Правительственный час в Госдуме

27 апреля 2002, 13:19

Депутат ставит проблему Одинцовского района на федеральном уровне


19 апреля 2002 года на заседание Государственной Думы был приглашен министр экономического развития и торговли Г. Греф. Он докладывал о планах реформирования жилищно-коммунальной системы.
Депутаты остались не слишком удовлетворены его выступлением. Заявление министра о том, что правительство никогда не планировало довести оплату жилья до 100 процентов, встретили взрывом смеха. А когда депутат Митрохин зачитал прямо из правительственного постановления строки о том, что планируется 100-процентная оплата жилья населением, Греф стал утверждать, что с помощью субсидий проблема будет решена. Это звучало не слишком убедительно.
Пользуясь случаем, наш депутат задал Грефу вопрос относительно Одинцовского района, поскольку это центр его избирательного округа, и отсюда поступает много обращений по вопросам жилищно-коммунального сектора.
В. И. Алкснис (выдержка из стенограммы): "Уважаемый Герман Оскарович, у большинства членов Правительства дачи находятся в Одинцовском районе Московской области. Этот район всегда был образцово-показательным. С этого года он впервые оказался банкротом. Районный бюджет сформирован с большим дефицитом благодаря тем законам, которые внесло "родное правительство" в Государственную Думу, и тому бюджету, который был принят Государственной Думой.
Какие меры предлагает Правительство принять, чтобы исправить допущенные ошибки? Вы заявляете, что ЖКХ - это функция муниципалитета. Но, например, в Одинцовском районе надо в год менять 50-60 километров подземных коммуникаций. Сегодня район в состоянии менять 5-6 километров. Таким образом, надо в 10 раз увеличить расходы на ремонт подземных коммуникаций, без которых невозможно жить, а у района на это нет денег...".
Г-н Греф прекрасно понял, о чем идет речь. Дело в том, что в этом году правительство отобрало у муниципальных образований доходы от налогов с имущества, земли и т. д., забрав их в федеральный центр и область. Признав, что депутат "абсолютно прав в отношении необходимости обеспечения финансовой основы функционирования местного самоуправления", Греф пообещал "в будущем году (или, может быть, мы в этом году успеем) изменить систему имущественных налогов с тем, чтобы опять основную часть этих имущественных налогов отдать в муниципалитеты". Кроме того, он отметил, что "имущественные налоги должны исчисляться, исходя из рыночной стоимости имущества. Если в Одинцовском районе вот эти огромные коттеджи, то, соответственно, хозяева их должны платить соответствующие налоги".
Что ж, как говорится, его бы устами да мед пить. Посмотрим, сдержит ли министр свое обещание. Сам депутат Алкснис особых надежд на этот счет не питает. Он говорит, что не услышал в выступлении Грефа конкретных предложений по выходу из кризиса ЖКХ, никакой программы действий Правительства. А ведь ни район, ни область не потянут эту проблему. Должна быть государственная программа модернизации ЖКХ.

18.118.9.146

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
89
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи