Кубок Третьяка - у нас!

11 сентября 2002, 15:00

В Ледовом дворце 5 сентября стартовал международный турнир по хоккею с шайбой на Кубок Владислава Третьяка.
В этом турнире приняли участие четыре команды юниоров 1992 года рождения - хоккеисты Одинцова, подмосковного Подольска, Новополоцка (Беларусь) и Будапешта (Венгрия). Венгерские ребята были на год постарше всех остальных, но такая существенная возрастная разница не испортила праздника.
На открытие турнира приехали сам прославленный вратарь Владислав Третьяк, не менее прославленный тренер Виктор Тихонов и заместитель председателя правительства Московской области С. Н. Кошман. Глава района Александр Георгиевич Гладышев пришел на открытие турнира с целой группой гостей из городов-побратимов Одинцова. После коротких приветственных слов юные хоккеисты из Одинцова и Будапешта сфотографировались на память со своими кумирами. Почему именно эти команды? Просто им было доверено сыграть первую игру Кубка Владислава Третьяка.
Эта игра выдалась тяжелой, гости из Венгрии даже на вид были явно здоровее. Они с ходу открыли счет и уже после первого периода вели - 6:2. Во втором периоде одинцовские хоккеисты несколько выровняли игру и свели разрыв до счета 12:9, а окончательный результат - 18:10 в пользу гостей.
Следующими вышли на лед команды из Подольска и Новополоцка. Подмосковные хоккеисты обыграли белорусов со счетом 5:3. 6 сентября одинцовцы обыграли ребят из Новополоцка - 5:1, а венгры победили подольчан - 14:5. Наша команда 7 сентября уверенно, со счетом 12:2 разгромила Подольск, юные хоккеисты из Будапешта столь же уверенно обыграли команду Новополоцка - 17:3.
8 сентября по регламенту Кубка за первое место боролись команды, занявшие на предварительном этапе первое и второе места. Ими стали команды Будапешта и Одинцова. Так получилось, что они открывали турнир, они же и завершали его. Только вот игра вышла совсем другая, чем в первый день. Наши ребята выиграли со счетом 11:3 и стали первыми обладателями столь почетного Кубка. Тем более, что вручал его лично Владислав Третьяк. Венгры стали вторыми.
А вот третье и четвертое места разыграли между собой команды Подольска и Новополоцка. Выиграли белорусы со счетом 4:3.
Но в обиде не осталась ни одна из команд. Все они получили памятные призы и подарки с одинцовской символикой.
Первый Кубок Владислава Третьяка стал прекрасным украшением Дня города Одинцова, и надеемся, что через год за него будут сражаться значительно больше команд.