Экология и мы

10 июля 2002, 14:11

Цветок в награду




Есть такое крылатое выражение - "хороший экспромт готовится в среднем три недели". День Земли, прошедший в КСЦ "Мечта", экспромтом не выглядел и готовился отделами народного образования и экологии, 31 школой района и более чем тысячей одинцовских школьников с декабря прошлого года. Прошло четыре этапа - Экобумеранг, Научно-практическая конференция, Экомарафон, Инсценированная песня. Каждый из них оценивался жюри, по наилучшей сумме мест определились победители. "Золото" поделили 4-я и 14-я одинцовские гимназии, свои награды получили и лидеры на этапах. Призы были подобающими - вручались роскошные комнатные растения.
Блеснули наши школьники и на областной экологической конференции - учащиеся Большевяземской гимназии Н.Савченко и И. Скобликова получили диплом министерства образования Московской области за самую интересную работу.
И все-таки... Научно-практическая конференция очень напоминала защиту диплома в ВУЗе, конкурс инсценированной песни - концерт, а как насчет настоящего дела, оставалось ли место для практической экологической работы? Этот вопрос мы задали начальнику отдела народного образования района Г.А. Ботт.
- Не соглашусь с тем, что научная конференция - ненастоящее дело. В ходе подготовки к ней дети ищут в научных источниках ответы на свои вопросы. Все этапы необходимы - это "пропаганда исподволь". А с точки зрения практической - целая дубрава в Одинцове закреплена за школами, мы убираем мусор в этом лесопарке. Конечно, могли бы сделать и больше, но дети не всё могут делать самостоятельно - неплохо было бы поплотнее наладить сотрудничество с леспаркхозом. У нас расписан график работ на лыжероллерной трассе, которая фактически для самих ребят и строится. Будем убирать валежник, сухостой, участвовать в благоустройстве. Кстати, ребята смогут убедиться, что и строительство можно вести без особого ущерба для экологии - для прокладки трассы вырублены в основном только сухостойные деревья.
- Как вы оцениваете сотрудничество с одинцовским комитетом по экологии в ходе подготовки и проведения Дня Земли?
- Никаких проблем не возникло вообще - и с Ольгой Николаевной Волошиной, и с Василием Андреевичем Чиркуном всегда у нас было очень хорошее взаимодействие, а Василий Андреевич вообще лет 5-6 назад выступил инициатором проведения такого праздника. Тогда все началось с одной школы, мы инициативу поддержали и никогда не считаемся - кто сделал больше, кто меньше, это наше общее дело. Вот все призы, которые сегодня вручались ребятам, - они приобретены за счет комитета по экологии.

3.143.168.172

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
103
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи