Благовест

17 июля 2002, 14:16

Плоды безбожия



НЕДАВНО НАШИ ЮНОШИ, наши болельщики, в центре столицы крушили экраны и били машины. Они когда идут на футбол, в Лужники или на Динамо, гордые своей стадностью, в шарфах, пиво посасывают, урны переворачивают и всякие там ларёчки и будочки, а милиция стоит навытяжку, плечом к плечу, шеренгами, встречает молодость страны. Это наши сыночки и доченьки; мамочки и бабушки до сих пор волнуются, а покушал ли он, как из дома идти. "Мой-то, в два годика, помню, так плохо ел, только пил, я молочко разбавляла, и сейчас поздно приходит и ничего не ест."
Да ест он, мамаша, не беспокойтесь, он и вас скоро съест. И не подавится, и дальше будет жить, и ничего у него с аппетитом не случится. Пятнадцатилетний паренёк вместе со своей девушкой убивает мать и в целлофановом пакете держит её месяц на балконе, а в это время к нему друзья, подруги ходят. Когда всё раскрылось, он объявил себя загипнотизированным кем-то, а родственники его прилагают все усилия, чтобы юного матереубийцу выгородить.

Яблоко от яблони недалеко падает...


По учению Церкви, человек наследует от родителей не только тело, но и душу. От больных родителей редко рождаются здоровые дети. Любой педиатр со стажем скажет, что сейчас, особенно в сравнении с картиной 20-30-летней давности, здоровых детей - ничтожная доля. Аллергия и экзема за серьёзный недуг не считаются, сердце, кровь, печень поражены у младенцев. Онкология у 4-5 годовалых! Мы разменяли первые сотни новорожденных ВИЧ-инфицированных. Гомосексуализм, наркомания приносят свои смертельные плоды.
А какое душевное богатство наследуют наши потомки? Чем мы живём, какими интересами? Квартиры, дома, "тачки", девки, парни, "жрачка" и - деньги, деньги.... Ну и ещё там всякие мелочи, по темпераменту: кто цветы любит разводить, кто помидоры выращивать, кто ритуально парится раз в неделю, кто просто пиво пьёт, но непременно, перед телевизором, ежевечерне. "Зачем, неужели жажда?" "Нет, - отвечает серьёзно, - образ жизни".
Образ, он ведь восходит к первообразу! Иван Иваныч, я вас знаю как неглупого и совестливого человека, очнитесь, откажитесь от своих слов: ведь какой страшный первообраз открывается в глубине вашего сердца - пенистый, газированный, пустой...
Мы передаём потомству внутреннюю пустоту. Мы, самодовольные, сытые, внутренне неподвижные обыватели. Что занимает нас в пресловутое свободное время? Какие кумиры и с кем время проводят, и сколько они заработали, как гоняли надутый баллон 20 крепконогих мужиков перед визжащей и ревущей толпой...
Мы не можем выступать против спорта, но должны - против слабоумия. И ещё мы очень за деторождение, но это крайне личная и сокровенная область жизни! Мы ещё как ценим красоту! А красота - гармония и символ целого. Если устроить международный конкурс на самую красивую коленку или пупок, всякий согласится, что это нелепо. Но вот нас уже убедили, что красива не столько даже пусть глазастенькая и губастенькая, но всё же мордашка, сколько бедра, а также грудь и их параметры. Животноводческий подход.
То, что у нас строят и реставрируют храмы, дома милосердия, стадионы - это хорошо. А то, что у нас нет живой веры в Бога, нет молитвы, нет ясного и твёрдого стремления бороться с грязью и пустотой в душе - это трагично. Грозно. Гроза ещё не разразилась, но погромыхивает, окатит иногда, всегда нежданно, по голове холодный шквальный ветер.
Бритоголовая, наколотая, неработающая молодёжь - это наши дети, плоды безбожного материального ХХ века; тех десятилетий государственного атеизма, следствия которых ещё дадут себя знать.
Люди сейчас так умудрились, что тучи разгоняют перед праздниками или соревнованиями. Видят тучи - понимают, что будет дождь. "Лицемеры! - сказал Христос. - Лице земли и неба распознавать умеете, как же времени сего не узнаете?" (Лк. 12,56).
О, если бы каждый из нас посчитал для себя нужным внутренне измениться! Каждый день, во всяком деле, руководствоваться, прежде всего, вечными заповедями Божиими и верить в их первостепенную важность! И ещё: не мешать детям с детского сада, со школьной скамьи приходить к Богу. Но мешать им идти в ад! Всеми силами общественного мнения и личным отношением влиять на то, чем питают нас средства массовой информации. Жажда наживы, жестокость, пошлость, разврат нам, взрослым, уже не страшны? Сомнительно. Но даже если так - пожалеем детей.
Деды и прадеды штурмовали небо, метали в него слова, слюну, снаряды; против неба и высшей небесной любви кипел их разум возмущенный. Последствия этой революции описал наш великий баснописец Иван Андреевич Крылов в басне "Безбожники":
Тут с шумом в воздухе взвилась
Тьма камней, туча стрел от войск
богомятежных,
Но с тысячью смертей, и злых, и
неизбежных,
На собственные их обрушились
главы.
Плоды неверия ужасны таковы...
Должен в нас сохраниться инстинкт самосохранения. Пожалеем детей.

18.224.67.149

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
25
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи