Судьбы людские

10 июля 2002, 14:08

Кто самый главный?



Если поинтересоваться у членов семьи Юхневич, кто у них самый главный, все безоговорочно ответят: "Бабушка!". И не только потому, что у нее самый богатый жизненный опыт, а из-за того, что несмотря на все испытания, выпавшие на ее долю, она смогла объединить вокруг себя самых близких людей, не дала распасться семье, разлететься по городам и весям, забыть свои корни. Благодаря ее неунывающему характеру, умению ладить, огромному желанию всегда придти на помощеь в горе и радости, слетаются дети, внуки и правнуки к бабушке под крыло, в ее гостеприимный дом.
Клавдия Анисимовна родилась в далеком 1904 году в Калужской губернии в многодетной крестьянской семье. Уже при советской власти окончила гимназию и бухгалтерские курсы. И именно ведение финансовых операций стало делом всей ее жизни.
В середине 30-х годов, имея сына от первого брака, она выходит замуж за начальника строительного поезда треста "Трансводстрой" Сигизмунда Феликсовича Юхневича, который по окончании в Москве рабфака осел в Одинцове, перевез из Белоруссии родительский дом, в котором и жил вместе с семьями своих братьев.
В крайне тяжелых условиях шло становление новой семьи. Мужа арестовывают как врага народа, правда, после выяснения обстоятельств освобождают. В 39-м году рождается сын, в августе 41-го в бомбоубежище рождается дочь. Из-за травмы, вызванной взрывной волной, у матери пропадает молоко. И это в 41-м году - кругом голод. Далее была эвакуация. Первым эшелоном, как специалист, уехал глава семьи. Опоздав на второй, и как выяснилось позднее, к счастью, - его разбомбили, третьим эшелоном отправилась Клавдия Анисимовна с тремя малолетними детьми. Как доехали, страшно вспоминать. Такими же страшными и мучительными были годы, проведенные в эвакуации, и первые послевоенные годы.
Муж занимался строительством по всей России водонапорных сооружений, за ним ездила и вся семья. И несмотря ни на что, Клавдия Анисимовна всегда умудрялась совмещать работу и воспитание детей. В 50-е годы было решено окончательно вернуться в Одинцово, надо было давать детям образование. Она работает старшим бухгалтером в Одинцовском поселковом Совете и ряде других организаций. Учитывая ее большой профессиональный опыт, ее постоянно привлекают к ревизорской деятельности.
Свой профессиональный путь К.А. Юхневич закончила в Одинцовском узле электросвязи, где работала с конца 60-х до середины 70-х годов. Это был период становления предприятия. Узел связи располагался в малоприспособленных помещениях, телефоны работали на коммутаторах. Клавдия Анисимовна занималась обработкой документации, составлением отчетов по списанию материалов, начислением заработной платы и др. На 72-м году жизни она ушла на заслуженный отдых, имея за плечами более 40 лет трудового стажа.
Сегодня этой замечательной женщине 97 лет. Жизнерадостная, оптимистичная, общительная, многим интересующаяся, в деталях помнящая все, даже самые незначительные, эпизоды своей нелегкой жизни. Воспитав вместе с мужем троих детей и дав им всем хорошее образование, она принимала самое непосредственное участие в воспитании внуков и правнуков. Ее дом гостеприимно открывает двери для многочисленных родственников.
Клавдия Анисимовна гордится своими близкими людьми, а они, в свою очередь, любят и ценят бабулю, у которой такое большое и доброе сердце.

3.238.86.122

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
33
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи