Немчиново, 200

14 сентября 2002, 15:00

·  А.Г. Гладышев - С. Н. Кошману: вот они, наглядные результаты развития районаПо этому адресу в полдень пятого сентября в деревне Немчиново торжественно открылся новый фельдшерско-акушерский пункт.
На это событие съехалось множество гостей, в той или иной степени причастных к сфере медицины - руководители и работники министерства здравоохранения Московской области, управлений здравоохранения соседних районов, а также госпиталей и медицинских учреждений, расположенных в Одинцовском районе, таких, как госпитали РВСН и пограничных войск, ведомственной МСЧ-123.
Подъехали машины почетных гостей - главы района Александра Георгиевича Гладышева и заместителя председателя правительства Московской области Сергея Николаевича Кошмана. Импровизированный митинг на правах хозяина начал глава Новоивановской сельской администрации Михаил Олегович Зимовец. Первое слово было предоставлено заместителю председателя правления банка "Возрождение" Дмитрию Николаевичу Орлову. У читателей может возникнуть вопрос - а при чем здесь банк? Оказалось, "Возрождение" к открытию нового медицинского учреждения оказалось причастно напрямую. Этому банку принадлежит домостроительная корпорация "Подмосковье", расположенная в нашем районе. По заказу одинцовской администрации строители разработали типовой проект, по которому и был возведен "сигнальный экземпляр" ФАПа в Немчинове. Если его эксплуатация пойдет успешно, в районе, области и стране может появиться новая серия зданий.
Если для строителей и банка эта стройка могла носить рекламный, презентационный характер, то какое значение она имеет для района? В принципе, и так нашлось бы, что показать к юбилею, в том числе и в сфере здравоохранения - уже открыты еще два новых здания фельдшерских пунктов, завершается строительство Перхушковской больницы, обращают на себя внимание проведенные качественные ремонты - в поликлиниках, в роддоме... Но не секрет, что на Сколковском шоссе сегодня живут и старые сельчане, и новые русские. Я склонен усмотреть в строительстве нового ФАПа именно в этом месте своеобразное обращение администрации к новым жителям района - да, вы можете лечиться в частных клиниках, для вас это не проблема, но вложите средства в местное, муниципальное здравоохранение - и получите такое же великолепное профессиональное медицинское обслуживание, причем прямо рядом с домом, не нужно будет никуда ездить!
Внутри здания ощущения фантастические, и если бы не таблички на дверях на русском языке, иллюзия пребывания в каком-нибудь западном медицинском учреждении - полная. Мне довелось побывать "на экскурсии" в поликлинике Управления делами Президента Российской Федерации - она проигрывает по качеству отделки сельскому фельдшерскому пункту в Одинцовском районе!
Медицинская техника укомплектована в соотношении примерно пятьдесят на пятьдесят изделиями западных фирм и лучших российских - наши, в частности, традиционно сильны аппаратами физиотерапии, для которой предусмотрен целый кабинет. Рядом с покоями стоматолога небольшая рентгеновская установка с компьютером - снимок зуба будет виден на мониторе немедленно, лечение здесь будет качественным. Нужно было видеть хозяйку всего этого - фельдшера Римму Петровну Стукалову. Она просто светилась счастьем, это был явно лучший день в ее жизни.

18.117.196.217

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
153
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи