Зарница 2002

29 мая 2002, 13:42

"Если завтра война, если завтра в поход..."



Говорят, что все новое - это хорошо забытое старое. С кем бы я ни говорил, все вспоминали, что раньше в школах устраивались военно-спортивные игры "Зарница" и "Орленок". Но сегодня "милитаризм" покинул учебные заведения (есть только уроки ОБЖ - основы безопасности жизнедеятельности). Современные школяры уже не знают, как разбирать автомат "Калашникова" или пользоваться рацией Р-105 (сам когда-то учился этому, будучи в 4-ом классе). Может быть, это и хорошо, что мы не готовимся к войне, но какие-то навыки, полученные на занятиях по ОБЖ, должны остаться.
В Одинцовском лицее № 2 нашли "золотую середину". Вместе с проверкой знаний здесь устроили военно-спортивные состязания между старшими классами, посвященные Дню Победы. Для "строгости" пригласили ветеранов, участников парада Победы - капитана первого ранга Н. И. Левеева и полковника К. С. Федотова.
Началась игра после полудня: по команде "газы" весь лицей был эвакуирован. С марлевыми повязками ученики выходили во двор и строились. Прибыла пожарная команда во главе с преподавателем ОБЖ полковником запаса В. А. Шуваловым. Разводящие с флажками и буквой "Р" на рукаве показывали, куда надобно следовать. Когда классы выстроились перед лицеем, командование передали Н. И. Левееву. Каждый староста класса отдавал рапорт: "Товарищ капитан первого ранга, класс эвакуирован. Пострадавших нет". Николай Иванович сначала просто отвечал: "Доклад принят", а потом расчувствовался и все последующие доклады сопровождал теплыми словами. С напутствием к лицеистам обратился и К. С. Федотов. Когда стало ясно, что лицей "спасен", ветеранам вручили гвоздики, а хореографическая группа исполнила для них вальс. Затем младшие и средние классы разошлись по домам, а старшие стали готовиться к военно-спортивной эстафете. В лицее в это же время состоялось открытие музея. Ребята и поисковики из отряда "Вымпел" проделали большую работу: на стендах - копии и оригиналы газет военного времени, в витринах - предметы, найденные во время раскопок. Первую запись в книге посетителей оставили те, кто с оружием в руках защищали наш край.
Тем временем на стадионе готовились к военно-спортивной эстафете. Вновь были приняты рапорты от четырех 10-х и трех 11-х классов. И тем и другим предстояло выполнить одинаковые задачи: одолеть соперника. Сначала, передавая эстафетную палочку, вперед двинулись спринтеры, последние к контрольной черте вернулись в противогазах. Потом эстафета перешла к "медикам": надо было забинтовать "переломанную" ногу и ответить на каверзные медицинские вопросы. После этого "раненого" несли на руках и, сдав на руки товарищам, метали мячики в цель. Вместо мячиков надо было использовать учебные гранаты, но на этот раз от них отказались. Затем команды разжигали костры и состязались в скорости установки полевых палаток. В итоге, среди команд 10-х классов первое место занял 10 "В" (10 "Г" - второе, 10 "Б" - третье, 10 "А" - четвертое), среди 11-х классов призером стал 11 "В" (11 "А" - второе, 11 "Б" - третье).
Подводя итоги игры, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Одинцовского района Н. Р. Якушев поблагодарил директора школы О. Н. Прохоренко и завуча по воспитательной работе Н. Л. Кондратьеву. Он отметил, что игра была честной и очень отрадно видеть, что современные школьники стремятся к освоению воинских навыков и переживают за своих одноклассников, свой город, свою малую родину. Эти ребята навсегда останутся патриотами своего края.
В конце игры в воздух запустили ракету, которая должна была спуститься на парашюте. Парашют не раскрылся, и ракету унесло в сторону. Ее нашли, а технический промах посчитали недоразумением, тем более, что под потолком мастерских лицея № 2 обосновалась целая воздушная флотилия. В городе нет другого такого учебного заведения, где бы учащиеся занимались строительством мини-самолетов.
В целом, здесь к труду и обороне, как говорили раньше, готовы!

3.139.104.214

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
142
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи