Леса горят в Шатуре, а запах гари ощущают одинцовцы

03 августа 2002, 14:35

В Московской области, как и во многих других регионах России, сложилась сложная обстановка в лесах и на торфяниках. Так, по данным МЧС Московской области, с начала жары в 30 районах Подмосковья уже зарегистрировано более 1300 лесоторфяных пожаров на площади более 1340 гектаров. Наиболее серьезная ситуация - в Шатурском районе, где уже 37 очагов пожаров на площади 153 гектаров.
Но обстановка, несмотря на все сложности, находится под контролем, пожары в том же Шатурском районе локализованы. Так заверили всех участников заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям Московской области, которое состоялось в пятницу, 26 июля, на Старой площади, 6. Вел заседание первый заместитель Председателя Правительства Московской области - председатель Комиссии по ЧС МО А. Пантелеев. В работе комиссии приняли участие и.о. министра ГОЧС Московской области Ю. Мустафаев, представители Минтранспорта, Госсанэпиднадзора, Минэкологии, ГУВД, Минздрава и других министерств и ведомств, задействованных в решении "пожарной" проблемы.
На заседании, в частности, отмечалось, что локализация пожаров в лесах и на торфяниках идет полным ходом при взаимодействии сил МЧС, Федеральной службы лесного хозяйства, ГУВД, ГАИ-ГИБДД, администраций в Шатурском, Павлово-Посадском, Орехово-Зуевском, Егорьевском, Ногинском районах, а также комиссии по ЧС г. Москвы.
На местах созданы штабы по ликвидации пожаров и оповещению населения, организуются мобильные группы патрулирования в общем составе до 500 человек и до 300 единиц техники.
Для координации действий всех сил и средств Комиссия приняла решение, в котором поставлены конкретные задачи всем участникам заседания. Так, главам пожароопасных районов рекомендовано срочно ввести на своих территориях режим чрезвычайной ситуации. Будут выделены необходимые средства авиации для оперативного отслеживания распространения пожаров. А они, к сожалению, не угасают - чему немало способствуют погодные условия. Это смогли почувствовать даже одинцовцы.
Хотя в нашем районе очагов возгорания леса нет, но марево лесоторфяных пожаров с востока и юго-востока области доползло и до Одинцова. И уже 31 июля горожане воочию наблюдали сизую дымку в воздухе и ощущали запах гари.

18.118.193.232

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
130
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи