В память о солдате

19 октября 2002, 15:05

На Лайковском кладбище, вблизи Одинцова, 11 октября был торжественно открыт памятник на могиле ветерана Великой Отечественной войны Василия Семеновича Боряка.
Пожалуй, никогда за последние годы подобное событие здесь не выглядело так официально. И это не удивительно, ведь воинские почести отдавали последнему, жившему в Одинцове кавалеру трех орденов Славы. Салютная группа, оркестр, представители администрации Одинцовского района, общественных организаций - все говорило о торжественности момента.
Советник главы администрации Одинцовского района по военным вопросам В. П. Чибисов рассказал о боевом пути Василия Семеновича. О том, как тот геройски сражался на фронтах Великой Отечественной войны, освобождая Румынию, Венгрию, где и получил высшие ордена солдатской славы. В послевоенное время танкист Боряк перешел в Ракетные войска стратегического назначения, но его до сих пор помнят и в полках Таманской дивизии и в научно-исследовательском институте бронетанковой техники на Кубинке.
Уйдя в запас, Василий Семенович стал заниматься военно-патриотической работой. Об этом напомнил председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Н. Р. Якушев. Много раз его видели на встречах со школьниками и призывниками. В ближайшее время одна из школ города примет архив ветерана и создаст экспозицию в его память.
Под гимн России со стелы, где выбиты три ордена Славы, имя ветерана и танк, стремящийся на запад, сняли покрывало. А под оружейный салют к ней легли цветы и венки от друзей и близких Василия Семеновича. Последней на могилу деда возложила цветы внучатая племянница В. С. Боряка - Татьяна Ткаченко, приехавшая сюда с девятимесячным сынишкой. Тот, конечно, еще не понимает, кем был его прадед, но гордиться им будет - несомненно.

18.191.254.0

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
147
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи