Прогнозы или шулерство?

27 июля 2002, 14:25

"Почему вы не публикуете прогнозы дней неблагоприятной геомагнитной обстановки? Такие прогнозы на месяц публикуются во многих газетах" - прозвучал в телефонной трубке вопрос от нашей читательницы. "А в самом деле, почему?" - подумали мы и решили разузнать об этой теме побольше.
Подробности выяснились достаточно интересные. Начнем с того, что долговременный прогноз геомагнитных бурь - дело достаточно малодостоверное, об этом говорят все серьезные исследователи. А председатель комиссии президиума РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований академик Э.П. Кругляков вообще рассматривает этот вопрос в публикации с весьма характерным названием "Новые дети лейтенанта Шмидта". Вот выдержка из нее:
"Уже свыше десяти лет некоторые почтенные газеты ежемесячно информируют нас о наиболее неблагоприятных днях каждого предстоящего месяца для людей, страдающих сердечно - сосудистыми заболеваниями (или просто предрасположенных к ним). Авторы прогнозов утверждают, что человеческий организм реагирует на магнитные бури, перепады температур и давления, возмущения гравитационного поля. Законам природы это не противоречит. Однако, гравитационные возмущения, связанные с изменением взаимного расположения Земли, Луны и планет солнечной системы, не идут ни в какое сравнение с теми возмущениями, которым люди подвергаются в обычной жизни (тряска, ускорения и торможения в общественном транспорте, при ходьбе, спуске и подъеме по лестницам и т. д. и т. п.).
Магнитные бури - фактор, который, судя по всему, действует на сердечников, - наука в состоянии предсказывать лишь за один-два дня до начала, но никак не за месяц. Не очень надежны и обычные долгосрочные месячные метеопрогнозы. Из всего сказанного следует однозначный вывод: надежный прогноз неблагоприятных дней невозможен! Но как же так, спросит читатель, ведь многие люди действительно ощущают ухудшение самочувствия в неблагоприятные дни, предсказанные прогнозом? Что тут можно возразить? Все правда. Действительно чувствуют. Тем не менее, месячные прогнозы - это элементарное шулерство. В "АиФ - Здоровье" сообщалось о простом эксперименте, проведенном несколько лет назад и давшем четкий и ясный результат. Исследовались две группы молодых людей с примерно одинаковым состоянием здоровья. Обеим группам было предложено вести дневники самонаблюдений, в которых они должны были ежедневно описывать свое самочувствие. Разница между группами состояла в том, что одной был известен прогноз неблагоприятных дней, а второй - нет. В контрольной группе большинство спокойно пережило неблагоприятные дни. В первой же группе почти у девяноста процентов молодых здоровых людей именно в эти дни ухудшалось самочувствие".
Простите за длинное цитирование, но уж больно хорошо академик разъясняет суть вопроса. Предупреждениям, основанным на данных обсерваторий, ведущих наблюдения за вспышками на Солнце, верить и можно и нужно. Свет доходит до нас быстрее, чем сам плазменный выброс. О предстоящей завтра-послезавтра магнитной буре мы узнаем наверняка, но, скорее всего, из электронных средств массовой информации - они оперативнее.
Эмоциональность академика Круглякова понятна. Если, скажем, к астрологическим гаданиям большинство все-таки относится как к игре, то следование недостоверным прогнозам сердечников и других метеочувствительных людей может привести к беде - они ведь и медикаменты принимают превентивно, основываясь на месячных предсказаниях в газетах.
Астрология, гадание на кофейной гуще или толкование снов намного гуманнее - вы не замечали, что самое мрачное, тревожное сновидение сонник норовит истолковать как доброе предзнаменование, видимо, с целью успокоить человека после ночного кошмара? А многие строки в опусах астрологов звучат ну просто как рекомендации психолога. Такое-то число - "Проявите врожденную дипломатию", другое - "Думайте об укреплении своего здоровья". Думаю, профессиональные психотерапевты с пониманием относятся ко всем подобным вещам.
Ну, а для любопытных все же печатаем один из прогнозов геомагнитной обстановки с разрешения сайта ФОБОС, НПЦ Мэп Мейкер. Обратите внимание на ту осторожность, с которой подают такую информацию профессионалы.

Оценка общей геомагнитной обстановки на август






Cоответствие цветов в таблице и уровня геомагнитной обстановки

Внимание! Эта таблица дает лишь приближенную оценку. Смотрите трехдневные сводки по городам.
(Прогноз геомагнитной обстановки составлен Space Environment Center, NOAA & U.S. Air Force, США).

3.129.247.196

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
71
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи