Библиотека XXI века

29 мая 2002, 13:40

* Постоянная посетительница библиотеки Таня Макарышкина еще не ходит в школу, но читателем она стала с четырех лет.  Желаем тебе, Танечка, прочесть еще много-много новых книг! И не так важно, - будут они напечатаны на бумаге или изданы на Web-страницах, самое главное, - чтобы все они были добрыми!27 мая отмечался Общероссийский день библиотек. Несмотря на все трудности, служители книжного дела продолжают сохранять и нести доброе, вечное. И пока они это делают - душа народа будет жить.
Из 6400 пользователей Одинцовской Центральной муниципальной библиотеки более половины - в возрасте до 24 лет. Соответствует ли нынешнее состояние библиотечной системы уровню современных пользователей - вопрос непростой. В принципе, понятно, что мы все - и не только молодые люди - хотели бы видеть при посещении библиотеки нового века: хорошее помещение, современные фонды, организованную каталожную систему, налаженную связь с библиотекой более высокого уровня, чтобы можно было заказать отсутствующее издание, а если есть возможность, то и ознакомиться с ним, не вставая с кресла, например, через Интернет. Очень к месту пришлось бы и копировальное оборудование. Даже наличие самой книги, как мы привыкли ее понимать, в современной библиотеке, оказывается, вовсе не обязательно.
На паре CD-дисков помещается 60 томов энциклопедии в бумажном эквиваленте, несколько многотомных словарей, тысячи иллюстраций. На маленькой полочке рядом с компьютером теперь можно разместить все книги десятка библиотечных абонементов...
Что уж говорить о такой величайшей всемирной библиотеке, как Интернет? Но инженерная мысль не стоит на месте. Вот очередная разработка, призванная максимально облегчить процесс усвоения электронной информации, - устройство в формате обычной книги, с жидкокристаллическим дисплеем, весом около 600 граммов. Запоминает до 4000 листов текста, работает на одной зарядке аккумуляторов. Для того, чтобы перелистывать виртуальный текст, читатель просто нажимает кнопку.
Говорят, что это устройство способно заменить все учебники сразу в ранце школьника. Заменит ли? За ответом на этот и многие другие вопросы мы обратились к профессионалам - работникам библиотечной системы Одинцовского района.
Первой, к кому мы обратились, была Татьяна Николаевна Рожкова, заведующая муниципальной библиотекой №1 г. Одинцово:
- Какова динамика посещаемости библиотеки за последние годы?
- Вы, наверное, ожидаете услышать грустные цифры? Мол, культура в упадке, люди перестали читать? Похоже, придется вас удивить - читателей у нас становится все больше и больше. Мало того, как ни странно, - наш контингент молодеет. Читатели пожилого возраста, к сожалению, уходят. Очень грустно, когда родные возвращают взятые в библиотеке книги и говорят, что человека уже нет. Среднее поколение не приходит на смену - видимо, очень занято добыванием хлеба насущного. А рост количества читателей происходит благодаря молодежи и школьникам. И если школяры, в основном, берут только ту литературу, которая входит в учебный курс, то студенты просто радуют своими разносторонними интересами. В день у нас бывает 130-150 посетителей. Растут такие наши основные библиотечные показатели, как посещаемость и книговыдача.
- Не опасаетесь ли вы, что книга, как носитель информации, отомрет в наш век электроники и Интернета?
- Книга вечна! Не утратила же она своего значения, скажем, в той же Америке, где Интернет развит гораздо больше, чем у нас. Можете не верить мне, но в немецких библиотеках возобновлена даже старая традиция громкого чтения. Не потому, что немцы неграмотны, а просто людям интересно общаться не только с книгой, но и между собой. Явление культуры не может умереть.
* Сотрудник абонемента Светлана Алексеевна Ботова работает в библиотеке не так давно, всего год. За это время она сумела показать себя  компетентным, вежливым и ответственным человеком, с ней легко и читателям, и коллегамРазговор мы продолжили с Ириной Анатольевной Куренцовой, специалистом комитета по делам молодежи, культуре и спорту администрации района:
- Ирина Анатольевна, каковы основные проблемы библиотечной системы района?
- Начну с того, что радует. На сегодняшний день у нас нет помещений, требующих ремонта. С декабря 2001 года немного повышена зарплата. Пожалуй, главные сложности - с фондами и кадрами. Отраслевой фонд библиотеки должен полностью обновляться каждые 10 лет. Этого не происходит по финансовым причинам, поэтому приходится приобретать новые книги очень обдуманно. Так, художественную литературу мы стараемся списывать только в случае полного ее износа. Основной упор в приобретении новинок стараемся делать на техническую и политическую литературу: не обновлять их просто невозможно. Не хватает нам и специалистов. Иногда приходится совмещать обязанности.
- Насколько библиотека соответствует уровню тех, кто ее сегодня посещает, - людей в возрасте до 20 лет?
- Понимаю, о чем вы хотите спросить - Интернет, книги на CD ROM? Работа началась: разработана программа "Автоматизация обслуживания пользователей библиотек при создании единой информационно-библиотечной сети Одинцовского района". Мы приобрели компьютеры, принтер, сканер, подключились к Интернету. Для Центра по комплектованию и методической работе с библиотеками нужно организовать каталог, создать базу данных. К концу этого года в первой муниципальной библиотеке мы постараемся ввести в строй автоматизированные рабочие места "Читатель". Затем придет черед остальных городских библиотек. А полный ввод всей автоматизированной системы намечен на 2004 год.
- Работа на компьютере будет для читателей бесплатной?
- Нет, и это касается не только компьютера и Интернета, но и ксерокопирования и других дополнительных услуг. Кое-где в Подмосковье подобные вещи уже появились и оказались для читателей очень удобными: вместо того, чтобы кропотливо делать выписки, можно заплатить три рубля и воспользоваться ксероксом. Параллельно с осуществлением программы автоматизации мы собираемся внедрить платные услуги. Главная проблема здесь даже не материальная, а, скорее, бухгалтерская. Финансы - вещь серьезная. Речь идет о приеме наличных денег. В наших библиотеках раньше это никогда не практиковалось. Но теперь у нас есть надежда, что мы сможем хотя бы небольшую часть своих затрат окупать за счет предоставляемых услуг.
- У нас в районе появилось много компьютерных салонов. Нет ли возможности наладить сотрудничество с их владельцами?
- Вы знаете, коммерсанты - люди достаточно меркантильные. Что мы можем предложить им взамен? Даже помещений у нас мало. Остается надеяться на меценатов.

3.93.178.221

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
64
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи