Дело всей жизни

03 августа 2002, 14:35

Анна Александровна Виноградова. С этим именем связано зарождение связи в Одинцовском районе. Четыре десятка лет отдала эта красивая, умная, жизнерадостная женщина совсем, казалось бы, неженскому делу. С улыбкой и в то же время с гордостью вспоминает Анна Александровна, как в далеком 1965 году привез ее в строящийся город Одинцово Сергей Павлович Нечаев, возглавлявший до этого Звенигородскую контору связи. Там же по окончании института связи проходила "школу молодого бойца" и юная инженер АТС А.А. Виноградова.
- Анна, не смотри, что здесь еще совсем мало высотных домов и нет дорог. Уверяю тебя - за этим городом будущее, - не раз повторял С.П. Нечаев. - Будем создавать здесь связь.
Так в Одинцовском узле связи, образованном на базе Звенигородского, Красногорского, Ленинского и Кунцевского узлов, появился молодой главный инженер. Специалист грамотный, неравнодушный, одержимый.
- Средств электросвязи в городе на тот момент практически не было, - вспоминает Анна Александровна. - Телефонную связь в районе обеспечивали три ручных коммутатора на 120 номеров каждый, большинство из которых работало в городке писателей, в Переделкине. Лишь одна линия соединяла Одинцовский район с Москвой, что очень затрудняло связь со столицей. Необходимо было срочно прокладывать кабель на Москву.
Сам узел со всеми его службами: почтой, радио, бухгалтерией, плановым отделом, кадрами на первых порах располагался в малогабаритной квартире по улице Северной в доме № 36. Кабинет главного инженера, к примеру, находился на кухне. Это был первый пятиэтажный дом, построенный во втором микрорайоне. В таких условиях начал свою работу Одинцовский районный узел связи, обеспечивающий всеми услугами связи город, поселки, деревни от Сетуни до Кубинки. Доставлялись газеты и письма, пенсии и переводы, работал телеграф, радио и телефоны. Шла обычная жизнь трудового коллектива.
Объемы услуг росли. Узлу связи было выделено старое разрушенное здание на Зубаловском шоссе в доме № 12. В этом помещении не было окон, в комнатах - огромные кучи мусора. Но это не испугало людей. Связисты стали оборудовать и благоустраивать это здание, где впоследствии обосновалась ручная телефонная станция. 9 мая 1970 года на телефонной станции случился пожар: загорелась комната в общежитии, которое располагалось на втором этаже здания. Анна Александровна оказалась чуть ли не первой свидетельницей бедствия, когда с маленьким сыном проезжала мимо на автобусе. Как говорится, всем миром боролись с беспощадным огнем. Коммутаторы были залиты водой, и связь прекратилась. Благодаря инженерному решению выход был найден, и связь быстро восстановлена. В этом же году узел связи вместе с почтой переезжает на Можайское шоссе, в дом № 20.
В скором времени А.А. Виноградова становится директором Одинцовского узла связи. Под ее руководством возводятся новые здания и современные АТС, применяются новейшие технологии и многое другое, что вобрало в себя неполных четыре десятка лет по развитию телефонной сети Одинцовского района. Телефонная емкость увеличилась до полусотни тысяч номеров, проложены тысячи километров телефонных коммуникаций, на смену ручным коммутаторам пришли цифровые автоматические станции.
Заслуженный работник связи РФ А.А. Виноградова для многих сегодняшних связистов является олицетворением преданного отношения к делу и высокого профессионализма. А она с трепетом и любовью вспоминает свой родной коллектив, все трудности и удачи, все поражения и победы.

52.55.55.239

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
173
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи