Благовест Радуйся, Радосте наша!

18 сентября 2002, 15:00

"Рождение Твое, Богородица Дева, принесло радость всей вселенной!" Сколько тысяч лет ожидало погибающее человечество этого дня! Сколько веры, святости, сколько духовных подвигов и исканий людей Ветхого Завета нужно было, чтобы на древе человечества вырос этот изумительный и благоуханный цветок - Пречистая Дева и Всесвятая Мать! Она должна была родиться, как и всякий младенец, среди добра и зла, греха и святости, но стала бы таким ребенком, который изберет добро с самого начала и будет жить в чистоте и верности своему человеческому величию.
Когда Девочка подросла, то необыкновенная радость от общения с Ней стала согревать сердца все больших людей. Сначала это были священники и благочестивые женщины при Иерусалимском храме, где воспитывалась Мария. Потом Она стала утешением и отрадой старца Иосифа, которому была обручена, как жена, но не будучи на самом деле его женою, Она служила ему, как своему господину, - в его бедном доме, в его старости, в его потухающей и умирающей жизни. Она - радость и похвала всей семьи Иосифа, для которой Она трудилась, не гнушаясь никакими работами, ведя бедное и незатейливое хозяйство своими руками.
Дева Мария - радость и похвала всех окружающих в городе Назарете, где Она цвела и благоухала чистотою, скромностью и милосердием. И при жизни Спасителя Она, кроткая и молчаливая, открывала уста свои только тогда, когда нужно было просить милости нуждающимся, например, на браке в Кане Галилейской. После смерти своего Сына, уклоняясь от земной славы, Богородица проводила все дни в тишине и молитве. А после своего отшествия на небо Она явилась апостолам, пообещав не оставлять наш мир молитвою и заступлением. Воистину, Матерь Божия стала радостью всей вселенной!
В двадцатом веке на Афоне жил старец Иосиф, известный всем своей святостью. Монахи, знавшие его, вспоминают об удивительной чистоте этого человека: "Когда мы вечером входили в его келию, она благоухала. Благоухание его молитвы орошало все вокруг, воздействуя не только на наши внутренние, но и на внешние чувства. Беседуя с нами о чистоте души и тела, он всегда приводил в пример Богородицу.
- Не могу вам описать, - говорил он, - как любит Матерь Божия целомудрие и чистоту. Оттого что Она Сама единая чистая Дева, Она и всех нас таких любит и желает, чтобы мы были такими.
И еще он говорил:
- Нет другой жертвы, более благоуханной для Бога, чем чистота тела, которая приобретается кровью и жестокой борьбой. Поэтому понуждайте себя, очищая душу и тело.".
Афон, Дивеевская обитель, Киево-Печерская Лавра, в которых процветает монашество, а значит, идет непрестанная борьба со страстями, - именуются уделом Божией Матери. Это места, где Ей приятно находиться. Апостол Павел пишет о том, что антихрист не сможет прийти в наш мир до тех пор, пока "не будет взят от среды удерживающий". Что это значит? Некоторые толкователи считали, что "удерживающей" силой в России был Царь. Однако царской власти у нас нет уже почти сто лет, а мы еще как-то живем и спасаемся. Кто же удерживает зло? Сразу после революции в нашей стране появилась икона Богородицы "Державная", где Матерь Божия изображена со знаками царской власти в руках, сидящей на троне. Именно Она сейчас и удерживает наш мир от катастрофы. И только от наших молитв зависит, захочет ли Матерь Божия и дальше оставаться с нами грешными...
У нас осталась одна надежда и упование - Пресвятая Богородица. Она может спасти нас из самых страшных глубин зла, только будем молиться ей со всей верой. Чтобы не ранить Ее материнское сердце грехами и не заставлять Ее плакать о нас, но в покаянии восклицать: "Радуйся, Радосте наша! Покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором!".

3.147.103.8

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
119
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи