Неизвестные солдаты обретают покой

22 июня 2002, 14:00

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Сегодня эта дата в России объявлена Днем памяти и скорби. Мы вспоминаем о тех, кто первым принял на себя удар той страшной войны, кто прошел ее дорогами от Бреста до Сталинграда и обратно, водрузив алый стяг над поверженным рейхстагом. Вечная память погибшим и вечная слава живущим - солдатам, принесшим долгожданную Победу...

Каждую весну, начиная с конца апреля, туристы и любители пикников сталкиваются в лесах с ребятами в камуфляжной форме, "вооруженными" металлоискателями, саперными лопатками и металлическими щупами. Эти ребята ищут захоронения бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны, и до самой осени находятся в экспедиции по местам боев.
Начал Вахту Памяти и Одинцовский поисковый отряд "Китежъ". От памятника Г. К. Жукову ребята выехали на западные окраины нашего района, в Крымский сельский округ. В прошлом году они уже работали в этих местах. У них осталось много сведений, которые позволили продолжить поиск захоронений, о которых либо вообще было ничего неизвестно, либо только здешние старожилы помнили, что под каким-то пеньком 60 лет назад в воронки от снаряда похоронили защитника Отечества...
Уже стало традицией, что представители ветеранских организаций района ездят в гости к "китежцам". Вот и на этот раз члены Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов "Боевое братство" отправились с подарками под деревню Труфановка, что около Кубинки. В тот же день к поисковикам приехали представители военкомата и органов внутренних дел - узнать о результатах поиска. А они были весьма неплохие. Накануне командир отряда "Китежъ" Антон Кузнецов позвонил и рассказал, что найдены останки пяти красноармейцев. Сутки спустя, к нашему приезду, обнаружили еще пятерых, только, к сожалению, без медальонов-"смертников". О том, что это советские солдаты, говорили найденные при них остатки обмундирования и снаряжения.
Лагерь, как всегда, порадовал армейской чистотой и дисциплиной. Осмотрев находки, милиция уехала, а ребята показали нам места раскопок. Вместе с ними копает, в прямом смысле слова, и овчарка Ланс Игоря Громова. Собака уже не первый год вместе с ребятами выезжает в леса и стала настоящим помощником.
Председатель Одинцовского отделения "Боевого братства" Н. Р. Якушев подарил ребятам сладости, по которым они успели соскучиться.
В июне "китежцы" вновь приехали в Крымский сельский округ. По воинским и православным традициям здесь, в поселке Дубки, перезахоранили найденные останки солдат, защищавших этот край в 1941 году.
Настоятель храма Преображения Господня отец Николай отслужил панихиду по "вождям и воинам за Отечество живот свой положивших". В церкви собрались прихожане и просто жители поселка, которые отдали дань памяти погибшим бойцам. Затем гроб с останками понесли к мемориалу, где выбиты имена не вернувшихся с той войны односельчан и покоящихся здесь же красноармейцев, оборонявших Москву. Несколько десятков метров от храма до памятника шли по дороге, соединяющей Можайское шоссе с поселком Тучково. Шли по обочине, но не одна автомашина не стала обгонять траурную процессию. Сзади медленно ехали легковушки и грузовики, как бы продолжая скорбное шествие... Митинг у мемориала открыл глава Крымского сельского округа Н.М. Кочергин. Затем слово взял заместитель главы администрации Одинцовского района В.И. Самохин.
- Говорят, что война не окончена, пока не похоронен последний солдат, - отметил Василий Иванович. - К сожалению, у нас в стране получилось так, что этим сегодня занимается не государство, а молодые ребята - поисковики, которые в свободное от работы и учебы время продолжают это благороднейшее дело. Те, кого мы провожаем, были такими же молодыми. Может быть, у кого-то до сих пор живы жены, сестры, дети. Но судьба распорядилась так, что они отдали свои жизни, обороняя подступы к Москве. Такова история России - защищать ее во все времена.
На траурном митинге выступил начальник 4-го отделения Одинцовского военкомата В.П. Мартынов, рассказавший, что только на территории Крымского округа захоронено 54 павших защитника Отечества. Командир поселкового отряда "Китежъ" Антон Кузнецов поблагодарил всех, кто помогал им в этой экспедиции. Воспоминаниями поделились местные жители - ветераны Великой Отечественной войны Д.К. Федоров и В.Г. Перов, а учащиеся местной школы прочитали стихи в память о павших.
После того, как гроб с останками бойцов под гимн России и ружейный салют опустили в могилу, каждый из жителей Дубков подошел к ней, чтобы отдать своим защитникам последнее - горсть земли. Потом все вновь подходили к новому холмику у мемориала, возлагая букеты полевых цветов - тех цветов, которые выросли на полянах, обильно политых кровью наших солдат в 1941 году...

3.139.238.76

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
97
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи