увеличилось количество погибших в огне людей (36 человек).
По-прежнему наибольшее число пожаров возникло в результате неосторожного обращения с огнем граждан, находившихся в нетрезвом состоянии. Итог ряда возгораний, произошедших по этой причине, - тяжкие последствия. К примеру, 12 сентября из-за неосторожного обращения с огнем при курении возник пожар в жилом доме в дер. Софьино. В огне погибли 52-летний владелец дома и его знакомый 1953 года рождения. По аналогичной причине вспыхнули пожары в частном доме в дер. Волково (10 сентября), где в огне погиб мужчина 1956 года рождения и в частном доме по ул. Овражный Тупик в дер. Мамоново (25 августа), где погиб куривший в нетрезвом виде мужчина.
По той же причине произошло несколько пожаров на объектах сельскохозяйственного производства. 22 мая вспыхнуло пламя на территории Московской областной сортосеменной станции в дер. Захарово. Огнем были повреждены навес и хранившиеся под ним около 30 тонн соломы. 28 мая в результате пожара было повреждено здание сенного сарая ЗАО "Племзавод Макарова" в с. Саввинская Слобода: уничтожено огнем свыше 40 тонн сена. 7 июня огонь повредил здание склада сельхозинвентаря ПСПК "Звенигородский" в с. Введенское. 28 июля было уничтожено около 30 тонн сена в сенном сарае ЗАО "Москворецкий" в дер. Улитино. Увы, ни в одном случае виновные установлены не были.
Впервые за несколько последних лет произошло два пожара на объектах учреждений образования района. 16 марта из-за неисправности системы отопления возник пожар в котельной Татарковской начальной школы. 19 мая в ночное время из-за нарушения правил эксплуатации электроприбора произошел пожар в спальном корпусе Зайцевской школы-интерната. Лишь грамотные действия персонала учреждения и противопожарной службы предотвратили тяжкие последствия.
По-прежнему много пожаров происходит в муниципальном и ведомственном жилых фондах. Только за третий квартал текущего года в муниципальных жилых домах возникло 22 пожара, ими нанесен ущерб на сумму свыше 2 миллионов рублей, в огне погибли два человека.
· Пожарные борются с огнем, охватившим баню на хуторе, расположенном вблизи 5-го микрорайона города. Речь не идет о спасении самой бани, главное, чтобы огонь не перебросился на жилые дома Сохраняется рост числа пожаров и тяжести их последствий в ДСК, садоводческих товариществах и иных объединениях индивидуальных застройщиков, а также в сельских населенных пунктах. Вместе с тем вопросы укрепления противопожарной защиты объектов, расположенных в сельской местности, не решаются. За девять месяцев сотрудниками противопожарной службы района были обследованы около 2400 объектов всех форм собственности, около 1500 жилых домов, выявлены более тысячи нарушений пожарной безопасности. Наибольшую тревогу вызывают неисправности систем пожарной автоматики, противодымной защиты и пожарного водопровода жилых домов повышенной этажности, находящихся на балансе МУП "Управление жилищного хозяйства" и СЭУ "Трансинжстрой". Это, в свою очередь, вызывает многократные обращения граждан, как в противопожарную службу района, так и в вышестоящие органы государственной противопожарной службы МЧС России. С наступлением осенне-зимнего периода остро встает вопрос о состоянии противопожарного водоснабжения, как в городе, так и в населенных пунктах района. Проводимая в настоящее время проверка источников противопожарного водоснабжения показывает, что более 50 процентов из них неисправны и к эксплуатации не готовы. Доказательствами этого могут служить пожары хозяйственных сараев на больших площадях в пос. Заречье (9 апреля) и в пос. Немчиновка-1 (28 августа). Их тушение было осложнено неисправностью противопожарного водопровода, а результат - распространение огня до значительных размеров.
Противопожарная служба района совместно с местными администрациями, подразделениями милиции и представителями органов социального обеспечения, управления образования считает необходимым осуществить в ближайшее время следующее: совместно с сотрудниками милиции установить особый контроль за местами проживания рабочих из стран СНГ и других регионов России, прибывших на временную работу в район; завершить приведение в рабочее состояние источников противопожарного водоснабжения в г. Одинцово, населенных пунктах, на объектах, предприятиях и учреждениях района.

18.223.171.12

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
116
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи