Нам ВТО пока не грозит

31 июля 2002, 14:30

Скорейшего вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) ждут, пожалуй, все отечественные производители. Однако на сегодняшний день специалисты вовсе не уверены в том, что это произойдет так скоро, как нам того бы хотелось. В Подмосковье, например, две трети предприятий полагают, что это станет возможным не ранее 2006 года.
Такая информация была озвучена недавно на заседании региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Причина такого "запаздывания" кроется внутри самих предприятий. Недавно на большинстве из них прошло анкетирование по выяснению степени их готовности к вступлению в ВТО. Из 30 опрошенных хозяйств лишь одно оказалось полностью подготовленным к конкуренции на открытом рынке.
Конечно же, одна из причин - внутренние проблемы самих подмосковных товаропроизводителей, особенно на градообразующих предприятиях: их известные трудности влекут за собой проблемы в городах и социальную напряженность.
Печален и тот факт, что самые "золотые головы" Подмосковья, способные к открытой конкуренции на рынке, покидают родные цеха и лаборатории и уезжают работать за рубеж. Конечно же из-за низкой заработной платы. "Самое обидное в том, - признаются вынужденные эмигранты, - что мы хотим работать в Подмосковье и никогда бы отсюда не уехали, если б нам платили тут даже в 2-3 раза меньше, чем на Западе, но не в 20 же раз?!"

3.17.150.89

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
20
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи