Мученик воин Евгений

17 июля 2002, 14:16

В НОЧЬ С 13 НА 14 февраля 1996 г. 18-летний рядовой Евгений Родионов вместе с тремя своими однополчанами, такими же необстрелянными ребятами, нес караульную службу на незащищенном открытом посту на чечено-ингушской границе. Их подразделение было переброшено сюда из Калининградской области всего за месяц до того. Применять оружие первыми было запрещено приказом, стрелять на поражение - только после предупредительного выстрела вверх.
Ребята были взяты бандитами, проезжавшими на "санитарке", вооруженными до зубов чеченцами. Боевики проехали беспрепятственно еще три наших блокпоста. Начался трехмесячный плен, в течение которого нашим солдатам предлагали принять магометанскую веру. На Евгении, единственном из всех, был нательный крест, с которым он не расставался никогда. Это вызывало особую ярость, от него требовали снять крест, то есть сознательно отречься от Христа. Каждый день ему говорили: "Ты можешь жить. Для этого тебе надо снять крестик, принять нашу веру, стать нашим братом, и все эти кошмары сразу закончатся". В неполные девятнадцать лет, рядом нет мамы, нет офицеров, нет наставников, и мальчик делает выбор...За окончательный и бесповоротный отказ снять с себя крест его подвергли мучительной казни. 23 мая 1996 года, в день своего рождения, который совпал с православным праздником Вознесения Господня, Евгений был обезглавлен. Вместе с ним за отказ принять магометанство были замучены еще трое: воины Игорь, Андрей и Александр.
Две недели в майскую жару тела их оставались непогребенными. Потом мать Евгения, Любовь Васильевна Родионова, заплатив огромные деньги чеченским полевым командирам, нашла могилу, и 23 октября 1996 г. тела всех четверых были эксгумированы. Голову Евгения за особую плату вернули матери 6 ноября, в день праздника иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Тело Евгения было привезено матерью на родину 20 ноября 1996 г., в день памяти мчч. Мелитинских. Они были воинами-христианами Римской армии, и за отказ отречься от Христа им отсекли головы. Один из этих тридцати трех воинов носил имя Евгений.
Евгения Родионова похоронили на кладбище близ храма Вознесения Господня села Сатино-Русское Подольского района Московской области, около пос. Курилово.

18.222.184.162

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
22
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи