Деловая среда

05 июня 2002, 13:50

Малый бизнес - экономике Подмосковья

31 мая в ОПК "Бор" впервые в Московской области прошел День предпринимателя, на который были приглашены предприниматели, добившиеся успехов в бизнесе. В их числе были и представители из Одинцова.
В празднично украшенном зале - почетные гости, известные на всю страну люди, такие, как Е.М. Примаков. Его представил губернатор Московской области Б.В. Громов. Надо сказать, что своим появлением этот праздник обязан именно губернатору. В своем выступлении Борис Всеволодович обратился со словами приветствия и благодарности к людям, которые взяли на себя большую долю заботы по обеспечению населения необходимыми товарами и услугами. По его словам, пришло время изменить отношение к предпринимателям, работу которых необходимо оценить и изменить отношение к ним. Ведь без них немыслима эффективная конкуренция на рынке, а без конкуренции нет никакой рыночной экономики. Вот почему так важно, чтобы для развития малого бизнеса был создан особый климат, благоприятная внешняя среда. Помочь формированию этой среды должен и новый праздник - День предпринимателя Московской области, который будет отныне отмечаться ежегодно каждое последнее воскресенье мая.
- Сегодня, -сказал Б.В. Громов, - ситуация в малом бизнесе Подмосковья изменилась к лучшему. Однако вклад его в экономику может и должен быть более существенным.
В праздничный для предпринимателей день многие из них были высоко отмечены правительством области. Лучших представителей возрождающейся в России когорты деловых людей губернатор Московской области Б.В. Громов наградил Знаком "За полезное". Необычная и по названию, и по оформлению награда отмечает человека, имеющего высокие достижения в производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной и иной деятельности. В числе удостоенных почетной награды к первому Дню предпринимателя Московской области, - генеральный директор ЗАО "ОДИХЕЛ" Иван Петрович Куюмжи. Российско-словенское ЗАО "Одихел" недавно отметило десятилетний юбилей. Образованное на базе Одинцовского лакокрасочного завода, оно за эти годы выросло в современное предприятие с годовым оборотом в 300 миллионов рублей. Здесь сумели грамотно спрогнозировать экономическую ситуацию в стране, постоянный рост количества автомобилей и, как следствие, увеличивающуюся потребность в лакокрасочных материалах для их ремонта. Уже в первые два года работы "Одихел" сумел заключить договор на поставку своей продукции ВАЗу, хотя конкуренция на этом рынке была достаточно высока. Идеология одинцовского предприятия выражена в двух любимых словах директора - "честность и порядочность". И такой редкий для нашего времени девиз оправдывает себя полностью, не зря у "Одихела" дистрибьюторы есть в 40 регионах России.
Многим предпринимателям были вручены Почетные грамоты и благодарности губернатора Московской области, а также Московской областной Думы и правительства Московской области.
В конкурсе прессы "Деловое Подмосковье", организованном правительством Московской области и Всероссийской общественной организацией "Деловая Россия", в номинации "Формула успеха" одним из победителей стала член Союза журналистов России Наталья Игумнова, ответственная за выпуск приложения к газете "Новые рубежи" - "Деловая среда".
С этого года в Московской области учреждена Золотая Книга предпринимателей, в которую будут внесены имена лучших из лучших.
Поздравить гостей и участников праздника пришли в этот день известные артисты и популярные группы: Алена Свиридова, Валерий Сюткин, Пелагея, Александр Филиппенко, "Високосный год", "Белый острог", "Непоседы".
Н. Игумнова. Фото автора.

Уважаемые предприниматели!


Малое предпринимательство заняло прочное место в структуре экономики Московской области. В этой сфере трудится более 22 процентов граждан от общего числа работающих.
Предприниматели Подмосковья взяли на себя значительную долю забот по обеспечению населения области необходимыми товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, изменению облика наших городов и районов. Вклад малых предприятий в общий объем производства составляет 16 процентов. В консолидированный бюджет Московской области от субъектов малого предпринимательства поступает 23 процента всех налоговых платежей.
Мы благодарны активным предпринимателям за их вклад в экономику области!
Сегодня малое предпринимательство все более приобретает цивилизованный характер. Теперь это уже другой бизнес - производящий, выстраивающий долгосрочную стратегию развития, заботящийся о своей репутации.
Дальнейшее развитие этой сферы экономики требует создания более благоприятного климата в малом предпринимательстве, оказания его субъектам всесторонней поддержки.
Хочу пожелать жителям области активно и смело включаться в предпринимательское движение, создавать и развивать собственное дело. Инициативные люди, заинтересованные в развитии нашей области, могут рассчитывать на поддержку!
Я верю, что благодаря нашим совместным усилиям, малый бизнес будет играть более существенную роль в развитии Подмосковья.
Поздравляю предпринимателей с праздником и желаю процветания в бизнесе и большого личного счастья!
Р.О. Вишневский,председатель Комитета по поддержке и развитию малого предпринимательства Московской области.

3.144.230.82

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
181
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи