Информирует ГАИ

03 августа 2002, 14:35

"Авось" не пронесет


Дорожное покрытие, разметка проезжей части, технические средства регулирования дорожного движения - казалось бы, что еще необходимо для безопасной езды по дорогам? Но появляются надежды безответственных водителей на "авось": "авось, успею", "авось, ничего не случится", "авось, не заметит инспектор ГАИ". За каждым этим "авось" таится дорожно-транспортное происшествие и вытекающие из него последствия.
Наиболее опасным нарушением является управление транспортом в нетрезвом состоянии. Пьяные водители нарушают и другие требования Правил дорожного движения. Недаром их называют преступниками. Тяжкие последствия, человеческие жертвы, среди которых почти всегда оказывается и сам виновник аварии, - закономерный итог ДТП, совершенных нетрезвыми водителями.
Алкоголь увеличивает время реакции, притупляет работу мозга, нарушает координацию движений, "толкает" на лихачество. У пьяного водителя теряется ощущение скорости. Водители, нарушающие дорожные законы, подвергаются различным мерам наказания. Согласно новому Кодексу об административных правонарушениях (№ 195 ФЗ от 30 декабря 2001 года), введенному в действие 1 июля 2002 года, теперь за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения водители будут привлекаться в суд. В случае совершения дорожно-транспортного происшествия - дорожного преступления в силу вступает уголовная ответственность.
Н. Остроушко, инспектор ОГАИ Одинцовского УВД.

18.116.42.208

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
21
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи