Профессия - Родину защищать!

05 мая 2002, 13:21


В начале этого года кинофильму "Офицеры" исполнилось тридцать лет. По историческим меркам срок небольшой. Но для картины, которая вызывает постоянный зрительский интерес, практически не сходит с экранов, - уникальная судьба. Секрет всенародной любви к "Офицерам", пожалуй, прост: тысячи ветеранов узнают в героях, в сценарии фильма черты собственных биографий.
Юбилей как бы придал "второе дыхание" фильму, и он снова пошел "в народ". В преддверии Дня Победы в Одинцовском районе состоялось сразу несколько встреч с исполнителем главной роли Ивана Варравы - народным артистом СССР Василием Семеновичем Лановым. Они проходили в воинских частях в рамках благотворительной акции фонда "Армия и культура".
Первая такая встреча была организована в Голицынском военном институте Федеральной пограничной службы России. Еще раз соприкоснуться с прекрасным произведением киноискусства, с замечательным актером В. Лановым пришли курсанты, офицеры, ветераны погранвойск, члены семей военнослужащих. Переполненный зал свидетельствовал о том, что тема, отраженная в "Офицерах", навсегда останется актуальной и близкой любой аудитории.
Василий Семенович рассказал, как рождался фильм. Оказывается, своим появлением он обязан "заказу" тогдашнего министра обороны маршала А. Гречко, который пригласил к себе сценаристов Б. Васильева и К. Раппопорта и предложил им сделать фильм о жене офицера. Причем именно тогда прозвучала ключевая фраза: "Есть такая профессия - Родину защищать". Как мы теперь видим, первоначально поставленная задача разрослась до масштабного показа жизни нескольких поколений российского офицерства. В. Лановой, Г. Юматов, А. Покровская сумели передать в своих героях романтическое начало, бесконечную преданность избранному делу.
О жизненности фильма, типичности отображенных в нем событий говорили и те, кого приглашала на сцену ведущая встречи Татьяна Андреева. Среди них - председатель совета ветеранов Голицынского гарнизона, участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Вениамин Александрович Каспалов, который возглавляет уже целую пограничную династию. Даже внучка его стала офицером-пограничником. Курсант 1-го курса А. Шмагрин также продолжает семейную традицию: имя его прадеда старшего лейтенанта Шмагрина, геройски погибшего в бою с белофиннами в декабре 1939 года, носит сегодня застава в Северо-Западном региональном управлении. Командир учебного дивизиона полковник В. Будник рассказал, что он выбрал офицерский путь только под влиянием фильма. О судьбоносном влиянии картины говорили и другие офицеры. Прозвучал и такой факт: когда в институте на спецфакультете обучались будущие офицеры из Кубы, Монголии и других стран, им неоднократно демонстрировали фильм как учебный материал. По нему они изучали жизнь российской армии.
Когда уменьшился поток желавших получить автограф любимого актера, удалось задать Василию Семеновичу Лановому несколько вопросов:
- Часто ли приходится во время творческих поездок встречаться с военной аудиторией? Как воспринимают зрители в погонах героя фильма "Офицеры"?
- В моей актерской биографии было много встреч с военными, выступлений в воинских частях различных родов войск. Приходилось бывать и на пограничных заставах, и в подразделениях ракетчиков, летчиков, артиллеристов. Всюду нас встречали тепло и радушно. Фильм "Офицеры" оставил во многих душах след замечательных традиций, которыми так богата наша армия, это честь, порядочность, верность долгу.
- Для многих актеров какая-то одна из сыгранных ими ролей по-особенному дорога, значима, судьбоносна. Вы могли бы сказать то же самое об образе Ивана Варравы?
- Когда снимался фильм, я не придавал слишком уж большого значения этой роли. Роль, конечно, мне нравилась, но тогда я не думал, что фильм станет долгожителем и вызовет такую всенародную любовь. Ролей у меня было много хороших и разных, в их ряду я, конечно, дорожу и ролью офицера в одноименном фильме. Искренность человеческих чувств, узнаваемость судеб героев, их преданность своей профессии вызывают уважение и чувство гордости за то, что наша армия держится именно на таких защитниках - профессионалах своего дела.
- Какие слова вы сказали бы ветеранам в канун Дня Победы?
- Положение ветеранов сегодня - тема очень серьезного и ответственного разговора. Это поколение в буквальном смысле спасло страну. Оно достойно настоящего поклонения. Мы всем им обязаны и должны всегда помнить об этом. Наш долг - создать для них достойные условия жизни. С праздником, наши дорогие!

И на Власихе праздничная майская эстафета началась с военно-патриотической акции "Есть такая профессия - Родину защищать", посвященной 30-летию фильма "Офицеры". Гостями стратегических ракетчиков стали народный артист СССР В. Лановой, народная артистка России А. Покровская, заслуженная артистка России Т. Андреева.
В преддверии встречи Василий Семенович Лановой сказал: "На Власихе я бывал много раз, хорошо знаю руководство Ракетных войск стратегического назначения. РВСН и сегодня - самый фундаментальный гарант нашей независимости и военной мощи... Рад, что на встрече будут молодые ребята. Желаю, чтобы для каждого из них был лозунг такой же: "Есть такая профессия - Родину защищать!" Тогда смысл жизни оправдан".
В этот вечер история создания фильма "Офицеры", страницы нашего далекого прошлого слились воедино с сегодняшним днем, с героическими буднями стратегических ракетчиков, более 123 тысяч которых круглосуточно несут боевое дежурство. Лучшим молодым офицерам-ракетчикам были вручены нагрудные знаки и грамоты. Много теплых слов прозвучало в адрес офицерских жен, верных боевых подруг, плечом к плечу, наравне с мужчинами преодолевающих все трудности армейской службы.
С заключительным словом выступил заместитель начальника штаба, начальник гарнизона генерал-лейтенант А. Г. Субботин. Он поздравил всех присутствующих с наступающим праздником - Днем Победы, подчеркнул особую роль фильма "Офицеры" в воспитании молодых ракетчиков, тепло поблагодарил творческую группу за участие в военно-патриотической акции и вручил киноартистам на память о встрече сувениры, а Василию Семеновичу Лановому (по фильму - генерал-полковнику Ивану Варраве) - полевую форму с генеральскими погонами.

54.89.24.147

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
206
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи