За смелость, ум, терпение - почет и уважение

23 октября 2002, 15:05

Человек решил расстаться с любимым делом. С работой, которой посвятил немало лет и в которую вложил часть души. Сам по себе шаг очень серьезный и требующий решительности. Рано или поздно каждый из нас приходит к этому закономерному этапу.
А вот провожают людей на заслуженный отдых по-разному. Хоть и говорят: "Пусто место не бывает", но иной так много успевает сделать, такой значительный след оставляет, что поневоле подумаешь: есть, все-таки, незаменимые.

Заведующая детским садом № 20 пос. Голицыно Раиса Игнатьевна Передельская еще весной заявила о своем желании уйти на пенсию. Ее попросили поработать еще несколько месяцев, чтобы подготовить замену.
И вот в дошкольное образовательное учреждение пришел новый руководитель. Молодой, инициативный и очень обаятельный - Оксана Григорьевна Дудко. С одной стороны, ей легко - принимает один из лучших садов в районе. С другой - сложно: теперь ее будут сравнивать с прежней заведующей. Но, похоже, Оксану это не смущает.
Больше волнений в настоящее время доставила подготовка к празднику для Раисы Игнатьевны. Всем сотрудникам детского сада № 20 хотелось, чтобы запомнился этот день их любимой заведующей навсегда, чтобы стал одним из наиболее ярких событий ее жизни. По общему мнению, задумка удалась. Согласитесь, далеко не всякий выход на пенсию отмечен вниманием средств массовой информации, местной администрации, представителей районного управления образования, руководителей образовательных учреждений поселка Голицыно и близлежащих населенных пунктов. Факт неординарный, но Раиса Игнатьевна вполне заслужила своим трудом такие почести. Больше четверти века отдано воспитанию детей. По словам главы поселка Голицыно О. М. Левадного, за эти годы Передельская создала сад, в котором есть прекрасная материальная база, замечательный творческий коллектив и очень хорошие развитые детишки.
В районе детский сад № 20 знают как инновационное дошкольное учреждение. Сюда нередко приезжают молодые заведующие, чтобы перенять опыт зрелого талантливого руководителя. Им есть что показать. Гордостью сада является эколого-эстетический центр. В просторной комнате собран содержательный наглядный материал, который используется при беседах, во время игр и занятий. Главная достопримечательность экологической комнаты - большая черепаха, которая живет в аквариуме. Она не только общая любимица, но и своеобразный воспитатель. Заботясь о животном, приучаясь кормить его в определенные часы, ухаживать за ним, дети осознают свою ответственность за братьев меньших. Кроме экологической комнаты центр включает театральный зал, комнату русского быта, кинозал, где имеются видеотехника и видеотека, комнату релаксации, изостудию. Все помещения оформлялись общими усилиями - с участием родителей, воспитателей, детей. Подготовка к спектаклям и театрализованным представлениям также ведется совместными силами.
А то, что в детском саду немало талантов, продемонстрировал концерт, который был дан в честь Раисы Игнатьевны. Дети и воспитатели, как настоящие артисты, являли блестящие примеры сценического перевоплощения. Но самые яркие всплески таланта обнаружились в поэтических посланиях, адресованных виновнице торжества. Коллеги посвятили ей целые поэмы.
Сотрудник методкабинета управления образования Александра Константиновна Ивкова, произведя простой подсчет, огласила такую цифру: свыше 700 детей прошли через детский сад за годы управления им Передельской. Первые ее воспитанники уже приводят сюда своих детей.
Руководители муниципальных образовательных учреждений поселка (а их в Голицыне семь) говорили о том, что Р. И. Передельская была явным лидером в их гвардии. Мудрый наставник, надежный товарищ, она сумела сплотить директоров школ и заведующих садами, создала совет единомышленников.
Одним из волнующих моментов торжественных проводов стала передача символического ключа от детского сада. Его Раиса Игнатьевна передала своей преемнице Оксане Григорьевне с наставлением сохранить и приумножить все хорошее, что было наработано за прошедшие годы. "Все трудности можно преодолеть, - сказала Р. И. Передельская, - когда в коллективе есть взаимопонимание и поддержка".
Впереди у Раисы Игнатьевны новые заботы - воспитание внучки Ангелины, садово-огородные дела. Это ведь только говорится, что человек на заслуженном отдыхе. Таким беспокойным натурам, как Передельская, покой только снится.

18.221.222.47

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
83
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи