Рукопашная для погранцов

25 июня 2002, 14:00

Накануне Дня пограничника, 25 и 26 мая, в одинцовском Дворце спорта "Искра" прошел девятый Международный турнир по рукопашному бою памяти героев-пограничников.
В Одинцове этот турнир проходил уже во второй раз, а до этого он был в Голицыне в Военном институте Федеральной пограничной службы России.

В соревнованиях приняла участие 21 команда: представители Брянска, Владимира, Перми, Ставрополя, Сургута, Выксы, Хабаровска, Челябинска, республики Коми. Отдельные команды были у Московского ГУВД, Московского пограничного института, Голицынского пограничного института, Академии ФСБ, Калинградского военного округа и Калинградского регионального управления ФПС. Статус международного турнир получил благодаря командам пограничников из стран СНГ: Беларуси, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

Около 120 спортсменов два дня вели бои в семи весовых категориях. Начался турнир с парада участников и поднятия флага России. Заместитель директора Федеральной пограничной службы России генерал-полковник Владимир Круглик поздравил спортсменов и пожелал им честной, бескомпромиссной борьбы. Он отметил, что с этого года турнир проходит в рамках Спартакиады пограничников стран СНГ.

Приветствовал атлетов на Одинцовской земле и глава района Александр Георгиевич Гладышев. К слову сказать, В. Круглик вручил ему именные часы с символикой пограничников за большую заботу об этих войсках.

Перед тем как спортсмены приступили к боям на двух коврах произошло одно традиционное событие. В сопровождении почетного караула была отправлена корзина цветов из Одинцова в Голицыно, к памятному знаку в честь героев-пограничников.

В первый день проходили предварительные бои во всех весовых категориях. Посмотреть было на что, ведь на ковер выходили мастер спорта международного класса, 31 мастер спорта и 70 кандидатов в мастера спорта. Хозяева турнира были представлены 12 спортсменами.
В весовой категории до 70 килограммов трое голицынцев дошли лишь до полуфиналов. Лишь мастер спорта Николай Рожков стал бронзовым призером, а Мадрид Абдурагимов и Олег Михальчев разделили четвертое и пятое места. В весовой категории до 90 килограммов кандидат в мастера спорта из Голицына Дмитрий Плеханов проиграл свой бой за третье место мастеру спорта из Выксы Максиму Калачеву.

В весовой категории свыше 90 килограммов явно неудачно выступил голицынец мастер спорта Дмитрий Фролов, он занял девятое, предпоследнее место. А вот кандидатов в мастера спорта Евгения Осипенкова и Роберта Гарсояна остановили лишь в полуфинале. Они поделили четвертое и пятое места.
На следующий день состоялись финалы. В весовой категории до 65 килограммов в финал вышли кандидат в мастера спорта из Голицына Артур Зфендиев и перворазрядник из Таджикистана Фаридун Шарипов. По очкам выиграл представитель голицынского погранинститута.

В весовой категории до 70 килограммов лидерство разыграли мастер спорта из Сургута Тимур Давыдов и мастер спорта международного класса из Беларуси Сергей Спетков. Сергей показал прекрасную технику и уверенно победил.

В весовой категории до 75 килограммов голицынец, кандидат в мастера спорта Товмас Дарбинян по очкам 3:6 уступил спортсмену из республики Коми Александру Гридину.

В весовой категории до 80 килограммов мы ждали победы от нашего мастера спорта Армана Оганяна. Но, видимо, голицынец не совладал со своими эмоциями и проиграл со счетом 0:5. Мастер спорта из Сургута Петр Трифонов легко отбил все его атаки и удачно атаковал сам.
В весовой категории до 85 килограммов голицынцы упустили еще одну победу. По очкам 3:6 мастер спорта из Беларуси Анатолий Руцкий обыграл нашего мастера спорта Константина Гейдарова.