Большие Вяземы-Захарово глазами энтомолога

27 июля 2002, 14:25

Кузнечик серый



Кузнечика серого можно увидеть на заливных лугах, в поле. Этот кузнечик чаще всего попадается на глаза в августе, когда он достигает своего максимального размера до 40 миллиметров. Выпрыгивающего из-под ног кузнечика заметить очень просто, хотя некоторые особи окрашены в травянисто-зеленый цвет, сливаясь с зеленью травостоя.
Этот вид кузнечиков любит хорошо прогреваемые солнцем места. Кузнечика серого я встречал много раз. Каждый раз удивляли его размеры. Несколько раз я пытался выращивать кузнечика в неволе, но каждый раз получал от него только лишь яйцекладку. Дальше этого моя селекция не продвинулась.
Кузнечик серый питается насекомыми, но иногда наносит вред некоторым культурным растениям: винограду, огородным и полевым культурам, цитрусовым, чаю, хлопчатнику, табаку, хлебным злакам, иногда вредит лесному хозяйству.
Существует мнение, что своим мечеобразным выростом кузнечик-самка якобы может обрезать палец или проткнуть ладонь руки. Это, конечно, полная ерунда, потому что меч - это яйцеклад самки. Кстати, именно по этому выросту можно определить самку, у самцов яйцеклада нет. Мечеобразный вырост существует для того, чтобы проткнуть землю и отложить будущее потомство.
Встречается этот вид кузнечиков в Европейской части России, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем востоке.
Хотя кузнечик серый иногда наносит вред культурным растениям, тем не менее, поймав, его не надо убивать. Ведь каждое живое существо для чего-то живет на земле и полное исчезновение с лица земли одного из видов, в конечном счете, неизменно чем-то обернется для человека. Надо бережно относиться ко всем проявлениям жизни на земле.
А. Калуцкий, заведующий ландшафтным отделом музея-заповедника А. С. Пушкина.

3.140.185.147

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
66
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи