До наших дней от Золотой Орды

03 августа 2002, 14:35

В России перепись населения берет начало с XIII века. Ее провели для установления размера дани Золотой Орде. В дальнейшем около двух столетий переписей не проводилось. С началом крепостного права в XVI веке стала проводиться регистрация крестьян и их земель.
Новый этап переписи начался в период царствования Петра I. Именно он организовал в 1722 году первую Всероссийскую перепись населения (переписывались исключительно мужчины, женщины упоминались постольку поскольку). По данным первой переписи, в России проживало 14 миллионов человек.
После реформы 1861 года стали составляться статистические отчеты по селениям и городам, перепись велась при помощи посемейных списков. В некоторых городах проводились местные переписи. К примеру, в Санкт-Петербурге с 1861 по 1917 год они состоялись девять раз.
В январе 1897 года была проведена единственная в истории царской России всеобщая перепись населения (без Финляндии). Численность населения империи составила более 129 миллионов человек.
Последующие переписи связаны уже с историей СССР. В 1926 году была проведена первая перепись, согласно которой в Советском Союзе числилось 147 миллионов человек. Последняя - прошла в 1989 году. Тогда в стране насчитывалось более 286 миллионов человек. Запланированная на 9 -16 октября этого года перепись позволит получить очередные сведения о численном составе населения и его размещении на территории России. Будут учитываться и лица без определенного места жительства, и беспризорники, и мигранты.
По данным фонда "Общественное мнение", 46 процентов россиян не знают, какие вопросы им будут задавать в ходе предстоящей переписи. Тем не менее, вариант опросника уже утвержден и состоит из 11 пунктов:
- родство с лицами, проживающими совместно;
- пол;
- дата рождения;
- семейное положение;
- место рождения;
- гражданство;
- национальность;
- образование;
- родной язык, какими еще языками владеете;
- источники доходов;
- занятость.
Также предусмотрены отдельные формы переписных листов для лиц, временно находящихся на территории России и постоянно проживающих за рубежом. У них поинтересуются, где родились, где постоянно проживают, а также гражданством, национальной принадлежностью, целью приезда в Москву.

18.217.73.187

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
37
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи