Время конкретных дел

15 июня 2002, 13:50

Прошло полгода с того дня, когда 16 декабря 2001 года Сергей Васильевич Зуев победил на выборах и стал депутатом Московской областной Думы по избирательному округу № 25 в Одинцове.
Надо сказать, что с первого дня работы в Московской областной Думе наш депутат включился в бурную политическую жизнь. Являясь заместителем председателя комитета по экономической политике и членом комитета по вопросам правоохранительной деятельности, безопасности военнослужащих, он активно решает вопросы законотворческой деятельности, отстаивает в Московской областной Думе интересы нашего Одинцовского района, постоянно работает со своими избирателями, вникая в нужды каждого одинцовца, обратившегося к нему.
За прошедшие месяцы в адрес депутата С. В. Зуева поступило более 130 писем, в которых граждане и руководители предприятий и организаций района обратились со своими жизненными, порой очень сложными проблемами и, конечно, с надеждой на то, что именно Сергей Васильевич поможет решить их, так как в иных структурах они порой получали отказы.
Анализируя вопросы, с которыми люди обращались и обращаются к нам, а также перечитывая поступающую корреспонденцию, можно сделать вывод, что наибольшее количество обращений связано с тяжелым финансовым положением, особенно пенсионеров, и просьбами об оказании материальной помощи. То же самое можно сказать и о многих предприятиях, организациях района, руководители которых обратились к депутату. Хотелось бы привести некоторые примеры.
Аварийно-спасательная служба "Служба спасения" трижды обращалась с письмами об оказании материальной помощи в связи с тяжелейшим финансовым положением. Со слов работников данной организации, они не получали заработную плату три последних месяца. Все аварийно-спасательные автомашины вышли из строя по причине выработки ресурса, и бригады не имеют возможности выезжать на ДТП и другие происшествия. Личный состав плохо экипирован. По словам руководителя этой организации С. А. Михайлова, их проблемы мало кого волнуют.
Муниципальным школьным и дошкольным образовательным учреждениям необходимы средства для ремонта, инвентарь, оборудование, мебель, детские игрушки и другое. Медицинские учреждения Одинцова и района также нуждаются в средствах для ремонта, дорогостоящих медицинских приборах, транспорте, медикаментах. В числе нуждающихся и общественные ветеранские организации, численность которых в районе достигает 59, а также экологические организации и многие другие.
К сожалению, депутат С. В. Зуев не в состоянии лично решить все финансовые проблемы. За шесть месяцев депутатской деятельности общая сумма финансовой помощи, за которой обратились к нему, составила более пяти с половиной миллионов рублей. Несмотря на огромные трудности торгового комплекса "Три кита", генеральным директором которого является Сергей Васильевич, он уже оказал спонсорскую помощь многим предприятиям, организациям и гражданам на сумму более одного миллиона ста тысяч рублей (с декабря 2001 года по май 2002 года). Являясь председателем Фонда поддержки и развития молодежных инициатив, Сергей Васильевич профинансировал: проведение новогодней Манжосовской лыжной гонки, финального тура молодежного районного конкурса "Мистер Одинцово - 2001", организацию и проведение первого юношеского турнира по хоккею с шайбой на кубок В. В. Тихонова, организацию и съемку юбилейного концерта детского ансамбля "Калинка от Натали" под руководством Натальи Бондаревой, поездку ученика Одинцовской детской музыкальной школы Максима Гудкина на 6-й Международный конкурс пианистов во Францию, где Максим среди 120 участников завоевал третье место; проведение финальных игр КВН среди общеобразовательных учреждений района, приобретение костюмов для детского вокального ансамбля "Ералаш", участие одинцовских ребят в турнире по славяно-горецкой борьбе в г. Москве. При непосредственной финансовой поддержке Сергея Васильевича прошел финал районного конкурса "Педагог района - 2002". Весомая материальная поддержка постоянно оказывается военному гарнизону "Власиха". Сергей Васильевич выделил необходимые денежные средства для телекомпании "Одинцово" на создание серии историко-краеведческих программ из цикла "Одинцовский мотив". Ко Дню Победы комитету социальной защиты населения администрации района были переданы 500 продуктовых наборов для ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда. Этот список можно было бы продолжить и дальше.
Конечно, помогли не всем, но сделать это просто невозможно. Но не только нелегкое материальное положение заставляет людей обращаться к депутату С. В. Зуеву. В результате анализа обращений жителей вырисовывается перечень наиболее сложных вопросов - таких, как жилищные проблемы (особенно у многодетных семей, инвалидов и пострадавших от пожаров), телефонизация города Одинцово (многие жители сообщают нам, что стоят на очереди на установку телефона 15-20 лет), медицинское обслуживание и обеспечение лекарственными средствами населения (особенно пенсионеров и инвалидов), экологические вопросы и благоустройство территории, правовое обеспечение граждан (порой люди не знают, к кому и куда обратиться для решения своих житейских проблем) и ряд других вопросов.
Проблемы эти очень сложные и характерны не только для Одинцовского района, но и для всей Московской области. За каждой из этих проблем стоят живые люди. И мы с гордостью можем сказать, что за это короткое время некоторым из этих людей Сергею Васильевичу удалось помочь.
Решен вопрос по проведению операции в офтальмологической больнице пос. Тучково Г. Ф. Палкиной, а также ее доставка в больницу и перевозка после операции. Налажено регулярное транспортное сообщение до кладбища "Лайково" (по коллективному обращению пенсионеров г. Одинцово). Восстановлено подключение домашнего телефона М. И. Ивановой, проживающей по ул. Союзная. Решен вопрос о выплате компенсации за приобретение и установку памятника Герою Советского Союза В. Д. Белозерцеву. Принципиально решен вопрос об отселении В. В. Уланова с детьми от бывшей жены, лишенной родительских прав за аморальное поведение. Вопрос о внеочередном предоставлении жилплощади будет решен в порядке особого исключения.
К сожалению, люди порой жалуются на невнимание и отписки отдельных должностных лиц. Очень хочется помочь каждому человеку, но не всегда это в компетенции депутата Московской областной Думы. В настоящее время многие обращения еще находятся в работе у депутата.
С. В. Зуев хорошо помнит и о тех наказах, которые к нему поступили в ходе избирательной компании, в процессе работы в Московской областной Думе, в письмах и обращениях граждан, а также в прямом эфире на одинцовском радио, который проходил 20 февраля 2002 года. На 2002 год С. В. Зуеву, как депутату Московской областной Думы, выделены средства для реализации наказов избирателей в соответствии с Законом Московской области № 116/2002-ОЗ "О внесении изменений и дополнений в областные целевые программы социально-экономического развития Московской области на 2002 год и о дополнительных мероприятиях по укреплению материально-технической базы жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и физической культуры, образования, культуры, средств массовой информации", утвержденным губернатором Московской области Б. В. Громовым.
С первых дней ведется работа по выполнению предвыборной программы депутата. Большие усилия прилагаются Сергеем Васильевичем для решения проблемы расширения Можайского шоссе и ликвидации ежедневных автомобильных "пробок".
В решении многих проблем надеемся на более тесное и целенаправленное взаимодействие с администрацией района.
Напомню, что прием граждан депутатом Московской областной Думы по избирательному округу № 25 С. В. Зуевым и его помощником проводится в здании администрации района (г. Одинцово, ул. Маршала Жукова, дом 28, комн. 103) в первый и третий вторник каждого месяца с 10 до 14 часов. Кроме того, я готов принять и выслушать жителей района в любой рабочий день с 10 до 18 часов. Для этого необходимо позвонить мне по телефону 747-19-25.
На мой взгляд, первые шесть месяцев работы депутата С. В. Зуева прошли в активном жизненном ритме. Надеюсь, что подобные публикации, говорящие о конкретных делах, будут регулярными и принесут пользу в решении многих проблем.
С уважением, В. Д. Куваев, помощник депутата Московской областной Думы по избирательному округу № 25.

34.228.213.183

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
601
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи