Репортер в городе

23 октября 2002, 15:05

Вместо лопаты и отбойного молотка...



Казалось бы, двадцать первый век на дворе, и можно не удивляться всевозможным техническим новинкам. Однако инженерам и конструкторам всегда удается поразить нас очередной придумкой. Хотя своей целью, конечно, они ставят не наше изумление, а облегчение труда рабочих, повышение его производительности.
Вот такой маленький робот "Авант" трудится на одинцовских улицах уже месяца четыре. Оседлав диковинную технику - собственность Одинцовского ДРСУ, можно почувствовать себя настоящим силачом, которому по плечу самая тяжелая работа. Работает "Авант" за целую бригаду - он и отбойный молоток, и погрузчик, и маленький экскаватор, и даже бульдозер: в комплект входит специальный планировочный ковш. А управляет им всего один оператор - Сергей Захматов. То, что именно ему доверили новую технику, характеризует Сергея как опытного, добросовестного работника. Ведь во все времена и на всех предприятиях новую технику доверяют только самым толковым людям.
Работы идут в восьмом микрорайоне города. Новый аппарат позволит быстро и качественно справиться с задачами по благоустройству дорог и тротуаров.

Необыкновенные превращения автобусных остановок



Содержание автобусных павильонов до последнего времени было делом довольно затратным. Нужно регулярно убирать территорию, красить, благоустраивать. А тут расклейщики всевозможных объявлений суетятся, любители настенной живописи "граффити"...
Словом, тот, кто придумал превратить все городские остановки общественного транспорта в торговые павильоны, без сомнения, достиг множества полезных целей одним ударом. Цель первая - затраты на содержание ложатся на владельца. Вторая - павильон под круглосуточным присмотром. Цель третья - рабочих мест у нас прибавится, за прилавком ведь надо кому-то стоять. Есть и четвертая цель - кто бы ни взял в аренду торговый павильон, хоть торговая фирма, хоть частный предприниматель, налоги в городскую казну они уплатят. Наконец, в перспективе пятая цель - говорят, павильоны будут оснащаться "тревожной кнопкой", выведенной на пульт милицейской охраны, что означает фактически создание целой сети пунктов охраны общественного порядка.
Этот павильон на Садовой возводят работники ООО "Стройтехбизнес", в планах организации - строительство 20-22 автобусных остановок нового типа. Те, что уже построены в Отрадном, на улицах Говорова, Чикина арендаторы забирают "с колес", автобусная остановка - место бойкое, для торговли привлекательное, так что договор аренды себя оправдывает.

Пресняков-младший на Одинцовском "Вторчермете"



Одинцовское ОАО "Вторчермет" с недавних пор стало популярной съемочной площадкой. Причина в том, что наши кинематографисты пытаются копировать американцев, у которых образ "кладбища автомобилей" кочует буквально из фильма в фильм. Наш "Вторчермет" для целей кинопроизводства подходит лучше некуда - и от студии "Мосфильм" не очень далеко, и старых автомобилей - буквально завались. Дневная норма переработки - 20-25 старых кузовов, а особо ударно здесь трудятся весной, когда по всему району идет "генеральная уборка".
Недавно на предприятие приезжал Владимир Пресняков-младший, снимал клип для новой песни. Съемки шли до трех часов ночи, музыка гремела так, что в южную промзону собралась молодежь из ближайшего восьмого микрорайона - думали, дискотеку кто-то организовал.
На снимке - крановщица Елена Панина, Владимир Пресняков и газорезчик Сергей Слесарчук. "А что ж поближе-то к артисту не подошли?" - поинтересовался я.
"Да неудобно как-то, мы в рабочей одежде, на смене..." - засмущались ребята.
А зря. В конце концов Пресняков тоже был на работе.
В общем, в ближайшее время будем следить за телеэкраном. Приятно все же знать, что популярный артист разъезжает на старом "Линкольне" по территории одинцовского предприятия...

52.14.126.74

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
63
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи