Жаркие денёчки... Горячие будни на полях района

31 июля 2002, 14:30

Заканчивается второй месяц лета, а значит, можно уже подводить определенные итоги по заготовке кормов на сельскохозяйственных предприятиях района.
Погода в этом году преподнесла немало сюрпризов. Весной снег сошел довольно быстро, а дождей практически не было. Июнь с июлем также не баловали. Жара, дожди кратковременные хоть и были, но ситуацию на полях и лугах кардинально не изменили. В общем, на хороший травостой рассчитывать не приходилось, что в первую очередь сказалось на заготовке сена.
Из 10170 гектаров, засеянных в районе травами, на сегодняшний день скошено почти все. Сена же из планировавшихся чуть более восьми тысяч тонн заготовлено около пяти тысяч. Намного лучше обстоит дело с сенажом, его заготовлено около 27000 тонн, до плана не дотянули лишь одну тысячу тонн. Но если с сеном кардинально изменить ситуацию не удастся, то с сенажом никаких проблем не будет.
А вот силос на сегодняшний день заложили лишь в одном хозяйстве: АОЗТ "Наро-Осановский" - 4571 тонну. Запланировано же по району заложить в траншеи более 55000 тонн этого сочного корма.
Если брать конкретные хозяйства, то неплохо с сеном в АОЗТ "Горки-2", заготовлено 970 тонн, в ЗАО "Московский конный завод №1" - 1473 тонны. Хотя тот же Конный завод рассчитывал заготовить более двух тысяч тонн сена. Самая печальная статистика в ЗАО "Племзавод им. Макарова". Из планировавшихся 600 тонн они сумели сложить в сенные сараи лишь 183 тонны. Если судить по цифрам, то очень продуктивно поработали кормозаготовители АОЗТ "Наро-Осановский". В этом хозяйстве планировали заготовить 200 тонн сена, а в результате имеют 330!
С сенажом, как уже сказано выше, дела обстоят довольно оптимистично. В ПСПК "Звенигородский" его заложено в два с половиной раза больше, чем планировалось. В АОЗТ "Шарапово" - более чем в три раза. Неплохо обстоят дела и в АОЗТ "Наро-Осановский", АОЗТ "Горки-2". На этом фоне непонятно низкие показатели в совхозе "Москворецкий". И сена они меньше половины от намеченного заготовили, и сенажа заложили 2000 тонн от требуемых 4300 тонн. Будем надеяться, что есть еще время и для закладки сенажа, да и силосование впереди.
Жаркое лето сдвинуло сроки и с уборкой зерновых. Уже в трех хозяйствах: ПСПК "Звенигородский", АОЗТ "Шарапово" и ЗАО "Московский конный завод №1" на поля вышли комбайны. Правда, на три хозяйства на полях озимой пшеницы лишь четыре комбайна. Да и урожайность оставляет желать лучшего. В "Звенигородском" и "Шарапово" она, соответственно, 12,7 и 12,1 центнера с гектара, а на Конном заводе - 28 центнеров с гектара. Но это только начало уборочной страды. На конец прошлой недели было убрано по району чуть более 60 гектаров озимой пшеницы.

18.191.5.239

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
29
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи