Журналистское расследование

23 октября 2002, 15:05

ПАЗ 3205 - автобус- убийца или труженик дорог?



Августовская катастрофа рейсового автобуса ПАЗ в Чувашии, унесшая жизни 24 человек, в том числе нескольких детей, вызвала широкий общественный резонанс. Причины аварии ГАИ выявила достаточно быстро. Результаты заставили включить несколько дополнительных строк в итоговые документы двухмесячной операции под названием "Автобус"...
Одинцовцам машины "ПАЗ" известны достаточно хорошо. На 57-м маршруте "Автолайна", связывающем наш город с Москвой, работают в основном такие машины. Примерно полтора десятка этих автобусов имеет Одинцовское ПАТП. Так что вопрос о техническом состоянии ПАЗов, да и всего автобусного парка, обслуживающего нас, праздным не назовешь. Очень многим приходится пользоваться этим видом общественного транспорта ежедневно.
Что же произошло возле чувашского села Янтиково? При предельной вместимости 37 пассажиров в салоне автобуса находилось 62 человека. На затяжном спуске водитель выключил зажигание (что категорически запрещено: выключение двигателя вызывает блокировку гидроусилителя руля и тормозной системы) и, двигаясь под уклон "накатом", превысил допустимую скорость движения и не справился с управлением.
Автобус, выпущенный в 1993 году (пробег на момент аварии - 700 тысяч километров), имел технические неисправности, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств. Отсутствовал трос спидометра, стояночный тормоз находился в неисправном состоянии, на передней подвеске отсутствовал один амортизатор, аварийная дверь была заблокирована самодельным запорным устройством, на задней оси установлены шины с различным рисунком протектора, износ протектора задней левой шины не соответствовал требованиям Правил дорожного движения.
Казалось бы, все ясно. Такая машина не имела права находиться на дороге, а завод-изготовитель вряд ли можно в чем-либо обвинять в данной ситуации. Тем не менее компания "РусАвтобусПром" выступила с заявлением, в котором говорится, что "в последнее время некоторые СМИ допускают тенденциозные, некорректные интерпретации причин произошедшей 18 августа в Чувашии аварии. Появившиеся в прессе публикации, прямо или косвенно возлагающие вину на производителя, не соответствуют действительности. Попытки некоторых журналистов перенести проблемы конкретного случая на всю продукцию "ПАЗ" абсолютно несостоятельны".
Значит, претензии к конструкции и качеству павловских автобусов все же имеются? Да, это так. Тем, кому приходится эксплуатировать ПАЗы, не нравятся в модели 3205 следующие моменты: слабость кузова, его стоек. Нагрузки, возникающие во время движения, передаются на лобовое стекло, в результате чего на нем часто появляются трещины, а в таком случае эксплуатацию транспортного средства Правила дорожного движения запрещают. Еще одна головная боль для владельца ПАЗа - конструкция стояночного тормоза: она выполнена примерно, как в легковых машинах - на тросах. Тросу свойственно ослабевать, вытягиваться, а при перегрузке машины и проседании рессор он, наоборот, натягивается до предела, изнашивая тормозные барабаны задних колес. Такой стояночный тормоз появился только в модели 3205. В старых ПАЗах блокировка происходила в коробке передач, отчего даже появились модернизированные ремонтными заводами автобусы. На новую машину стали ставить коробку старой модели.
Аварийная задняя дверь в ПАЗе закрывается на кнопку, как в легковой машине. Но автобус - не "Жигули". Кнопку легко может потянуть вверх ребенок, глупый шутник, подвыпивший пассажир, наконец, желающий удрать безбилетник. Водители по-своему принимают меры, попросту блокируя дверь. Далеко ли до беды? Ведь в случае аварии дверь невозможно будет открыть.
Впрочем, свои недостатки имеет любая модель, любая конструкция. Американцы говорят так: "в машине никогда не ломается та деталь, которой в ней нет". Другое дело, может ли недостаток стать фатальными, привести к трагедии? Разобраться в этом неспециалисту нелегко, да и не нужно. Лучше обратиться к знатокам - к тем людям, которые знают проблему досконально.
Вот что мне рассказали в Одинцовской ГАИ:
"У нас претензий к качеству и конструкции ПАЗов нет. Если бы были, - этой машины на дорогах уже не было. Скорее наоборот, ПАЗы показали себя за период своей эксплуатации очень надежной и неприхотливой машиной. Они ведь разработаны на основе армейского ГАЗа. А все, что у нас делается для армии, отличается особой надежностью, продуманностью узлов и механизмов. О многом говорит статистика - при огромном объеме перевозок, осуществляемых этими автобусами, количество ДТП с их участием минимальное. Случается, конечно, но ведь и самолеты иногда падают. В том, что произошло в Чувашии, причиной является так называемый "человеческий фактор". Один список неисправностей чего стоит. Кто выпускал эту машину на линию, кто и как проводил техосмотр? Ведь автобус проходит эту процедуру дважды в год. Да, мы проводим операцию "Автобус", но цель - не ПАЗы: мы проверяем состояние машин всех марок, занятых на пассажирских перевозках. Нас интересует все в каком состоянии машина, нет ли самовольных изменений в конструкции, оснащена ли средствами безопасности. Контролируем скоростной режим и соблюдение водителями Правил дорожного движения, интересуемся условиями, в которых идет ремонт и техобслуживание машин, режимом работы водителей. Меньше всего вопросов, как правило, у нас возникает по тем предприятиям, где не утрачены старые традиции, где контролю за состоянием техники и обучению персонала навыкам безопасного дорожного движения придается большое значение. Как правило, это государственные транспортные организации, такие как Одинцовский филиал ГУП "Мособлавтотранс". Вообще, подавляющее большинство ДТП, как говорит та же статистика, совершается частными водителями, участие же в них транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, колеблется в пределах 1-2 процентов от общего числа. Профессионализм на дороге значит очень много".
Следующим консультантом по проблеме безопасности автобусов ПАЗ стал главный инженер Одинцовского филиала ГУП "Мособлавтотранс" (это современное название организации более знакомой горожанам как Одинцовское ПАТП), Игорь Викторович Денисов:
"ПАЗ? Да, он не любит перегрузок, и нам это очень хорошо известно. Знаю не по опыту и не с чужих слов, а это написано в инструкции по эксплуатации: 28 сидячих мест, 37 пассажиров - предел для этой машины. Наши водители проинструктированы и строжайшим образом соблюдают это правило. Не нужно обижаться, если они закрывают двери, иной раз едут без остановок - они обязаны это делать. Диспетчерам известно, на каких направлениях и в какое время пассажиропоток может превысить возможности ПАЗов, и в этих случаях в помошь им высылается дополнительный транспорт, как правило, "Газель". Однако от ПАЗов мы думаем все же отказаться, новых приобретать не будем. Причина не в неких конструктивных недоработках или в чем-то подобном, просто для наших целей они мало подходят. Павловский автобус отлично сгодится любому предприятию как корпоративный транспорт. На нем очень удобно доставлять вахты, смены к месту работы, он справится с работой маршрутного такси на междугородних перевозках, не очень дальних, конечно. Но для целей организации городского пассажирского сообщения, особенно в таком крупном городе, как Одинцово, и таком густонаселенном районе, как наш, ПАЗ малопригоден. У него только одна дверь, что удлиняет время посадки и высадки, замедляя среднюю скорость движения. Он не очень хорошо справляется с работой в том напряженном ритме, который присущ городским перевозкам, маловместителен. Развивать систему перевозок в районе мы планируем за счет приобретения "Мерседесов". Эти машины хорошо зарекомендовали себя и в короткое время завоевали любовь горожан, прежде всего, своей комфортабельностью. У нас имеется очень большой опыт эксплуатации и обслуживания, хотя, впрочем, и ПАЗ для наших ремонтников никогда проблемой не был. Техобслуживания проводятся в строгом соответствии с регламентом, контроль за состоянием машин очень жесткий. Мы вообще гордимся нашей производственной базой. Несмотря на все трудности, которые переживала страна, нам удалось не только ее сохранить, но и развить. Да, мы несем затраты по ее содержанию, и они большие, но без этого нельзя. Как обстоят дела на других предприятиях, сказать не могу. Сейчас появилось много частных фирм, занимающихся пассажирскими перевозками, и далеко не везде работают добросовестные люди. Иногда погоня за прибылью застилает глаза, техника эксплуатируется "на износ". А вот расплатиться за все могут ни в чем не повинные люди".
Итак, мнение официальных лиц, в целом, положительное. Хотя вопросы все же возникают, - если ГАИ "охотится" не за ПАЗами, то откуда дополнительные графы "в том числе автобусов ПАЗ" в сводках? Если этот автобус хорош, то почему транспортники не планируют его приобретение?
Чтобы узнать мнение тех, кому с автобусом ПАЗ приходится быть "накоротке", - водителей автобусов - я опросил их примерно с десяток. И благодушного настроения как ни бывало. Вот типичные фразы из этого импровизированного опроса: "Третье стекло меняю, а трещины - вон они, снова ползут", "С тормозами я просто замучился", "Моему автобусу всего четыре года, а он уже на капитальном ремонте побывал, в акт занесли износ - 90 процентов!". Хотя справедливости ради нужно отметить, что нашлась среди опрошенных и пара умельцев, для которых всякая поломка - чепуха. "За любой машиной присмотр нужен", - говорили они. Но один из водителей дал "мастеровым" серьезный ответ: "Когда я еду, я должен думать о дороге и пассажирах, а не о том, что в автобусе через минуту отвалится и как это починить".
Словом, это приятно, что за автобусами, на которых мы путешествуем каждый день, приглядывают и ГАИ, и техники пассажирских предприятий, и даже водители.
Само по себе, может, и неплохо то, что автобус ПАЗ недорог, этим производитель и гордится. (Правда, пассажир этой разницы не видит - для него проезд что в "Газели", что в "Мерседесе" стоит одинаково).
Но вот чувствовать мы сможем себя намного спокойнее, если, пусть и за счет выросшей цены, все присматривающие за автобусами должностные лица смогут спокойно перевести дух. И отметить в отчетах: "Конструктивные недочеты ПАЗа 3205 устранены. Отличная, надежная машина".

А. Лычагин

Одинцовская Госавтоинспекция: результаты операции "Автобус"


Осмотрено автобусов - 584.
Запрещена эксплуатация неисправных автобусов - 49, в т. ч. по причине отсутствия медицинской аптечки - 14.
Обследовано автобусных маршрутов - 21, железнодорожных переездов - 14.
Направлено предписаний должностным лицам предприятий - 5.
Привлечено к административной ответственности: водителей - 37, должностных лиц предприятий - 5, должностных лиц дорожных и коммунальных организаций - 3.
Осмотрено автобусов особо малого класса - 414.
Автобусы ПАЗ: осмотрено - 117.
Выявлено случаев перевозки пассажиров в автобусах сверх количества, предусмотренного предприятием-изготовителем, 1.
Выявлено автобусов, не прошедших государственный технический осмотр, 3.
Выявлено неисправных автобусов - 9, из них с неисправностями рабочей тормозной системы - 2, с неисправностями стояночной тормозной системы - 4.
Запрещена эксплуатация технически неисправных автобусов - 9.

Досье


ПАЗ 3205 - автобус второго (малого) класса, общего пользования, предназначен для перевозки пассажиров.
Колесная формула 4x2, кузов цельнометаллический, несущий, сварной, вагонной компоновки; одна пассажирская дверь, дверь водителя, дверь аварийного выхода. Мест для сидения - 28, общих - 37 (то есть стоя можно везти только 9 пассажиров). Тормозные системы: рабочая - двухконтурная с пневмогидравлическим приводом; тормозные механизмы - колодочные, барабанного типа; стояночная - механический привод к тормозным механизмам задних колес (тормозной механизм барабанного типа, воздействующий на трансмиссию). Автобусы ПАЗ отличает невысокая стоимость, простота и надежность в эксплуатации, неприхотливость в обслуживании. Автобусы ПАЗ уверенно чувствуют себя на дорогах и в условиях бездорожья, в суровом северном климате и в жарких тропических широтах (в специальном исполнении). ПАЗ является самой массовой моделью, эксплуатируемой в России, - этими автобусами осуществляются до 60 процентов автобусных перевозок. За срок чуть более 10 лет было выпущено более 100 000 таких машин.
(Информация с сайта производителя).

3.81.30.41

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
236
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи