Назад к природе

10 июля 2002, 14:08

Идут расширить кругозор, а остаются навсегда



На свете много одержимых людей. Среди них в числе первых стоит назвать туристов.
Турист - это не просто человек с рюкзаком, это человек с особой психологией: философ, трудяга, альтруист и оптимист. Плохие эгоистичные люди в туризме не приживаются. Попробовав однажды незамысловатого супчика из закопченого котелка и спев у костра тихую песню под гитару, становится человек чище душой и часто навсегда заболевает неизлечимой туристской романтикой. А она - как вирус безвредный - переносится на окружающих, делая увлечение массовым, значимым и заметным.
В этом году многим учителям одинцовских школ довелось встретиться с по-доброму беспокойными людьми, увлеченными туристами из городского туристско-экологического центра, которые организовали обучение в школе инструкторов детского и юношеского туризма. Энтузиазм преподавателей этой школы - И.А. Дрогова, А.И. Ляпунова, Н.Д. Ипатовой, Л.А. Хомяковой, Е.А. Павлова оказался настолько заразительным, что сопротивляться ему было совершенно невозможно. И пошли учителя поучиться на курсах "для расширения кругозора", а остались в туризме, скорее всего, навсегда. А значит, в туризм придут их ученики, юные туристята!
В том, что дети вскоре наденут рюкзаки и пойдут за своим учителем, нет никаких сомнений. Последний туристический слет школьников только подтвердил это. В слете приняли участие семь школьных команд и 10 команд Одинцовского туристско-экологического центра, занимающихся в кружках по всему району. Почти все руководители групп являются слушателями школы инструкторов детского и юношеского туризма. Великолепно выступили ребята из кружков центра, показав не только волю к победе, но и исключительную закалку: под дождем проходили они полосу препятствий, обустраивали лагерь и жили походной жизнью, не сбежав от непогоды домой и выдержав две запланированные ночевки в лесу.
По сути, не главное, какое место в результате заняла та или иная команда. Важно, что команда - есть. И, как мы увидели, не одна. Их должно быть больше и их становится больше. Поэтому добрых слов достойны все наставники туристических групп и клубов, которые, не считаясь со своим личным временем, ведут детей в походы.
Дети легки на подъем! Им только и нужно, чтобы их позвали. И для всех нас очень важно, кто первый и какую инициативу проявит. Если учителя перестанут звать детей в поход, то подростков позовут "футбольные" фанаты или скинхеды. Чем больше ребята "заболеют" туризмом, тем легче им будет справиться со своими проблемами взросления. Почувствовав однажды по-настоящему своим домом лес, никогда уже не будет подросток ломать деревья, бить бутылки и мусорить. А пройдя вместе хотя бы один поход, не бросит потом никогда друга в беде.
Сегодня вновь актуален девиз: "Назад к природе!". Мы предпочитаем идти с рюкзаком по зеленой траве под синим небом и золотым солнцем, и смотреть вокруг чистым взором, осознавая себя частью этой природы, всего мироздания.
Л. Белостоцкая, инструктор детского-юношеского туризма, учитель Перхушковской школы.

3.128.198.217

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
30
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи