С любовью к малой Родине

29 мая 2002, 13:40

Международный день музеев, который отмечался 18 мая, для работников Государственного историко-литературного музея-заповедника имени А. С. Пушкина стал двойным праздником - музею исполнилось 15 лет со дня основания.
Свою историю Пушкинский заповедник ведет еще с 60-х годов XX века, а может быть и раньше. Так утверждали местные жители, когда энтузиасты-краеведы А. Потудин и Н. Назаров начали по крупицам собирать материалы по истории края. В 70-х годах к ним подключился А. Виноградов, которого можно считать основателем Пушкинского заповедника. В те годы он возглавлял Вяземскую организацию ВООПиК, которая не только собирала документы по истории Вязем, но и следила за реставрационными работами в усадьбе. Благодаря их деятельности удалось спасти этот памятник мировой архитектуры от разрушения.
В 1982 году в Вяземах на общественных началах был открыт первый музей, который расположился в доме причта - памятнике архитектуры начала XVIII века. Здесь были собраны материалы по истории Вязем и Захарова, а также воспоминания о выдающихся людях России, когда-либо посещавших эти места. Правда, музейных экспонатов тогда было мало - в основном, фотографии и предметы крестьянского быта. Но посетителей поражала созданная в музее атмосфера любви к родному краю и его богатой истории.
Постепенно музей стал центром культурной жизни Вязем, организатором Пушкинских праздников в Захарове. В музее был создан клуб любителей истории, литературы и искусства; читались лекции, организовывались встречи с интересными людьми. Но главная цель заключалась в том, чтобы привлечь внимание органов власти всех уровней к этим святым местам, где прошло детство А. С. Пушкина, где ощущается поступь истории России от Бориса Годунова до наших дней.
Многочисленные обращения к властям о создании заповедника оставались без ответа. И только в начале 1987 года после письма на имя Е. К. Лигачева, который в те годы курировал вопросы культуры, дело сдвинулось с мертвой точки. Под этим последним "криком души" подписалось свыше 2500 посетителей музея и пушкинских праздников.
И вот после многих проверок различных комиссий в апреле 1987 года вышло постановление Совмина СССР о создании Государственного историко-литературного музея-заповедника имени А. С. Пушкина (Захарово - Вяземы). Его первым директором был назначен А. В. Доминяк. Все приходилось начинать с нуля: создание охранной зоны, реставрацию памятников архитектуры, переданных музею, формирование фондов и штата сотрудников. Сейчас большинство трудностей позади. В структуре музея-заповедника работают грамотные специалисты, основные фонды насчитывают более 10000 единиц хранения. В Захарове к 200-летию А. С. Пушкина администрацией Одинцовского района был восстановлен усадебный дом, за счет средств местного бюджета проведено благоустройство. Музей стал одним из ведущих в Московской области. На проводимые здесь конференции собираются ученые, работники музеев, литературоведы не только из Москвы и Московской области, но и из других регионов России.
Но главное - музей необходим людям, он воспитывает у подрастающего поколения чувство любви к Родине, гордости за ее славное прошлое, уважение к людям, творившим ее историю, оставившим заметный след в ее культуре. Музей воскрешает атмосферу прошлого, организует концерты, балы, игры.
Обо всем этом говорили собравшиеся на юбилейные торжества в каминном зале дворца Вяземы, а также заместитель главы администрации района Л. С. Гурина и глава Вяземского сельского округа А. А. Сергеев. Поздравить юбиляров приехали работники музеев Москвы и области, представители министерства культуры России и Московской области, а также руководители окрестных предприятий и учреждений района, спонсоры музея-заповедника. После небольшого концерта и экскурсии по музею гости посетили Захарово. Здесь их ожидал сюрприз - ученики Пушкинской школы показали костюмированные сценки из сельской и городской жизни пушкинской поры.

3.15.218.254

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
42
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи