Постановление

29 мая 2002, 13:40

Постановление главы Одинцовского района
Об утверждении "Порядка взимания налога с продаж на территории Одинцовского района с юридических и физических лиц, не состоящих на налоговом учете в Инспекции МНС РФ по г.Одинцово"


В соответствии с Законом Российской Федерации от 27.11.2001 г. № 148-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и Законом Московской области от 24.11.2001 г. № 187/2001-ОЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Московской области "О налоге с продаж" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Налогоплательщикам - организациям и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным на территории других субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, не состоящим на учете в Инспекции МНС РФ по г.Одинцово, осуществляющим на территории Одинцовского района реализацию физическим лицам товаров (работ, услуг) за наличный расчет, производить уплату налога с продаж на территории района.
2. Утвердить "Порядок взимания налога с продаж на территории Одинцовского района с юридических и физических лиц, не состоящих на налоговом учете в Инспекции МНС РФ по г.Одинцово" (Приложение № I).
3. Финансово-казначейскому управлению администрации Одинцовского района совместно с Инспекцией МНС РФ по г.Одинцово и 8 службой Управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по Московской области разработать и согласовать график совместных рейдовых налоговых проверок по вопросу правильности исчисления и своевременности уплаты в бюджет налога с продаж юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не состоящими на учете в ИМНС РФ по г.Одинцово, но осуществляющими деятельность на территории рынков и выставок-ярмарок Одинцовского района.
4. Признать утратившим силу Постановление главы Одинцовского района Московской области от 08.02.2001 г. № 286 "О мероприятиях по введению на территории Одинцовского района налога с продаж" и в связи с принятием настоящего постановления.
5. Настоящее постановление вступает в силу с момента принятия.
6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по г.Одинцово (Вайнер Е.А.), заместителя главы администрации Одинцовского района, начальника финансово-казначейского управления (Тишкина Л.Е.), заместителя главы администрации Одинцовского района, председателя комитета по управлению муниципальным имуществом (Гусев А.А.).
А. Г. Гладышев, глава Одинцовского района.
28. 03. 2002 г. № 643.


Порядок
взимания налога с продаж на территории Одинцовского района с юридических лиц и физических лиц, не состоящих на налоговом учете в Инспекции МНС РФ по г. Одинцово


НАЛОГА С ПРОДАЖ


В соответствии с данным порядком к уплате налога с продаж привлекаются:
1.1. Физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей без образования юридического лица и не состоящие на налоговом учете в ИМНС РФ по г.Одинцово, осуществляющие реализацию физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории Одинцовского района за наличный расчет, кроме предпринимателей, предъявивших свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход по данному виду деятельности (на конкретное торговое место), выданное налоговым органом (независимо от места его нахождения).
1.2. Иностранные юридические лица, не подлежащие в соответствии с налоговым законодательством постановке на учет в налоговых органах РФ, осуществляющие реализацию физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории Одинцовского района за наличный расчет.
1.3. Юридические лица, состоящие на учете в налоговых органах других субъектов РФ, других муниципальных образованиях Московской области, осуществляющие реализацию физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории Одинцовского района за наличный расчет и в соответствии с Налоговым кодексом РФ, не подлежащие постановке на налоговый учет по месту осуществления деятельности.*
2. ПОРЯДОК УПЛАТЫ НАЛОГА С ПРОДАЖ
2.1. Юридические лица, указанные в п.п. 1.2, 1.3 настоящего порядка до начала реализации товаров исчисляют и уплачивают авансовые платежи налога с продаж в размере 5 процентов от стоимости подлежащих реализации товаров и представляют копию платежного поручения соответствующему органу для получения разрешения на право торговли и предоставления места для торговли.
2.2. Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, не состоящие на налоговом учете в Инспекции МНС РФ по г. Одинцово, осуществляющие деятельность на территории района в течение периода, не превышающего 1 месяц, до начала реализации товаров исчисляют и уплачивают авансовые платежи налога с продаж в размере 5 процентов от стоимости подлежащих реализации товаров и представляют копию платежного документа соответствующему органу для получения разрешения на право торговли и предоставления места для торговли.
Уплата авансовых платежей по налогу с продаж на территории Одинцовского района является обязательным условием выдачи разрешения на право торговли и предоставления места для торговли.
Если исчисленная по окончании деятельности на территории района сумма налога с продаж превысит сумму авансового платежа, то сумма доплаты вносится плательщиком в бюджет на территории Одинцовского района в сроки, установленные Законом Московской области "О налоге с продаж".
2.3. Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Одинцовского района свыше одного месяца, предварительно, до начала осуществления деятельности, исчисляют и уплачивают авансовые платежи налога с продаж в размере 5 процентов от стоимости подлежащих реализации товаров и представляют копию платежного документа соответствующему органу для получения разрешения на право торговли и предоставления места для торговли.
По итогам каждого месяца налогоплательщики составляют расчет, исходя из стоимости фактически реализованных товаров за истекший налоговый период, на основании которого в бюджет вносится сумма доплаты, в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за истекшим.
Исчисление суммы налога производится налогоплательщиком самостоятельно на основе данных учета доходов.
Уплата налога производится только по платежным поручениям либо по квитанциям банка или иной кредитной организации.
Данная категория налогоплательщиков обязана ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, представлять в ИМНС РФ по г.Одинцово налоговые декларации по исчислению налога с продаж по форме согласно приложению № 1 к Закону Московской области № 67/98-ОЗ от 31.12.1998 г. "О налоге с продаж" (с учетом изменений и дополнений).
Индивидуальные предприниматели одновременно с налоговой декларацией по исчислению налога за каждый календарный месяц представляют в Инспекцию МНС РФ по г.Одинцово книгу учета доходов и расходов, документы об уплате налога с продаж на территории Одинцовского района, другие документы, необходимые для ведения учета платежей.
Инспекция МНС РФ по г. Одинцово на основании указанных платежных документов делает отметки об уплате налога в лицевом счете индивидуального предпринимателя.
Обязательным условием выдачи соответствующими органами разрешения на право торговли и предоставления места для торговли является предъявление налогоплательщиком квитанции (иного платежного документа) об уплате налога с продаж на территории Одинцовского района и копии налоговой декларации по налогу с продаж с отметкой ИМНС РФ по г. Одинцово о принятии.
2.4. Контроль за представлением деклараций и своевременностью поступления в бюджет налога с продаж от налогоплательщиков, не состоящих на налоговом учете в ИМНС РФ по г. Одинцово и не переведенных на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, осуществляется следующими органами:
- в границах г. Одинцово, вдоль автомобильных дорог Одинцовского района и на прилегающих к ним территориях на расстоянии не далее 100 метров - отделом торговли, сферы услуг и защиты прав потребителей администрации Одинцовского района;
- на территории Одинцовского района, кроме территорий вдоль автомобильных дорог Одинцовского района и прилегающих к ним территорий (не далее 100 метров) - соответствующими администрациями сельских округов и поселков;
- на территориях рынков и выставок-ярмарок - организациями, управляющими рынками, и организациями, организующими работу выставок-ярмарок.
Организации, осуществляющие контроль за поступлением налога с продаж на территории Одинцовского района, обязаны при рассмотрении вопроса о выдаче разрешения на право торговли и представлении места для торговли требовать предъявления платежных документов об уплате налога с продаж, налоговой декларации и обеспечить сохранность копий документов в личном деле плательщика.
3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ
Ответственность за правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога возлагается на налогоплательщиков в соответствии с действующим законодательством.

* Статья 11 НК РФ определяет обособленное подразделение организации, при наличии которого организация обязана встать на налоговый учет в налоговой инспекции по месту его нахождения, следующим образом: "Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца".
Исходя из изложенного, плательщиками налога с продаж в соответствии с данным порядком будут являться юридические лица, осуществляющие торговлю на территории Одинцовского района через торговые точки, функционирующие менее 1 месяца.
Организации, имеющие торговые точки, функционирующие более I месяца, должны предъявить уведомление о постановке на налоговый учет в Инспекции МНС РФ по г. Одинцово и декларацию по налогу с продаж с отметкой ИМНС РФ по г.Одинцово о ее принятии.

34.207.180.141

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
76
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи