Дорога, дорога, ты знаешь так много...

26 октября 2002, 15:05

В минувшее воскресенье в России отмечали День работников дорожного хозяйства. А накануне, в пятницу, в Одинцовском муниципальном детском центре хоккея и фигурного катания прошло чествование тех, кто работает в этой отрасли в нашем районе.
У НАС в Одинцовском районе, казалось бы, с дорогами все в порядке. Построена развитая дорожная сеть, общая ее протяженность составляет 1130 километров. Однако в год приходится ремонтировать и реконструировать более ста километров - виной тому и российский климат, и непрерывный рост числа автомобилей. Только в Одинцово сегодня въезжают ежедневно 54 000 машин, про федеральную трассу М1 скромно умолчим. Есть понятие температурного цикла - сколько раз дорожное полотно замерзает и оттаивает в течение зимы. В нашей полосе - 40 раз!
Трудно весной, когда много мусора появляется на обочинах из-под растаявшего льда и снега. Трудно летом, когда идут ремонты - все разом хочется сделать, зимой качество не то. Но и зимой не легче - по льду и снегу далеко не уедешь, значит, дорожная техника повезет на себе тонны солевой смеси и песка.
Развивается город, растут поселки, а значит, им нужны тротуары - для пешеходов, велосипедистов, мам с колясками. Ежегодно дорожники укладывают 40 000 квадратных метров тротуарной плитки.
Словом, отдыхающего дорожника можно редко увидеть. И все же мне это удалось - на празднике, который организовал Одинцовский комитет по строительству, промышленности, транспорту, дорожному хозяйству и связи. В этот день вместе собрались представители практически всех организаций, которые в нашем районе занимаются дорожной сетью - Одинцовского ДРСУ, ДРСУ-13, ДРСУ-19, ООО "Автодор-ККБ-Звенигород", Истринского филиал "Мосавтодора", СпецДРСУ... Присутствовали смежники, руководство Одинцовского ГАИ и 10-го спецбатальона. Для работников Госавтоинспекции состояние проезжей части и ее обустройство очень важный аспект, на безопасность движения влияющий самым непосредственным образом.
Первое слово было предоставлено главе района Александру Георгиевичу Гладышеву - которому присвоено звание "Почетный дорожник Российской Федерации".
Поздравления с профессиональным праздником принимали рабочие простых дорожных специальностей - машинист разметочной техники Д.А. Кобзев, машинист фрезы В.И. Шалыхман, водители А.А. Кесарев, Н.Ю. Витрук, С.Ф. Алешкин, В.И. Кудрявцев, механизаторы И.И. Чесно, А.А. Горбацевич, машинист автопогрузчика В.Н. Потапочкин, маляр Г.Г. Барчук, машинист асфальтоукладчика С.Ю. Малахов, бригадир асфальтобетонщиков О.Н. Отмахов и другие.
С веселой программой в стиле студенческого "капустника" выступили работники отдела Одинцовского комитета по строительству, промышленности, транспорту, дорожному хозяйству и связи, вызвав смех и аплодисменты собравшихся - видимо, все перипетии дорожных ремонтов и уборок были подмечены "не в бровь, а в глаз".
Словом, хороший праздник получился. Все было - и поздравления, и тосты, и песни и даже танцы.
"Новые рубежи" присоединяются к поздравлениям всем дорожникам с их профессиональным праздником! Спасибо вам за вашу работу, за те благодарственные письма, которые приходят в ваш адрес от наших читателей по поводу ремонта дорог, укладки тротуаров.

13.59.236.219

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
32
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи